Модуль 8-тема. Особенности культуры Центральной Азии. Культура периода Авеста



Download 84,82 Kb.
bet1/8
Sana30.03.2022
Hajmi84,82 Kb.
#518092
TuriКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
8 тема dd5b43c3d5267585863047545d734479


Модуль 3.
8-тема. Особенности культуры Центральной Азии.
Культура периода Авеста.

ПЛАН:



  1. Введение к теме особенности культуры Центральной Азии.

  2. Зороастризм и Родине зороастризма.

  3. Священная книга «Авеста». История фиксации и кодификации.

  4. Степень изученности Авесты. Авеста как источник права.

II часть лекции.



  1. Вопросы семьи и брака в «Авесте».

  2. Роль Авесты в воспитании здорового образа жизни.



Ключевые слова: Зороастризм, огнепоклонения «Авеста», благие мысли, благие слова, благие действия, Ахурамазда, Ахриман.

В древности в Средней Азии существовали довольно крупные государства. В VII—V вв. до н. э. в долине Зарафшана существовало государство Согдиана, в среднем течении Амударьи — Бактрия, в нижнем её течении — Хорезм, в долине Мургаба — Маргиана. Северная часть Средней Азии входила в состав Скифии, а южная часть находилась в сфере влияния Ирана.


Первые сведения о Средней Азии встречаются в трудах Геродота, Страбона, Арриана, Птолемея и других историков-философов.
До ислама население Средней Азии поклонялись разным божествам. Здесь столкнулись четыре мировые религии: зороастризм, буддизм, манихейство и несторианское христианство. Зороастризм к VIII веку не занимал господствующего положения, как и буддизм, вытесненный из Согда к восточным и юго-восточным границам страны. Распространявшееся вдоль караванного тракта христианское вероисповедание ещё сохраняла прочные позиции. Сильные христианские общины были в Мерве, Бухаре, Самарканде, Таразе. Преследуемые в Иране манихеи бежали за Амударью и энергично проповедовали учение Мани, находившее последователей среди широких масс населения. Было распространено дуалистическое учение зороастризма в местных его формах. Наконец, значительную роль играли божества местного пантеона — богиня плодородия Анахит, герой народного эпоса Сиявуш, олицетворявший весеннее возрождение сил природы, а также астральные культы солнца и луны. Образы, связанные этими культами, широко представлены в живописи и скульптуре. Веротерпимость создавала почву для религиозного синкретизма.
Каждому культу отвечал свой тип храма. В письменных источниках встречаются указания на храмы огня (Бухара, Самарканд), церкви и «дома идолов». По аналогии с иранскими святилищами можно ожидать, что храмы огня представляли квадратную купольную целлу — святилище с кольцевым коридором, лишённую каких-либо изображений и декора. Подобное здание открыто в Нау близ Ходженда. Остаётся неясным, какому культу принадлежали «дома идолов», особенно часто упоминаемые средневековыми авторами. Учёные считают, что возможно, это были святилища местных культов, вроде храмов древнего Пенджикента. Строились и буддийские монастыри. Руины монастыря VII—VIII веков (юг Таджикистана), известные под названием Аджина-тепе, позволили установить, что это была постройка (около 100Х50 метров) с двумя квадратными дворами и открытыми сводчатыми лоджиями на каждой стороне здания. Композиционная схема Аджина-тепе предвосхищает пространственно-планировочный принцип средневековых медресе. В монастыре найдено много фрагментов глиняной скульптуры и гигантская статуя лежащего Будды. Близ Мерва и на Ак-Бешиме открыты остатки христианских церквей VI и VIII веков с небольшими крестообразными в плане купольными капеллами.
Несмотря на разнообразие культов, на всей территории Средней Азии преобладал обряд захоронения костей в керамических гробиках-остадонах (оссуариях) или корчагах. Этот обряд отвечает предписаниям древнего зороастрийского трактата Авесты, согласно которому труп отдавался на растерзание диким зверям и птицам, а очищенные кости собирались в упомянутых сосудах. Оссуарии и корчаги хранились в земле на участке или в самом здании усадьбы или в специальных постройках-наусах. Располагаясь цепочками и группами, наусы образовали обширный некрополь у городских стен Пенджикета. Это были сводчатые постройки, тесные и лишённые декора, с узким лазом, который закрывался деревянным щитком и заваливался камнями. Семейные усыпальницы пополнялись с течением времени новыми оссуариями. Более раннюю форму науса являет групповой многокамерный могильник в окрестностях Мерва. С утверждением ислама в качестве государственной религии основным типом культового здания становится мечеть.

Download 84,82 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish