Общие сведения о России: государственное устройство, население, природа и полезные ископаемые



Download 25 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi25 Kb.
#170510
Bog'liq
Общие сведения-WPS Office


Общие сведения о России: государственное устройство, население, природа и полезные ископаемые
Для поэтов и писателей Россия – это огромная страна с березами и бескрайними степями. Знаменитый поэт Александр Пушкин утверждал, что Россию «нельзя понять умом». Возможно, для того, чтобы «понять» Россию, в ней нужно побывать. Туристы увидят в России красивую природу, многочисленные церкви и монастыри, крепости, уникальные достопримечательности, и, конечно, гостеприимных жителей. Также не нужно забывать про то, что в России есть много бальнеологических, горнолыжных и пляжных курортов.
География России
Россия находится в Восточной Европе, на пересечении Европы и Азии. Россия с северо-запада на юго-восток граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией и Северной Кореей. Охотское море отделяет Россию от Японии, а Берингов пролив – от американского штата Аляска. Общая площадь страны – 17 098 246 кв. км, включая и острова, а общая длина государственной границы – 20 241 км.Большую часть России занимают равнины – степи на юге и густые леса на севере. На юге России расположены горные хребты – Кавказ и Алтай. На две части Россию разделяют Уральские горы. Самая высокая вершина страны – гора Эльбрус, чья высота достигает 5 642 м. В состав России входят множество островов и архипелагов. Самые большие из них – Новая земля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, остров Врангеля, Курильские острова и др. В России очень много рек и озер. Самые большие российские реки – Волга, Обь, Енисей, Урал, Лена, Колыма и Амур. Именно в России находится самое большое пресноводное озеро в мире – Байкал.
Столица. Столицей России является город Москва, населения которой сейчас насчитывает более 11,7 млн. человек. Городское поселение на территории современной Москвы существовало уже в первой половине XII века.
Официальный язык. Официальный язык в России – русский, относящийся к славянской группе индоевропейской языковой семьи.
Религия. Большинство населения России (более 90%) исповедует православное христианство. Однако, в стране есть много мусульман и буддистов.

Государственное устройство России. Россия является федеративной президентской республикой, которая управляется Президентом, избираемым всеобщим прямым голосованием на 6 лет. Двухпалатный парламент в России называется Федеральное собрание. Парламент состоит из Совета Федерации и Государственной Думы.Основные политические партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия» КПРФ (коммунисты) и ЛДПР.
Климат и погода
Климат в России очень разнообразен, что обусловлено ее огромной территорией и географическим положением. В России есть умеренная климатическая зона, а также арктическая и даже субтропическая климатические зоны. Среднегодовая температура воздуха - +4С. Самая высокая средняя температура воздуха наблюдается в июле (+24С), а самая низкая – в январе (-14С). Среднегодовое количество осадков – 575 мм.
Моря и океаны
Берега России омываются водами двенадцати морей, которые принадлежат трем океанам – Тихому, Атлантическому и Северному Ледовитому океану. Такжене следует забывать про внутреннее Каспийское море.
Реки и озера в России
Вполне возможно, что по территории России протекает больше рек, чем в любой другой стране мира. Большая часть из них имеют небольшую длину, но некоторые достигают огромных размеров. Самые большие российские реки – Волга, Обь, Енисей, Урал, Лена, Колыма и Амур.
Озер в России не меньше, чем рек. Именно в России находится самое большое пресноводное озеро в мире – Байкал. Туристам рекомендуем обратить внимание на Ладожское, Онежское и Эльтонское озера, а также на Гусиное озеро на Дальнем Востоке, на котором растут лотосы.
Культура
Культура России имеет очень древние традиции, она богата и разнообразна. Российская культура оказывает огромное влияние на культуры соседних стран, и даже на культурные традиции государств на других континентах. Благодаря России мир получил очень много гениальных писателей, художников, философов и ученых:

- Литература (Александр Пушкин, Федор Достоевский, Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Александр Блок, Михаил Салтыков-Щедрин, Константин Батюшков, Афанасий Фет);


- Классическая музыка (Михаил Глинка, Модест Мусоргский, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков);
- Искусство (Иван Айвазовский, Илья Репин, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Михаил Врубель, Илья Глазунов);
- Философия (Петр Чаадаев, Николай Рерих, Владимир Одоевский, Николай Лосский, Алексей Лосев, Николай Бердяев);
- Наука (Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Дмитрий Павлов, Николай Вавилов, Сергей Королев)
Большинство праздников в России носит религиозный характер или имеют истоки в христианской традиции. Самые популярные из них – Рождество, Масленица, Пасха, а также Новый Год (он не носит религиозный характер).
Кухня России. Многие туристы, приехав в Россию, приятно удивлены разнообразием и вкусом русских традиционных блюд. На территории современной России проживает много народов, поэтому кухня в этой стране очень разнообразна. Прежде всего, кухня России известна борщом – своего рода свекольным супом с овощами и мясом. Для жителей стран Западной Европы может показаться странным делать суп из свеклы, но у русских это получается очень вкусно. Особенно хорош борщ со сметаной. Если уж речь зашла про первые блюда в российской кухне, то туристам обязательно советуем попробовать «окрошку» (делается на квасе с колбасой, мясом или рыбой), «рассольник», «солянку», капустные щи, и, конечно же, уху. Существуют десятки вариантов приготовления всех этих первых блюд, в зависимости от региона России. Так, рыбный суп «уха» готовят иногда из нескольких видов рыбы. Уха бывает «черная», «белая», «красная» - в зависимости от рыбы, из которой ее варят. Особенно вкусная уха та, которая приготовлена возле реки на костре из разных видов рыбы. В такую уху иногда добавляют немного водки
Download 25 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish