Общая информация о пакетах mathcad, maple и matlab. Вычисление арифметических выражений в системе matlab



Download 0,79 Mb.
bet1/4
Sana20.04.2022
Hajmi0,79 Mb.
#567830
  1   2   3   4
Bog'liq
Практика 1. 2

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОМПЮТЕРНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОГРАММЫХ MATHCAD, MAPLE И MATLAB

планы:

1. Общие сведения о системах компьютерной алгебры. 2. Возможности системы MathCAD и ее интерфейс. 3. Интерфейс и возможности системы Maple

Общие сведения о системах компьютерной математике.

  • До недавнего времени для решения математической задачи от пользователя требовалось не только знание математики, но и навыки работы с компьютером, знание хотя бы одного языка программирования и владение сложными вычислительными методами. В настоящее время для тех, кто не умеет или не хочет программировать, существуют готовые пакеты научных программ, электронные руководства и программные средства для выполнения типовых расчетов - пакеты прикладных инструментов (APP).

Эти пакеты позволяют пользователю выполнять всю требуемую работу или основную необходимую часть работы: исследование проблемы (в том числе в аналитической форме); анализ данных; проверить решение; моделирование; оптимизация; построить графики; документирование и оформление результатов; создавать презентации.

  • Эти пакеты позволяют пользователю выполнять всю требуемую работу или основную необходимую часть работы: исследование проблемы (в том числе в аналитической форме); анализ данных; проверить решение; моделирование; оптимизация; построить графики; документирование и оформление результатов; создавать презентации.

Изучение машинной математики с помощью АВП создает у пользователя иллюзию самостоятельного изучения математики. Но следует отметить, что любое красивое меню, созданное в этих пакетах, не может освободить пользователя от простых математических понятий и методов. В частности, если пользователь не знает, что такое матрица, то программный комплекс матричной алгебры не сможет ему помочь, или же, когда пользователь пытается вычислить неопределенный интеграл численными методами, он может получить ответ, далекий от реальности, или нисколько. Пакет с широким набором опций зависит от универсального подхода. При использовании математических пакетов эксперт может сознательно делать скидки: подгонять пакет под свою задачу, модифицировать программу, обновлять, экономить время расчета и т.д.

  • Изучение машинной математики с помощью АВП создает у пользователя иллюзию самостоятельного изучения математики. Но следует отметить, что любое красивое меню, созданное в этих пакетах, не может освободить пользователя от простых математических понятий и методов. В частности, если пользователь не знает, что такое матрица, то программный комплекс матричной алгебры не сможет ему помочь, или же, когда пользователь пытается вычислить неопределенный интеграл численными методами, он может получить ответ, далекий от реальности, или нисколько. Пакет с широким набором опций зависит от универсального подхода. При использовании математических пакетов эксперт может сознательно делать скидки: подгонять пакет под свою задачу, модифицировать программу, обновлять, экономить время расчета и т.д.

Download 0,79 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish