Литейное производство в 2013 году так же, как и завод, отмечал свое 50-летие



Download 136,5 Kb.
bet1/6
Sana23.02.2022
Hajmi136,5 Kb.
#165698
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Отчет по КИПиА без прибора





ВВЕДЕНИЕ.

Производственное объединение «Навоийский Машиностроительный завод» - структурное подразделение Навоийского ордена «Дустлик» горно-метеллургического комбината. НГМК создавался для освоения геологами в 1952 году в Центральных Кызылкума Учкудукского месторождения урана.


Для подземных горных работ и для гидрометаллургического производства требовалось изготовление, монтаж и наладка большого количества нестандартного оборудования. Чтобы справиться с этой задачей, в 1962 году было принято решение о строительстве ремонтно-механического завода. Во второй половине 1963 года было смонтировано первое металлорежущее оборудование, и завод начал выдавать продукцию.
Увеличение объемов подземных и открытых горных работ, внедрение на месторождениях урана способа подземного выщелачивания, непрерывное увеличение количества перерабатываемой руды на гидрометаллургических заводах требовали расширение ремонтной базы. Поэтому на территории РМЗ один за другим вырастали производственные корпуса, в которых разместились литейный, кузнечно-заготовительный, котельно-сварочный, механосборочный, электроремонтный, инструментальный, авторемонтный и другие цеха.
В 1996 году завод был переименован в производственное объединение «Навиойский Машиностроительный завод» (ПО «НМЗ»).
Основными заказчиками являются подразделения Навоийского горнометаллургического комбината, ПО «НМЗ» также оказывает услуги по ремонту оборудования и изготовлению запчастей другим промышленным предприятиям Узбекистана, а также ширкатным хозяйствам.
Свой 50-летний юбилей коллектив машиностроительного завода встречал как славную веху на трудовом пути. Производственное объединение является флагманом отрасли, его продукция пользуется стабильным спросом, а объемы производства из года в год растут.
Литейное производство - в 2013 году так же, как и завод, отмечал свое 50-летие.
Первые отливки из чугуна и бронзы были изготовлены в самодельной печи «Мечта», работающей на мазуте. Через год на заводе уже имелся свой литейный цех. Однако стремительные темпы строительства горнодобывающих и перерабатывающих предприятий комбината потребовали дальнейшего увеличения мощностей линейки. Был в частности построен пролёт участка марганцовистого литья с формовочными машинами, термической и сталеплавильной печами. Одновременно с расширением объёмов производства шёл процесс совершенствования технологии изготовления футеровок для мельниц. В итоге стойкость футеровки повысилась с 2000 до 4500 часов.
Пять лет назад литейное производство получило новый корпус. Это позволило значительно улучшить условия труда литейщиков, увеличить выпуск продукции.
Сейчас производится более 11000 тонн литья в год, однако потребность в нем возросла до 13-14 тыс. тонн. Значит, литейщикам снова нужно искать резервы роста производительности.
Станкостроительное производство - существует с 1988 года, когда был собран первый станок.
В настоящее время выпускается 4 модели металлообрабатывающих станков и 1 деревообрабатывающий (в двух модификациях). Выполняются также заказы на изготовление шестерней 5-го класса точности, шлицевых валов и т.д. осуществляется капитальный ремонт всех выпускаемых моделей станков и их сервисное обслуживание.
В составе ССП имеется участок товаров народного потребления, где производят следующие изделия:

  1. стиральные машины «Десна»

  2. деревообрабатывающие станки

  3. гладильные доски

  4. клапаны поплавковые

  5. стаканчики полиэтиленовые

  6. гири весом от 0,5 до 5 кг

  7. аппликаторы Кузнецова и др.

Авторемонтное производство - ведет свою историю с 1973 года, когда был произведен капитальный ремонт первого 40-тонного «БелАЗа».
На сегодняшний день АРП имеет возможность ремонтировать ежемесячно 20-23 двигателя семейства ЯМЗ, в которых остро нуждаются автобазы подразделений НГМК. Номенклатура выпускаемой авторемонтниками продукции составляет около 300 наименований, и эта цифра постоянно растет. Производство постоянно реконструируется и расширяется. С выходом на проектную мощность численность работающих увеличится до 500 человек и коллектив АРП сможет в полном объеме выполнять все поступающие из подразделений заказы.
Котельно-сварочный цех - также один из старейших в объединении «НМЗ».
Основной его продукцией является технологическое оборудование для рудоперерабатывающих подразделений комбината, различные емкости из углеродистой и нержавеющей сталей, титановых и алюминиевых сплавов. Работники КСЦ занимаются ремонтом и изготовлением ковшей экскаваторов различных марок, металлоконструкций и металлических форм для строительных панелей и блоков, делают опалубку и подмостья для возведения монолитных жилых домов повышенной сейсмостойкости.
Механосборочный цех - тоже ровесник завода. Начав с выпуска запасных частей и нестандартного оборудования, коллектив МСЦ сегодня изготавливает уникальные изделия.
Металлорежущие станки, имеющиеся в цехе, могут обрабатывать детали весом до 30 тонн. На такарно-карусельных станках вытачиваются детали диаметром до 8000 мм, целая гамма зуборезных станков позволяют нарезать валы-шестерни и зубчатые колеса модули от 1 до 30 мм. Имеется так же продольно-фрезерно-расточной станок для обработки деталей до 3000 мм.
В номенклатуру изготавливаемых цехом изделий входят так же запасные части для буровых установок, экскаваторов, компрессоров, вентиляторов, насосов, классификаторы и запасные части к ним, барабаны диаметром от 120 до 1600 мм, пневмоцилиндры и гидродомкраты и т.д.
Электроремонтный цех - осуществляет ремонт электродвигателей переменного тока мощностью до 100 кВт.
С учетом потребности подразделений НГМК ремонтируется специальные электродвигатели постоянного тока:
- электромашины от самосвалов «CATRPILLAR», «ЕUСLID» и другая техника, которая поступает на комбинат.
Участок РТИ изготавливает резинотехнические изделия более 3000 наименований:
- шнуры
- оконные профили
- манжеты
- кольца
и многое другое.
Кузнечнопрессовый цех - обеспечивает заготовками, поковками и штамповкой все цехи завода.
На горизонтально-ковочных машинах изготавливаются болты для футеровок, ножей отвала, пики отбойных молотков, на прессах производится штамповка, вырубка и гибка различных деталей. Чтобы ПО «НМЗ» в полном объеме выполнял заказы на запчасти и заготовки, количество которых год от года растет, цех расширяется.
Строится новый корпус Кузнечно-штамповочного цеха, где будет размещено высокотехнологичное оборудование, в том числе молоты ковочные пневматические с массой падающих частей 1 тонна, молот ковочный паровоздушный двойного действия арочного типа и т.д.
Инструментальный цех - важнейшее подразделение предприятия. Мерительный и режущий инструмент, разнообразные приспособления для токарных, фрезерных, расточных групп станков, различные виды штампов, формы литьевые для пластмасс, черных и цветных металлов, пресс-формы для резинотехнических изделий – вот далеко не полный перечень номенклатуры изделий, выпускаемых цехом.
Все они обладают высокой степенью точности, что обеспечивается наличием специального оборудования и высокой квалификацией работников.
Гальванический участок - построен на заводе в 1970 году и входил в состав инструментального цеха.
Что бы привести его работу в соответствии с современными требованиями к гальванообработке изделий, в 1998 году было сдано в эксплуатацию новое просторное помещение участка.
В настоящее время он может производить 8 видов гальванообработки: - оцинкование

- оксидирование


- хромирование
- омеднение
- никелирование
- электрохимическое полирование нержавеющих сталей
- осветление алюминия
- изготовление шильников.
Эти способы защиты деталей от взаимодействия с окружающей средой и повышение их износостойкости являются наиболее эффективными и позволяют значительно увеличить срок службы изделий.
Центральная Заводская лаборатория - имеет в своем составе несколько лабораторий, оказывающих следующие виды услуг:

  1. аккредитованная канатно-испытательная станция, проводящая испытание канатов с выдачей сертификатов;

- механические испытания сварных образцов для аттестации сварщиков и для подтверждения марок сталей;
- испытание пружин для определения механических свойств;

  1. дефектоскопическая лаборатория, проводящая:

- контроль металла;
- замер толщины стенок сосудов ультразвуковым методом;
- контроль сварных швов;

  1. металлографическая лаборатория, исследующая структуры металла, производящая:

- замеры твердости и микротвердости;
- измерения слоя азотирования и цементации;

  1. химическая лаборатория, проводящая:

- анализы по контролю жесткости воды;
- химические анализы металлов и шлаков;
- анализы жидкого стекла;

  1. спектральная лаборатория по экспрессному анализу химического состава металлов.

Участок восстановления деталей - обладает комплексом необходимого оборудования и оснастки для нанесения покрытий из металлических и порошковых материалов на детали машин и механизмов для восстановления, упрочнения и коррозионной защиты.
Восстановление покрытий производится способами плазменного и газопламенного напыления порошковыми и проволочными материалами.
Автобаза ПО «НМЗ» - создана на основе транспортного участка 1994 году. Парк автомобилей и дорожно-строительной техники позволяет выполнять самые разнообразные задачи, в том числе негабаритных грузов на все объекты НГМК, обеспечивать цехи транспортом для доставки грузов и пассажиров, как на территории завода, так и за ее пределами. Автобаза имеет все условия для качественного ремонта и эксплуатации автотранспортных средств.


Download 136,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish