Праздники Узбекистана 1 января



Download 368,74 Kb.
bet1/5
Sana24.06.2022
Hajmi368,74 Kb.
#698403
  1   2   3   4   5
Bog'liq
праздники узбекистана


Праздники Узбекистана

1 января
Новый год для жителей Узбекистана один из самых любимых и ожидаемых праздников. Как правило, все ждут в эти волшебные дни обильного снегопада, что далеко не всегда случается в этом регионе. Но уж если в Новый год все вокруг покрывается пушистым снегом, считайте, что праздник получился самый что ни на есть настоящий: с хрустящим снежком, ароматом хвои от живой ели, пряным запахом холодца, выстоянного на морозе, лепкой снеговика и катанием на санях…
Этот большой интернациональный праздник приходит в каждую семью и, конечно же, широко и весело отмечается в масштабе городов и всей страны. В столице на главной площади появляется, сверкающая огнями гирлянд и украшенная шарами, любимица всей детворы – живая елка – символ Нового года. Молодежь собирается здесь, чтобы в волшебную полночь услышать бой ташкентских курантов. А в последующие дни площадь становится эпицентром массовых гуляний. Особенно резвится детвора, ведь здесь их ждут Дед Мороз и Снегурочка, а также многие другие герои любимых книжек и мультфильмов.
Еще одним центром детских развлечений становится площадь возле городского цирка, где установлено множество аттракционов, палаток с игрушками и сладостями, детей здесь развлекают клоуны и акробаты.
Досуг для взрослых не менее интересен и разнообразен. В театрах в эти дни идут замечательные праздничные представления, полны кинотеатры, кафе, клубы и рестораны. Каждое заведение старается отличиться своей оригинальной шоу-программой: вас ждут пародии на любимых артистов, выступления звезд эстрады, веселые конкурсы и розыгрыши и конечно феерическая новогодняя дискотека.

14 января
В этот день поздравления получают все мужчины Узбекистана. Ведь изначально каждый мужчина – это, прежде всего, защитник: своей чести, домашнего очага, Родины…
Но особенно теплые слова звучат в этот день в адрес военнослужащих, для которых 14 января (день, когда были созданы Вооруженные силы Узбекистана) является профессиональным праздником. День защитников Родины – большой государственный праздник, и отмечается очень широко и зрелищно. В этот день на главной площади страны выстраиваются ряды военнослужащих при полном параде, чтобы принять поздравления и награды от руководства страны.
В торжестве участвуют представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности и других ведомств. Особенно красочен момент, когда под звуки военного оркестра по площади начинается шествие всех подразделений войск. Участники парада также возлагают венки к подножию Монумента Независимости.

8 марта
Если в России 8 марта лежит снег, а морозы еще крепки, то в Узбекистане этот праздник приходится на славную и чудесную пору, когда природа уже окончательно проснулась, ожила, расцвела всеми красками, наполнив все вокруг дивным ароматом. Как это похоже на прекрасный женский образ!
Вот почему мужчины с особым вдохновением поздравляют в этот день своих любимых женщин: жен, матерей, сестер, дочерей, подруг и коллег… Вооруженные цветами, бутылками шампанского и подарками (которые мучительно выбирали всю предыдущую неделю) спешат они отпраздновать это событие в кругу семьи, друзей и сослуживцев.
А что же прекрасные дамы? Они в этот день героини праздничного застолья, им посвящены красивые тосты, стихи, песни, танцы. Особенно атмосфера праздника ощущается в столице. Здесь на самой большой площадке страны – во Дворце «Истиклол» - проходит ежегодный концерт, посвященный женщинам с участием звезд отечественной эстрады. Поздравления в адрес прекрасных дам звучат с каждой столичной сцены: будь то ночной клуб или театр. К этому дню часто приурочены премьеры и гастроли мировых звезд.


Download 368,74 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish