Логистические центры



Download 239,5 Kb.
bet1/8
Sana16.03.2022
Hajmi239,5 Kb.
#494745
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Логистический центр


Введение

Развитие промышленности предполагает естественную потребность в ускорении и упрощении процесса доставки товаров конечному потребителю. Грузопотоки, которые связывают фирму-производителя товара, и фирму-потребителя того же товара, должны кем-то планироваться и управляться. Сейчас это, как правило, делают фирмы, близкие к источнику возникновения товара, например, производитель, дилер, отправитель. Взаимоотношение между фирмами, участвующие в доставке товара конечному потребителю, основываются на обмене информацией в виде документов.


Значительная часть логистических операции на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств.
Вся «забота» о том, как с наименьшими потерями и в кратчайшие сроки доставить грузы от поставщика к потребителю, ложится на специализированные организации – логистические центры.
Логистические центры – это деловые районы, предназначенные для реализации логистических услуг. Они должны иметь доступ к определенному количеству (не меньше трех) типов транспортного трафика, таких, как автомобильный на короткие и длинные дистанции, железнодорожный, внутренний водный, морской или воздушный. Кроме того, они являются центрами бизнеса, которые играют существенную роль в управлении для международной торговли. Логистические центры могут создаваться в различных формах: централизованные центры логистики, логистические центры с разделением функций, логистические центры с разделением места расположения, центры консолидации и дистрибуции и другие формы.
В чем реальные преимущества логистических центров для конкретного предприятия? Предположим, что на одном из заводов Узбекистана есть отдел сбыта, отдел снабжения, отдел перевозки (транспортный цех). Пользуясь услугами логистического центра, это предприятие может отказаться от этих трех отделов, купив услуги центра. При этом, естественно, стоимость покупаемых услуг и их качество должны быть такими, чтобы названному предприятию это было целесообразно. То же справедливо и для транспортных предприятий, которые должны упразднить отделы приема заказов, отделы планирования перевозок и пользоваться (покупать) одноименные услуги логистического центра.
Из всего сказанного можно сделать следующие выводы:
- логистический центр - это организация, оказывающая услуги, связанные с управлением грузопотока;
- наибольший интерес в создании логистического центра должны проявлять организации, связанные с морскими и мультимодальными перевозками. Именно для этих организаций требуется широкий спектор логистических услуг. Автомобильные и железнодорожные перевозки также заинтересованы в логистических услугах, но их интерес скорее состоит не в спектре услуг, а связан либо с большими объемами перевозок, либо с большой дальностью и, следовательно, с меньшими удельными затратами на логистические услуги;
- таможня заинтересована в работе логистичемкого центра, и интерес таможни состоит в том, что платежи в бюджет осуществляются только после доставки груза по месту назначения.
В последнее время логистические центры или «сухие порты» стали создаваться в местах, не расположенных вблизи морских, речных и воздушных портов.



Download 239,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish