Предмет и история развития психологии как науки. Методы исследования и отрасли психологии



Download 1,03 Mb.
bet1/94
Sana14.07.2022
Hajmi1,03 Mb.
#799709
TuriЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   94
Bog'liq
1 Тема


1 Тема: Предмет и история развития психологии как науки. Методы исследования и отрасли психологии


План:
1.Понятие о психологии
2. Выделенниие психологии в самостоятельную науку
3. Задачи и место психологии в системе наук
4. Принципы и отрасли психологии


Ключевые слова:
Психология – наука о фактах, механизмах и закономерностях человеческой психики
Психика – совокупность всех психических явлений изучаемых в психологии
Сознание – высший уровень психического отражения человеком действительности.
Онтогенез – процесс развития индивидуального организма.
Чтобы более чётко представлять путь развития психологии как науки, кратко рассмотрим основные её этапы и направления.
1. Первое представления о психике были связаны с анимизмом - древнейшими взглядами, согласно которому всего, что существует на.свете есть душа. Душа -«понималась как независимая от тела сущность, управляются всеми живыми и неживыми предметам. -
2. Позднее в философсқих учёных древности затрагивались психологические аспекты, которые решались в плане идеализма либо в плане адатериализма. Так, материалисты - философы древности Демокрит, Лукреций, Эпикур понимали душу человека как разновидность материи, как телесное образование, состоящее из шаровидных, мелких и наиболее подвижных атомов.
3. Согласно древнегреческому философу-идеалисту Платону, который был учеником и последователем Сократа, душа - это что-то божественное, отличавшееся от тела, и душа у человека сувдествует прежде, чем она вступает в соединение с телом. Она есть образ и истечение мировой души, призванное управлять телом, направлять жизнь человека. Поскольку душа - самое высокое, что есть в человеке, он должен заботиться о е« здоровье больше, чем о здоровье тела.

  1. Великий философ Аристотель в трактате «О душе» выделил психологию как своеобразную область знания и впервые выдвинул идею неразделимости души и живого тела. Он отрицал взгляд на душу как на вещество. Душа, по Аристотелю, бестелесна, она есть форма живого тела, причина и цель всех его жизненных функций. Аристотель видвинул концепцию души как функцию тела, а не какого-то внешнего по отношению к ней феномена. Душа - это двигатель, позволяющий живому существу реализировать себя.

  2. В эпоху Средневековья утвердилось представление, что душа является божественным, сверхестественным началом, и потому поучение душевной жизни должно бить подчинено задачам богослов, вия. Человеческому суждению может поддаваться лишь внешняя сторона души, которая обращена к материальному миру. Величайшие таинства души доступом лишь в религиозном (мистическом) опыте.

Первый этап - психология как наука о душе. Такое определение было дано более 2-х тысяч лет - назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.
Второй этап - психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основньм методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.
Третий этап - психология как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии - ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).
Четвёртый этап - психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.
Психологию определяют как научные исследования поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний.
Психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком.

Выделенниие психологии в самостоятельную науку произошло в 60-х годах XIX века. Оно было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений - психологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, а также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений.


Первые вариантом экспериментальной психологии как самостоятельной науки явилась физиологическая психология немецкого учёного В. Вундта (1832 - 1920). В 1879 году в Лейпциге Вундт открыл первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию»
В области сознания, полагал Вундт, действует особая психическая причинность, подлежащая объективному научному исследованию. Сознание было развито на психические структурам, простейшие элементы: ощущения, образы и чувства. Роль психологии, по мнению Вундта, заключается в том, чтобы дать как можно более детальные описания этих элементов. «Психология- это наука о структурах сознания»-это направление назвали структуралистический подход. Использовали метод интроспекции, самонаблюдение. Но идея разложения психики на простейшие элементы оказалась ложной, невозможно было собрать из простых элементов сложные состояния сознания. Поэтому к 20-м годам ХХ века эта психология сознания практически перестала существовать.

Download 1,03 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   94




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish