На территории заповедника выделяются три растительных пояса: горной степи, лесной и высокогорной



Download 268,99 Kb.
Sana02.12.2019
Hajmi268,99 Kb.
#28024
Bog'liq
Зааминский государственный горно

Зааминский государственный горно-арчовый заповедник (не путать с одноименным Зааминским национальным (народным) природным парком) расположен на северных склонах Туркестанского хребта на территории Зааминского и Бахмальского районов Джизакской области Республики Узбекистан. Заповедник воссоздан в 1960 г. на месте заповедника Гуралаш (основан в 1928г.) и в настоящее время заанимает площадь 26840 га.

Территория заповедника представляет собой горную цепь с хорошо выраженной поясностью: среднегорье и высокогорье, расположенные на высотах 1760 - 3500 м над уровнем моря. Южная часть заповедника занимает крутые склоны Туркестанского хребта, рассеченные глубокими ущельями; северная часть имеет более сглаженный рельеф с террасами, покрытыми мощной толщей мергелей и лессовидных суглинков.
На территории заповедника выделяются три растительных пояса: горной степи, лесной и высокогорной (субальпийский).
Пояс горной степи расположен на высоте от 1300 до 2300 м над уровнем моря. Лесной пояс начинается с высоты 2100 м и заканчивается на высоте 2700 м.
На территории заповедника совместно произрастают три вида арчи: зерафшанская, полушаровидная и туркестанская. Арча полушаровидная образует смешанные насаждения в верхней части склонов с арчой туркестанской, а в нижнем с арчой зерафшанской. Ярус подлеска представлен кустарниками: боярышником туркестанским, шиповником Федченко, жимолостью Королькова, барбарисом продолговатым, кизильником многоцветковым, изредко среди скал встречается рябина тяньшанская.
В заповеднике, в настоящее время, выявлено более 700 видов высших сосудистых растений из 70 семейств, 280 родов, из них 13 видов внесены в Красную книгу Республики Узбекистан, 48 видов - эндемики западной части Туркестанского хребта. Отмечено и изучено, произрастание 216 видов шляпочных грибов - макромицеты.
Из лекарственных растений здесь произрастает более 20 видов: аконит, безвременник, бессмертник и валериана, зизифора, змееголовник и др.; из декоративных более 15 видов: вероника, гвоздика, примула, тюльпаны, эремурусы, крокусы, ирис, дельфиниум и др. Кроме того, десятки ценнейших в хозяйственном отношении растения: смолоносные, дубильные, красильные, эфиромасличные, плодово - ягодные и кормовые, являющиеся ценным генетическим фондом.
Весной неописуемо прекрасна низкогорная зона, где цветут эфемеры и эфемероиды - тюльпаны, маки, различные виды лука и великолепные эремурусы.
На северных склонах субальпийской зоны произрастают, в основном, стланиковой формы арча, акантолимон, мхи и лишайники - не изучены.
Весьма разнообразен животный мир заповедника, относящийся к Восточному Бухарскому зоогеографическому участку. Здесь представлены все виды, характерные для горных арчовых лесов заповедников в целом. Богатая, естественная кормовая база с различными угодиями, местами убежищ и гнездовий, обеспечивают существование всего комплекса биоразнообразия.
В заповеднике обитает один вид рыб, 2 вида земноводных, 14 видов пресмыкающихся, 102 вида птиц, 30 видов млекопитающих, из них в Красную книгу МСОП внесены: снежный барс, баран Северцова и черный гриф. В Красную книгу Республики Узбекистан внесены: снежный барс, тяньшанский бурый медведь, туркестанская рысь, баран Северцова, черный гриф, черный аист, бородач, беркут, белоголовый сип, орел-карлик, балобан, шахин.
Арчовая зона, особенно богата птицами. Обычны для лесов заповедника желчная и горная овсянки, темнозобые дрозды, арчовый дубанос, серая неясыть, кеклик - фоновая птица и их достаточно много, туркестанский скворец. В ущельях с водопадами обитают синяя птица и черноголовый ремиз, у каменистых отмелей - бурая и обыкновенная оляпки, горная и маскированная трясогузки. Высоко на скалах гнездятся крупные хищные птицы: белоголовые сипы, черные грифы, бородачи-ягнятники. В ущелье Чортанги в недоступных, глубоких расщелинах скал гнездится одна пара черного аиста, ежегодно прилетающая именно в Чортанги.
Из млекопитающих здесь обычны: волк, кабан, заяц-толай, восточная слепушонка. Высоко в горах, в арчовой зоне можно встретится с медведем и медвежатами, они не редки в заповеднике, а в глуши услышать шорох прячущегося и издали следящего за тобой рыся. Рано утром можно увидеть маленького, симпатичного ночного зверька - ласку.
Горный козел - обитатель высокогорий, скальников и осыпей, они также обычны в заповеднике, они охотно посещают арчовые и пойменные леса. Здесь же в высогорье были отмечены следы снежного барса ( 2 - 3 особи ).На каменистых обнажениях встречаются туркестанская агама, на песчаных и глинистых склонах - паллассов щитомордник, узорчатый полоз, пустынный гологлаз, желтопузик и др.

Климат на территории заповедника резко континентальный. По многолетним данным среднегодовое количество осадков выпадает 405 мм.
Снегопады в высокогорной зоне зачастую отмечаются в мае и в июне. В январе - феврале снеговой покров достигает полуметровой высоты и более. Высокая температура бывает в июле и августе, абсолютный максимум + 33 - 35 градусов, в декабре - январе снижается до -34, весенние заморозки отмечаются до конца мая, ранне-осенние начинаются с сентября. Зима в заповеднике устойчива и длится более пяти месяцев.

На территории заповедника формируются 2 небольшие речки - Гуралашсай, являющегося одним из образующих истоков реки Санзар и Кульсай - образующий реку Заамин. Из многочисленных притоков этих саев наиболее крупные Джулсай и Туюксай - в бассейне Кульсая, Ангирей и Кызылторысай - в бассейне Гуралаша.
Протяженность русла на территории заповедника Гуралашсайя - 24,5 км, Кульсая -15,4 км.
Download 268,99 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish