Начало династии Романовых XVII века План



Download 33,45 Kb.
bet1/6
Sana12.04.2022
Hajmi33,45 Kb.
#545768
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Начало династии Романовых XVII века


Начало династии Романовых XVII века
План
Введение

  1. Царь Михаил Федорович (1613-1645)

    1. Преодоление последствий Смуты в правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645).

  2. Царь Алексей Михайлович (1645-1676)

    1. Начало правления царя Алексея Михайловича (1645-1676).

Восстание 1648 г.

    1. Соборное Уложение 1649 г.

    2. Война с Польшей 1654-1667 гг. и рост социальной напряженности в России.

    3. Раскол в Русской Православной церкви.

  1. Правление Федора Алексеевича (1676-1682). Отмена местничества.

Заключение
Список литературы

Введение.


В период смутного времени России, которое началось сразу после смерти Ивана Грозного, на государственный трон претендовали многие личности, в том числе и самозванцы. Однако достойного правителя, который бы вывел страну из разрушений, не было.
Особенно остро вопрос престолонаследия стал после того, как в 1612 году от польской экспансии была освобождена Москва. В 1613 году на Земском соборе царем был избран шестнадцатилетний Михаил Романов, сын русского митрополита Филарета, который находился в плену.
Новый царь был представителем рода жены Ивана Грозного, который пользовался огромным уважением среди бояр. Правление Михаила положило начало монархической династии Романовых, представителям которой суждено было править Россией еще 300 лет.
Не смотря на то, что смутное время осталось в прошлом, перед царем Михаилом стояли серьезные препятствия в виде череды внутренних конфликтов и междоусобиц, а также продолжение внешней экспансии со стороны Швеции и Польши.
После смерти Михаила Романова на царствование взошел его сын Алексей. Одним из самых значительных достояний его внутренней политики было присоединение под российскую корону территории Украины, народ которой нашел в России убежище от нападений Польши и татарского ига.
Но и здесь Алексея ждало новое испытание: это стало причиной развязки войны с Польшей, которая не могла смириться с потерей украинских земель. Под конец царствования Алексея было организовано восстание под руководством казака Степана Разина, который отстаивал интересы крестьянства. Несмотря на то, что восстание было довольно быстро подавлено, оно оставило значительный след в истории.
Царствование первых Романовых было весьма трудным и сложным. Естественно за такой короткий период они не смогли ликвидировать последствия разрухи смутного времени. С одной стороны следовало отстаивать территориальную независимость государства, но в то же время не давали о себе забывать крестьяне, которые требовали улучшения жизни.
Несмотря на все трудности, первые царствующие представители Романовых смогли добиться значительных успехов. Впервые начал чеканиться железный рубль. Благодаря постоянным войнам с иностранными государствами, была полностью реорганизована и значительно улучшена армия.
Были пресечены также активные попытки вмешательства духовенства в светские вопросы. Правление первых Романовых имело особое значение в дальнейшей государственной жизни. Именно ими было положено начало перехода России к абсолютистской монархии как форме правления.
Хотя фактически Россия будет оставаться крепостническо-феодальной державой на протяжении более полутораста века, но именно Алексеем Романовым начали предприниматься первые попытки установления капиталистических отношений в государстве.
Пожалуй, такие же драматические и острые события, какими был насыщен период правления первых Романовых, повторятся только через три века, когда приблизиться закат их династии.
Последствия Смуты и интервенции для России были крайне тяжелыми. Страна оказалась отброшена в своем развитии на несколько десятков лет. Однако, несмотря на суровые испытания, российская государственность была сохранена. И важную роль в данном вопросе сыграли первые цари династии Романовых. Каковы были основные направления перемен в политическом, экономическом и социальном строе России при первых Романовых? В данном реферате я постараюсь найти ответ на этот вопрос.



Download 33,45 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish