Поскольку большинство подстанций, подключенных без выключателя на стороне высокого напряжения, не имеет постоянного оперативного тока. Рассмотрим схемы автоматики на переменном оперативном токе



Download 43,5 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi43,5 Kb.
#212751
Bog'liq
Поскольку большинство подстанций


Поскольку большинство подстанций, подключенных без выключателя на стороне высокого напряжения, не имеет постоянного оперативного тока. Рассмотрим схемы автоматики на переменном оперативном токе. Аналогичные схемы могут быть выполнены и на постоянном оперативном токе.
Наиболее просто отключение ОД осуществляется с помощью специального блокирующего реле отделителя БРО, встроенного в привод ОД. Схема включения БРО на подстанции в сети с заземленной нейтралью приведена ниже.
П ри включении ОД отключающая пружина сжимается и удерживается в таком положении системой ломающихся рычагов. После включения КЗ реле БРО, обмотка которого подключена к ТТ, установленному в цепи КЗ. Сердечник реле притягивается и сжимает пружину. После того, как линия отключится с питающих сторон, прохождение тока в цепи КЗ прекратится, сердечник реле освободится и под действием пружины и собственного веса опустится вниз. При этом его палец ударит по рычагу и освободит пружину ОД и ОД отключится. Таким образом, с помощью реле БРО обеспечивается отключение ОД только в бестоковую паузу, после того, как прекратится протекание тока к.з. Подобная блокировка необходима, так как ОД не может отключать ток к.з., а также и ток нагрузки.
Наряду с достоинством, обусловленным простотой схемы автоматики с реле БРО, она имеет существенные недостатки, которые затрудняют, а в ряде случаев делают недопустимым применение этого реле.
Рассмотрим теперь случай, когда будет отключаться повреждение, возникшее на стороне высокого напряжения трансформатора в зоне действия быстродействующей защиты линии.
В этом случае одновременно подействует быстродействующая защита линии и защита трансформатора. При этом отключение выключателя линии отключается и прохождение тока прекращается раньше, чем включится КЗ. Блокирующее реле не сработает и не заведет пружину. Вследствие этого в бестоковую паузу после отключения выключателя на питающей подстанции ОД не будет отключен. Включение линии от АПВ будет неуспешным, и выключатели отключатся вновь. Этот недостаток автоматики с реле БРО может быть устранен применением на рассматриваемой линии двухкратного АПВ. При этом после первого срабатывания АПВ линии под действием тока, проходящего через КЗ, который к тому времени будет уже включен, сработает блокирующее реле и заведет пружину БРО, подготовив его для отключения. После отключения линии, отключится ОД. И тогда после второго цикла АПВ линии включится успешно.
Т  аким образом, автоматика отключения ОД с реле БРО может применятся на линиях, оборудованных двухкратным АПВ, обеспечивая отключение ОД в первую или вторую бестоковую паузу в зависимости от места повреждения трансформатора и наличия на линии быстродействующих защит. Вторым недостатком реле БРО является возможность его отказа при каскадном отключении линии, если ток в реле становится меньше. Токи срабатывания равны 500-700А.
Если величины тока после отключения В1 окажется меньше тока удержания БРО, сердечник реле начнет опускаться под действием собственного веса и пружины. Но движение сердечника будет тормозиться остаточным током, проходящим в цепи КЗ. При этом возможны два случая:
1. Отказ ОД.

  1. Отключение ОД под током.

Для предотвращения подобных неправильных случаев работы необходимо проверить расчетом достаточность тока, проходящего через КЗ при каскадном отключении линии. Надежная работа БРО будет обеспечена, если проходящий через него ток примерно в два раза превышает ток срабатывания реле.
Для отключения ОД на линии с однократным АПВ может применяться схема, приведенная ниже, в которой используется электромагнит отключения независимого питания, встроенный в привод ОД. В качестве источника оперативного тока используется предварительно заряженные конденсаторы.
Н еобходимость применения в рассматриваемой схеме конденсаторов, являющихся независимым источником оперативного тока, обусловлена тем, что во время отключения ОД подстанция будет полностью обесточена.
Для того, чтобы ОД не отключался под током до отключения выключателей на питающих подстанциях, в схему введено токовые реле РТ, подключенные к ТТ, установленному в цепи КЗ. В цепи обмотки реле РПВ установлен вспомогательный контакт КЗ, для того, чтобы срабатывание реле РПВ и последующее отключение ОД могли произойти только после включения КЗ. Но, как правило, вспомогательный контакт КЗ замыкается несколько раньше его силовых контактов (на 0,1-0,2сек.). В течении этого промежутка времени, до того как замкнутся силовые контакты КЗ, контакты реле РТ остаются замкнутыми и возможно ложное отключение ОД с током. Для предотвращения этого в схему введено замедление на срабатывание реле РПВ, которое должно перекрыть разновременность замыкания вспомогательных и силовых контактов КЗ (реле типа РП-251, конденсатор 3Е, добавочное сопротивление R).
Хорошо зарекомендовало себя в эксплуатации схема автоматического отключения ОД, приведенная ниже:
В этой схеме также отключение ОД обеспечивается за счет разряда конденсатора, а контроль отключения линии осуществляется токовыми реле РТ. Выдержка времени, перекрывающая разновременность замыкания силовых и вспомогательных контактов КЗ, осуществляется с помощью механического реле времени. Для этого в приводе ОД устанавливается часовой механизм реле серии ЭВ, которое управляется рычагом, связанным с вспомогательными контактами КЗ. При включении КЗ запускается часовой механизм, а спустя выдержку времени 0,5-1сек. замыкаются контакты РВ в цепи электромагнита отключения ОД.
5. Дополнительные защиты трансформаторов на двух трансформаторных подстанциях.
На тех подстанциях, где предусмотрена параллельная работа на стороне низшего напряжения двух трансформаторов, подключенных к разным линиям электропередачи, кроме защит трансформаторов, предусматриваемых ПУЭ, устанавливаются дополнительные защиты, предназначенные для разделения секций шин низкого напряжения при к.з. на одной из линий. Это необходимо, чтобы прекратить прохождение токи к.з. со стороны трансформатора. Для этого используются токовые дифференциальные защиты, включенные на разность токов проходящих в двух фазах.
Download 43,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish