Логотерапия В. Франкла как экзистенциальная парадигма



Download 277,5 Kb.
bet1/5
Sana07.01.2023
Hajmi277,5 Kb.
#898221
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Frankli


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Логотерапия В. Франкла как экзистенциальная парадигма


§1. Предпосылки возникновения экзистенциального направления в психологии
§2. Личность В. Франкла
§3. Основные положения логотерапии
3.1 Воля к смыслу
3.2 Смысл жизни
3.3 Свобода воли
Глава 2. Понятие экзистенциального вакуума в логотерапии В. Франкла
§1. Экзистенциальный вакуум как порождение экзистенциальной фрустрации
§2. Суицидальное поведение как крайняя степень выраженности экзистенциального вакуума
§3. Позитивные аспекты переживания бессмысленности
Выводы
Заключение
Библиография
логотерапия франкл экзистенциальный психология
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.


В. Франклу принадлежат следующие слова: «Сегодняшний пациент уже не столько страдает от чувства неполноценности, как во времена Адлера, сколько от глубинного чувства утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты» (Франкл, 1985; С. 3).
Вопросы, которые являются центральными в логотерапии, сегодня приобретают особую актуальность: дефицит смысла в современном обществе ощущается все острее, и нарастающий темп жизни, стремление людей к новым и новым достижениям, карьеризм или, напротив, безынициативность, апатия, стагнация развития, забота о приобретении различных материальных благ, обезличенность отношений, в которых другой человек становится лишь средством спасения от тревоги, выступают выражениями этого экзистенциального вакуума на уровне социума. Каждый новый исторический этап сопряжен с необходимостью поиска смысла, определения ценностей, потому что старые оказываются уже неудовлетворительными. Nicholas Hobbs писал, что современная культура часто порождает вид невроза, которые отличается от описанного Фрейдом – он характеризуется «…отсутствием цели, смысла в жизни» (Hobbs, цит. по Ялому, 1980; С. 495).
Кризис бессмысленности переживается как обществом в целом, так и каждым отдельным индивидом. «Быть или не быть, и если быть, то зачем?» - таким вопросом задается человек в экзистенциальном кризисе. Человек, жизнь которого лишена смысла, не имеет глубинной внутренней мотивации, не может найти направление, опору в жизни, принять на себя ответственность за совершаемые им выборы, он легко подчиняется как жизненным обстоятельствам, так и другим людям, от чего страдает его индивидуальность, а потенции остаются нереализованными.
Можно предположить, что большой процент проблем, с которыми люди обращаются за психологической помощью, имеет в своей основе переживание бессмысленности жизни, ощущение пустоты, отсутствия цели и направления. Экзистенциальная фрустрация порождает экзистенциальный вакуум, который может заполняться различной симптоматикой, перерастая в так называемый ноогенный невроз. Нередко такие проблемы скрываются за различными масками и проявляются, например, как сексуальные расстройства или межличностные трудности. Важно подчеркнуть, что психолог-практик, сталкивающийся в своей работе с кризисными ситуациями, зачастую имеет дело с экзистенциальными проблемами (Кочунас). И речь идет не только о переживании бессмысленности, но и, например, о необходимости занять какую-то позицию по отношению к своим страданиям, к утрате, к определенному травмирующему переживания – к тому, что человек изменить не в силах (Франкл, 1985).
И. Ялом подчеркивает, что сейчас практическая психология находится в состоянии кризиса. Молодых специалистов учат работать не с причинами, а с симптомами, из-за чего психотерапия становится поверхностной и неосновательной. Таким образом, со стороны общества существует запрос на такую психотерапию, которая фокусировалась бы на проблемах существования человека, на психологию «с человеческим лицом» (Леонтьев, 1997).
Логотерапия – это не только психологическая школа, имеющая под собой серьезную философскую базу, это еще и эффективный практический подход, который успешно используется для оказания психотерапевтической помощи людям с различными запросами и проблемами. Хотя в контексте логотерапии были созданы свои оригинальные техники - дерефлексия и парадоксальная интенция, она является скорее особым способом понимания пациента. К логотерапии в полной мере применимы слова, сказанные об экзистенциальной психотерапии вообще: «…это терапия, способствующая более полному и более свободному проживанию жизни, — мало кому она может быть не показана» (Есельсон, Летуновский, 2001; С. 18).
Таким образом, цель работы: рассмотреть место и роль понятия экзистенциального вакуума как порождения экзистенциальной фрустрации в концепции воли к смыслу Виктора Франкла.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть основные положения концепции воли к смыслу В. Франкла
2) Рассмотреть понятие экзистенциального вакуума как порождения экзистенциальной фрустрации.
Предмет работы: понятие экзистенциального вакуума.
Объект исследования: концепция воли к смыслу В. Франкла.
Гипотеза не формулируется в силу специфики данной работы.
Download 277,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish