Получение взятки в криптовалюте Таштанов А. Т



Download 16,57 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi16,57 Kb.
#292046
Bog'liq
Криптовалюта Беларусь


Получение взятки в криптовалюте Таштанов А.Т.
На сегодняшний день в мире информационных технологии особое место можно уделить криптовалюте. Почему? Потому что она своим развитием охватила немало просторов нашего Земного шара, с помощью криптовалюты на сегодняшний день осуществляются покупки некоторых товаров, определенных услуг (например можно заказать пиццу оплатив заказ с помощью криптовалюты, как это сделал в 2010 году программист Ласло Хейниц купив пиццу за 10 тыс.биткоинов. Кстати сегодня эта сумма превышает $619 млн.), заключаются сделки, договора, кто то может в данный момент приобрел феррари оплатив покупку криптовалютой. На сколько криптовалюта войдет в нашу жизнь и заменит ли она в дальнейшем деньги которые мы привыкли использовать об этом можно только гадать. Так как криптовалюта это относительная анонимность финансовых транзакции и трудность определения скажем так владельца критокошелька. Современная преступность, особенно организованная, уже давно освоила криптовалюту, ее активно используют для совершения незаконных сделок в теневом интернете – Даркнет. Да что уже там говорить уже более четверти всех наркотиков в мире продаётся бесконтактным способом с использованием информационно-коммуникационных технологий, а полученные деньги таким образом отмываются и опять идут на финансирование преступной деятельности, в том числе терроризма. Эти преступления совершаемые с использованием новейших информационно-коммуникационных технологии, стали одной из основных угроз безопасности нашего общества. На сегодняшний день криптовалюта используется и в коррупционной деятельности, но как доказать факт взятки где использовалась криптовалюта?
Как доказать?
Например некое должностное лицо обладает полномочием на выдачу разрешений и когда к нему обращаются он ставит условия, что даст разрешение если на его крипто-кошелек переведут 10 единиц криптовалюты.
Доказательствами вины в этом случае, а именно в получении взятки криптовалютой будут оперативно-розыскные мероприятия, которые зафиксируют факт предоставления реквизитов для перевода криптовалюты (например, аудио- или видеозапись на которой будет зафиксировано как должностное лицо сообщает номер своего криптокошелька для перевода единиц криптовалюты).

Если же по определенным причинам не удалось сделать такие записи, то обстоятельства получения взятки должны доказываться через связь должностоного лица с криптокошельком, на который перевели взятку. Такую связь можно установить изъяв его персональный компьютер, планшет или смартфон, на которых обнаружат факт доступа к криптокошельку, либо получив анализ трафика от интернет-провайдера, либо используя контроль Wi-Fi сети в офисе или дома у подозреваемого, в общем, через любые цифровые отпечатки, оставляемые при регистрации криптокошелька или при проведении операций с криптовалютой. 


Необходимо негласно зафиксировать общение взяткодателя с должностным лицом, и сам процесс перехода крипто-взятки. Также запланировать момент задержания это целесообразнее выполнить при реализации криптовалюты должностным лицом в те деньги которые мы привыкли видеть, тщательно запланировать осмотр места происшествия в целях изъятия предметов и документов имеющих значение для дела, также заранее необходимо привлечь специалистов способные оказать правоохранительным службам содействие в получении доказательств. 
Как расценить криптовалюту?
А для расценки криптовалюты как предмета взятки, нужна ее денежная оценка. Для этого можно воспользоваться информацией о курсах на крипто-биржах. (Binance, coinbase exchange, kraken)
Преступность на сегодняшний день оснащена новейшими информационными технологиями и осуществляет свою преступную деятельность при этом оставаясь не замечаной, но совместными усилиями и сотрудничеством в борьбе с преступностью, образуется мощнейший фронт по своевременному предупреждению и борьбе с преступлениями данного вида
Download 16,57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish