Лекция Многослойные силовые приборы



Download 235,53 Kb.
bet1/4
Sana27.11.2022
Hajmi235,53 Kb.
#873385
TuriЛекция
  1   2   3   4
Bog'liq
4-лек-Электроника-22


Лекция 4. Многослойные силовые приборы.
План:

  1. Силовые тиристоры, динисторы и симисторы.

  2. Принцип их работы.

  3. Статические и динамические характеристики.



Тиристор — полупроводниковый прибор с двумя устойчивыми состояниями, имеющий три или более p-n-переходов, который может переключаться из закрытого состояния в открытое и наоборот. Традиционным типом тиристора является кремниевый управляемый вентиль (англ. SCR - Silicon Controlled Rectifier). Характерной чертой такого тиристора является неполная управляемость, так как его можно включить, т.е. перевести в проводящее состояние управляющим сигналом, а для выключения необходимо обеспечить спад его прямого тока до нуля. Поэтому в отечественной литературе он иногда назывался однооперационным тиристором. Структура традиционного тиристора стала базовой для его дальнейшего развития. В результате в настоящее время существует много видов тиристоров, значительно отличающихся по управляемости и другим характеристикам от традиционного, который продолжает успешно использоваться во многих областях техники. В дальнейшем мы будем называть этот вид приборов просто тиристором, а новые их разновидности — с использованием дополнительных общепринятых терминов или аббревиатур при отсутствии соответствующих русскоязычных аналогов. Тиристор имеет четырехслойную р-п-р-п-структуру с тремя выводами: анод (Л), катод (С) и управляющий электрод (G) (рис. 4.1). Структуру тиристора можно представить в виде двух соединенных трехслойных структур р-п-р и п-р-п, эквивалентных биполярным транзисторам. В этом случае анодный ток тиристора iA может быть выражен через обратные токи (тепловые токи коллекторных переходов) эквивалентных транзисторов VT1 и VT2. Ток iA резко возрастает благодаря положительной обратной связи между током коллектора iCi транзистора VT и током базы iB2 транзистора VT2. Увеличение тока управления тиристора ic приводит к включению транзистора VT2 и, соответственно, к увеличению тока базы транзистора VT1, и также к его включению.
Статические и динамические характеристики тиристора. Тиристор способен выдерживать как прямое, так и обратное напряжение, не переходя в проводящее состояние. Он проводит прямой ток при подаче на него эквивалентная схема замещения прямого напряжения и импульса тока управления. Выключение тиристора происходит после спадания прямого тока тиристора до нуля и восстановления его запирающей способности.
На рис.4.2, б представлено семейство выходных статических ВАХ тиристора при разных значениях тока управления IG. При нулевом токе управления тиристор выдерживает максимальное значение прямого напряжения, при увеличении IG прямое напряжение снижается. На рис. 4.2, 6 участок I соответствует выключенному состоянию тиристора при приложении прямого напряжения, ветвь II — включенному состоянию, участок III процессу включения, а ветвь IV определяет ток утечки под действием обратного напряжения. При uACR> UB возникает пробой тиристора.
Входные статические ВАХ представляют зависимости тока управления от напряжения на управляющем электроде (рис. 4.2, в). Зависимость 1 соответствует максимальной допустимой рабочей температуре тиристора, а характеристика 2 — минимальной температуре. Включение тиристора происходит при превышении минимальных значений IGmin, UGCmin. Существуют ограничения по току управления, напряжению и мощности — максимальные допустимые значения IGmax, f/GCmax, PGmax, допустимая мощность зависит от длительности сигналов управления. Нагрузочная характеристика (прямая 3 на рис. 4.2, в) должна находиться в пределах указанных ограничений. На длительность переходного процесса при включении тиристора значительно влияют характер нагрузки и ее мощность, а также амплитуда.





Download 235,53 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish