Понятaие о графике. Средства графики. Основной принцип графики



Download 45 Kb.
bet1/2
Sana03.05.2023
Hajmi45 Kb.
#934384
  1   2
Bog'liq
ПОНЯТAИЕ О ГРАФИКЕ


ПОНЯТAИЕ О ГРАФИКЕ.СРЕДСТВА ГРАФИКИ.ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП ГРАФИКИ
Письмо возникло как средство общения, дополнительное к устной речи. Письмо, связан-ное с использованием графических знаков (рисунок, знак, буква), называется начертатель-ным письмом. Современное письмо на различных этапах развития имело различные фор-мы и виды и по-разному соотносилось со звуковым языком.
Начертательное письмо зародилось в форме пиктографии, т.е. письма рисунками. Пикто-графия не располагала алфавитом и тем самым не была связана с устным языком. Пере-житком пиктографии в быту являются, например, сохранившиеся кое-где вывески торго-вых и ремесленных заведений в форме рисунков. Отсутствие связи с устной речью позво-ляет читать, например, вывеску-рисунок «Сапог» по-разному: «Сапожник», «Здесь живет сапожник», «Починка обуви» и т.д.
На следующем этапе развития письма - в идеографии - рисунок сохраняется, но выступает сначала в условном значении, а затем превращается в символический знак - иероглиф. При таком письме начертания передают не слова в их грамматическом и фонетическом оформлении, а значения слов (ср.: дорожные знаки как идеограммы: зигзаг - «поворот», крест - «перекресток», восклицательный знак - «осторожно!» и т.п.).
Попытки упрощения идеографического письма привели к возникновению фонографии, специфической особенностью которой является связь между начертаниями и устной ре-чью. При этом способе письма устная речь анализируется, расчленяется на звуки и звуко-вые комплексы, обозначаемые посредством тех или иных символических знаков - букв.
Письмо, передающее звуковую сторону языка условными начертаниями - буквами, назы-вается звуковым или речевым.
Русское письмо - звуковое. Однако в нем наличествуют элементы и пиктографии, и идео-графии. К пиктографическим элементам нашего письма относятся, например, математические знаки (+, - , ?, : , Δ и т.п.). К числу письменных знаков, которые употребляются как иероглифы, принадлежат обозначения цифр, пробелы между словами, кавычки, прописные буквы после точки и в именах собственных, вопросительный знак.
Письменная форма современного русского литературного языка не просто передает зву-ковую сторону языка посредством букв, а связывается при этой передаче с понятием пра-вильности, норм литературного языка. Иначе говоря, письменная форма речи обусловлена как графической системой языка, так и орфографической.
Графика представляет инвентарь, которым пользуются при письме (буквы алфавита, ус-ловные обозначения: стрелки, отточия, скобки и т.п. знаки препинания). Орфография ре-гулирует средства графики при письменной передаче речи.
Основные принципы русской графики.
Современная русская графика отличается рядом особенностей, складывавшихся историче-ски и представляющих определенную графическую систему. Русская графика не распола-гает таким алфавитом, в котором для каждого произносимого в речевом потоке звука имеется особая буква. В русском алфавите букв значительно меньше, чем звуков в живой речи. Вследствие этого буквы алфавита оказываются многозначными, могут иметь несколько звуковых значений.
Так, например, буква с может обозначать такие звуки: 1) [с] (суда, сад), 2) [с'] (сюда, сядь), 3) [з] (сдача, сбор), 4) [з'] (косьба, сделка), 5) [ш] (сшить), 6) [ж] (сжать).
Таким образом, при многозначности букв русская графика различает главные и второсте-пенные значения букв. Так, в слове дом буква о употребляется в главном значении, а в слове дома - во второстепенном значении.
Второй особенностью русской графики является деление букв по количеству обозна-чаемых звуков.

Download 45 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish