Любой, кто посетил выставку в Эрмитаже, вероятно, видел украшение большого храма из песчаника на втором этаже кат



Download 19 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi19 Kb.
#268541
Bog'liq
Любой, кто посе


Любой, кто посетил выставку в Эрмитаже, вероятно, видел украшение большого храма из песчаника на втором этаже (кат. Это половина скульптуры, которая состоит из восьми блоков, и также известна как Айртамский Фриз или Airtam Frisian., Рельефы происходят из Северной Бактрии и находятся в Аиртаме, небольшом месте на правом берегу реки Амударья, недалеко от города Термез (на юго-востоке Узбекистана) и когда-то украшали вход в буддийскую святыню. , В течение долгого времени обсуждалась интерпретация и датировка скульптуры: на выставке говорится о фризе, в то время как есть также много сторонников теории, что блоки как столицы украшали стороны входа в буддийское святилище. , Рельефы на основе различных теорий второго - 1 - го века до нашей эры. и в 1 - й - 3век после хр. датированы. Я держусь в стороне от этой дискуссии и сосредоточусь на том, что на самом деле изображается.

1

В скульптуре мы видим разные культурные и художественные стили: с первого взгляда рельефы сразу напоминают о древнем греко-римском убранстве храма, но мы также видим элементы художественных традиций Гандхари, буддизма и Центральной Азии, которые на протяжении многих лет привлекло внимание многих археологов и (искусствоведов) историков. Рельеф не только стилистически воспринимается как четкая смесь многих цивилизаций, вступивших в контакт друг с другом, но и сам спектакль также является ярким доказательством культурных взаимодействий Шелкового пути. Скульптура в высоком рельефечеловеческие полуфигурки, изображенные на фоне листьев аканта; в то время как улитки вырезаны на углах и концах. Блоки, которые можно увидеть в Эрмитаже, украшены семью фигурами (всего их четырнадцать), пять из которых содержат музыкальные инструменты. Сергей Ольденбург, русский востоковед, который вел много экспедиций на Шелковый путь, предположил, что у этих музыкантов были "пять великих звуков" ( pañcamahāśabda) индийской мифологии. Одна из двух оставшихся фигурок держит поилку правой рукой, левая рука отсутствует. Поскольку последний бюст сильно поврежден, невозможно увидеть, что держала эта фигура (согласно различным теориям это был носитель стандарта или гирлянды). Поэтому от углового блока до фигуры с отсутствующими руками мы имеем следующую последовательность:



Женская фигура с двойным гобоем (угловой блок);
(Женский?) Рисунок с тонтрумом;
(Женский?) Рисунок с короткой лютней;
(Женский?) Рисунок с вертикальным углом на арфе;
(Женский?) Рисунок с тарелками;
Фигура держит поилку;
Рисунок, недостающие руки
Происхождение этих музыкальных инструментов можно найти во всех четырех углах Шелкового пути, поэтому интересно выяснить, является ли Airtam Frisian представителем распределения музыкальных инструментов вдоль Шелкового пути. Чтобы ответить на этот вопрос, я искал информацию о пяти музыкальных инструментах и ​​нашел параллели для каждого инструмента. Ниже вы можете увидеть пример этого о двойном гобое. В следующем блоге я расскажу о других инструментах Airtam Frisian.

- Двойной гобой (рис. 1) часто и неправильно называют «двойной флейтой». Инструмент состоит из двух трубок одинаковой длины, которые соединены только у мундштука, и соответствует греческому аулосу (рис. 2), который был завезен в Грецию из Фригии (нынешняя Турция). Этот гобой встречается в парфянском контексте в терракоте из Селевкии на Тигре (современный Ирак) (рис. 3), на каменном фризе из Хатры (современный Ирак) и на разных ритонах.из Низы (текущий Туркменистан). На Марсиасальтааре из Oxustempel в Takht-i Sangin (современный Таджикистан) также изображен этот инструмент, на котором играет фигура Силена (рис. 4). В Индии мы находим уникальное изображение двойного гобоя из Санчи, рельеф на ступе группы музыкантов в северо-западной одежде. Двойной гобой часто встречается в гандхарском искусстве, и на нем часто играют фигуры второстепенной важности, такие как эрот (рис. 5).
Download 19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish