Неясность Выделите основу и окончание в следующих словах. Басенки, засветло, красота, брюки, увлекались, по-осеннему, призываю, настольный, жалко, кенгуру, медвежий, бегун, Словообразование имен существительных и их словообразовательные значения



Download 39,57 Kb.
bet1/5
Sana26.02.2022
Hajmi39,57 Kb.
#469597
  1   2   3   4   5
Bog'liq
@asomiddin


Вариант № 5

  1. Морфологический способ словообразования

  2. Словообразование глаголов

  3. Произведите морфемный и словообразовательный разбор слова неясность

  4. Выделите основу и окончание в следующих словах.

Басенки, засветло, красота, брюки, увлекались, по-осеннему, призываю, настольный, жалко, кенгуру, медвежий, бегун,
5. Словообразование имен существительных и их словообразовательные значения: суффиксация, префиксация, префиксально-суффиксальный способ, сложение, аббревиация, конверсия (субстантивация).


1
морфологические способы словообразования
Определение
Морфологический способ словообразования — это способ создания новых слов, в основе которого лежит изменение морфемного состава слова.
Морфологические способы словообразования являются основными источниками обогащения лексического состава языка. Знакомство с ними позволит не только строить словообразовательные цепочки, но и повысит орфографическую зоркость.
С течением времени язык подвергается различным изменениям, что проявляется в первую очередь в лексическом составе. При этом лексика обогащается не только за счет заимствования или появления новых терминов. С течением времени меняется и морфемный состав. Одни морфемы подвергаются сращению, другие усекаются.
Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самомузакажите тут.
Пример
В слове подарок раньше выделялась приставка по- и корень «дар». Сегодня слово «дар» утратило свою актуальность. На смену ему, благодаря сращению, пришло «подарок». Усечение прослеживается в таких словах как «выход». Данное существительное образовано от глагола «выходить».
Эти процессы и не только подробно освещены в таком разделе, как словообразование. Здесь учеными-лингвистами подробно освещаются всевозможные варианты появления новых слов. Если говорить о словообразовании внутри языка, то ведущее место отводится морфологическому способу.
Виды морфологических способов словообразования
В центре морфологии находится слово, его значение и значимые морфемы, благодаря которым оно образовано.
Определение
Морфема — наименьшая единица языка, имеющая некоторый смысл.
Приставка по-, например, в словах «пошел», «поплыл», «поехал» означает начало действия. Суффикс -ик-, -ек- считается уменьшительным. Это можно проследить в словах «замочек», «ключик», «горошек». Получается, что морфемы, вступая в то или иное взаимодействие, образуют новые слова. Это взаимодействие представлено несколькими способами.
Приставочный
Суть приставочного способа заключается в том, что к основе слова добавляется приставка. С помощью этой морфемы можно изменить не только форму слова, но и его лексическое значение.
В глаголах с использованием приставки меняется вид: с несовершенного на совершенный, например, читать — прочитать. К тому же с помощью приставки также можно изменить лексическое значение: съехать, то есть освободить жилье, и приехать, то есть оказаться где-либо.
Суффиксальный
Суффиксы тоже позволяют изменить как форму слова, так и его лексическое значение. Формообразующим можно назвать суффикс глагола прошедшего времени -л-. Смыслоразличительными являются –иц- /-ец-, -оньк-/-еньк- и другие. Данная морфема, как и приставки, кардинально не меняет слово, а придает ему дополнительный оттенок значения. Если к основе дом, например, добавить -ик-, то первоначальная семантика приобретет уменьшительно-ласкательное значение. Отличительной особенностью суффиксов является то, что они закреплены за определенной частью речи. Разграничивают суффиксы прилагательный, существительных и прочие.
Нулевая суффиксация
Одним из самых непростых способов словообразования считается нулевая суффиксация, которую называют еще «бессуффиксальным способом». Так могут быть образованы существительные от глаголов или от прилагательных: слет от слетаться или глушь от глухой. Суть способа заключается в том, что у производящей основы отсекается суффикс. Вместе с ним отсекается и окончание. Поскольку при нулевой суффиксации слово из одной части речи переходит в другую, то произведенная словесная модель приобретает при изменении формы окончания новой части речи. Если при изменении формы глагола слетаться, слово получит окончания -ешь, -ут и другие, то производная основа «слет» приобретает уже флексию существительных: -а, -ом и так далее.
Приставочно-суффиксальный
Имеет свои особенности и приставочно-суффиксальный способ. Его суть заключается в том, что к основе одновременно добавляется приставка и суффикс. Если к основе прилагательного «легкий» добавить и приставку с-, и суффикс –а-, то получим наречие «слегка». Этим способом можно образовывать и существительные от существительных: «подоконник» от «окно».
Сложность работы со словами, образованными приставочно-суффиксальным способом, заключаются в том, что в отдельных случаях сложно понять, одновременно добавлялись данные морфемы или последовательно. В слове «премудрость» можно выделить приставку пре- и суффикс –ость-. Эти морфемы добавлялись последовательно, поскольку в словообразовательной цепочке можно выделить слово «премудрый», к которому после был добавлен суффикс –ость-.
Сложение
Определение

Download 39,57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish