Лекция №1. Введение в науку о педагогическом веб-дизайне и концепция обучения в области педагогического веб-дизайна. Основные понятия и программные средства



Download 31,95 Kb.
Sana11.04.2022
Hajmi31,95 Kb.
#542703
TuriЛекция
Bog'liq
Лекция 1 (1)


Лекция №1.
Введение в науку о педагогическом веб-дизайне и концепция обучения в области педагогического веб-дизайна. Основные понятия и программные средства.
Активное использование электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий во всех сферах кардинальным образом повлияло на изменение стиля жизни, работы, обучения, научной и коммерческой деятельности человека. Появление дисплейной формы подачи информации обусловило зарождение экранной культуры, стали вырабатываться стандарты представления мультимедийных, интерактивных информационных потоков. С появлением мировой сети Интернета и переходом к цветным мультимедийным дисплеям требования к оформлению информационного материала стали возрастать. Появились дизайн-студии, веб-дизайнеры, которые на профессиональной основе, с учетом имеющегося опыта, инструментария и возможностей компьютеров, серверных технологий и сетей, стали предлагать новые оформительские и проектные решения для сайтов, порталов, административных, коммерческих, электронных образовательных ресурсов.
Развитие электронного образования обусловило появление электронных средств для обучения (ЭСО) в сети, с использованием разнообразных электронных устройств. С изменением информационно-образовательной среды обучения начали формироваться электронные дисциплины: электронная педагогика, электронная лингводидактика. В русле новых дисциплин стали зарождаться новые научно-методические аспекты, одним из которых явился педагогический веб-дизайн электронных средств обучения.
Педагогический веб-дизайн, как и лингвистический, является отраслевым и имеет свои специфические особенности, характерные только для сферы деятельности, которую он обслуживает. До того, как мы начнем рассматривать историю педагогического веб-дизайна и технологий, раскроем определение данной области. Рассматриваемый термин пришел к нам из английского языка. «Instructional Design» образован от двух слов, Instruction и Design. В буквальном значении Inst ruction означает ряд мероприятий, способствующих обучению. Слово Design обозначает творческую деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.
Чтобы получить уникальный продукт процесса дизайна, мы используем знания, наблюдение и творческие способности. Цель педагогического дизайна заключается в планировании и создании ситуаций, которые расширяют возможности обучения для отдельных учащихся. Это означает, что обучение нужно планировать так, чтобы оно было эффективно и систематически спроектировано. Существует несколько слов и словосочетаний со словом «Instruction» (рус. — обучение). Наиболее распространенные — Instructional Science (рус. — педагогическая наука), Instructional Technology (рус. — образовательные технологии), Instructional Design (рус. — педагогический дизайн). Педагогическая наука обеспечивает теоретическое обоснование построения процесса обучения. Образовательные технологии — это прикладной аспект педагогической науки, в основе которого лежит педагогический дизайн.
Понятие «педагогический дизайн» пришло к нам и адаптировано из иностранной литературы несколько лет назад, в настоящее время все чаще появляется на страницах российских образовательных изданий.
В работах зарубежных педагогов и психологов уделяется большое внимание педагогическому дизайну. Многие зарубежные авторы дают свои, различные определения педагогического дизайна. Некоторые из них приведены ниже:

  • педагогический дизайн обозначает использование систематического процесса для понимания проблем обучения, осознания, что нужно сделать для решения этих проблем, и затем осуществление этого решения;

  • педагогический дизайн — это наука создания подробного описания условий разработки, оценки и реализации ситуаций, способствующих обучению;

  • педагогический дизайн — это целостный процесс анализа потребностей и целей обучения и разработка системы способов передачи знаний для удовлетворения этих потребностей.

В сети Интернет среди зарубежных источников встречается несколько определений, рассматривающих данное понятие в различных ракурсах.
Педагогический дизайн как дисциплина представляет собой отрасль знаний, в рамках которой проводятся исследования и разрабатывается теория о педагогических стратегиях, в том числе о процессе их разработки и реализации.
Педагогический дизайн представляет собой науку о создании детальных спецификаций для разработки, реализации, оценки и сохранения ситуаций, которые обеспечивают процесс изучения как крупных, так и малых предметных блоков всех уровней сложности.
Педагогический веб-дизайн реализуется в формате веб-страницы. Являясь центральным звеном глобальной информационной системы, веб-страница стала объектом изучения многими научными областями. Основными универсальными свойствами веб-страницы являются мультимедийность, интерактивность, гипертекстовость. Надо сказать, что последнее качество абсолютно новаторское, если мультимедия и интерактив дискретно реализовались в предшествующих информационно-образовательных технологиях, то гиперсвязь стала возможной только в формате веб-технологий.
Ключевая функция педагогического веб-дизайна — представлять и организовывать пользовательский интерфейс, то есть осуществлять интерактивное взаимодействие между контентом и пользователем. Вид интерфейса создает первое впечатление пользователя о предлагаемом ресурсе, формирует желание глубже знакомиться с контентом ресурса или проигнорировать его ввиду неблагоприятного первичного впечатления. Именно поэтому особенное внимание необходимо уделять методическому и дидактическому проектированию веб-страницы ЭСО, эффективно используя основные элементы веб-дизайна: сочетание цветов, выбор фона, шрифта, линий, теней, таблиц, соотношение элементов композиции, пропорции, использованных графических объектов и персонажей, их взаиморасположение и плотность, формальную сочетаемость и многое другое.

Веб-дизайн — сравнительно молодая творческая сфера, и профессиональное образование в области веб-дизайна в России пока не распространено. В связи с увеличением спроса на электронное обучение ив целом на интернет-услуги, растет и спрос на дизайн сайтов, веб-ресурсов, электронные средства обучения увеличивается. Вместе с тем необходимо отметить, что веб-дизайн различных отраслей приложения имеет свою специфику. Так, например, дизайн рекламных роликов и баннеров существенно отличается от дизайна образовательных ресурсов и электронных средств обучения, прежде всего это сказывается на функциональной направленности каждого дизайнерского решения.


Развитие электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий с каждым годом становится динамичнее, что влечёт повышение изменение поведения, в том числе и профессионального, в новой веб-среде не только простых потребителей, но и специалистов всех областей, в том числе педагогов, воспитателей и родителей.

Мировое образование реформируется в связи с изменением информационно-образовательной среды и инструментальных средств для решения профессиональных проблем в новых условиях глобального информационного общества. Электронные формы обучения уверенно замещают традиционные благодаря своим инновационным свойствам: мультимедийность – новая форма наглядности, которая значительно расширяет потенциал первичного дидактического принципа за счёт многоканальности и динамичности; интерактивность – новый вид взаимодействия обучающегося со средством обучения, расширяющий сектор самостоятельной работы и значительно модернизирующий один из принципов дидактики – повторяемость; гиперсвязь уникальное свойство ЭСО, в предшествующих технологиях данному феномену нет аналога, позволяет создавать учебно-методические комплексы, интегрированные в мировую информационную сеть, мобильность – свойство ЭСО, которое не привязывает жестко обучающегося к месту обучения; 24 часовая доступность – позволяет обучающемуся строить свою образовательную траекторию при изучении языка и т.п.


Но говорить о полноценном системном электронном образовании еще рано в связи с нерешённостью ряда методологических, технических, методических задач, а также не готовностью большинства педагогов и общества системно и эффективно использовать имеющиеся информационные, образовательные ресурсы и инструментарий электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий.
В настоящее время педагогическим сообществом решается ключевая проблема – методология и технология создания электронных средств обучения для всех аспектов и уровней обучения предмету, в нашем случае, для обучения русскому языку как иностранному.
Создание ЭСО для обучения включает несколько этапов:
1. Постановка цели: для какого аспекта и уровня обучения предназначено конкретное ЭСО.
2. Выбор типа ЭСО (демонстрация, экспликация, тренажёр, тест).
3. Подготовка обучающего контента.
4. Проектирование ЭСО в соответствии с целью и обучающим контентом имеет несколько этапов:
• разработка структуры ЭСО (разделы, категории);
• разработка навигации ЭСО (главное меню, субменю);
• дизайнерское оформление ЭСО.
5. Подготовка компонентной и элементной базы ЭСО.
6. Сборка ЭСО.
7. Тестирование работоспособности ЭСО в разных операционных системах с разным разрешением экрана.

Несомненно, каждый этап разработки ЭСО важен и специфичен, каждый заслуживает отдельного научного исследования, но наша работа посвящена одному из ключевых этапов создания ЭСО – дизайнерскому оформлению электронного обучающего средства для преподавания языка.


Термин «дизайн» многозначен, происходит от латинского слова designare (отмерять). В русский язык термин пришел из английского языка design (художник-конструктор) и обозначает творческую деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.
Если обратиться к словарям, то слово "дизайн" имеет широкий многозначный семантический диапазон:
• рисунок (эскиз, чертеж) модель;
• план, замысел, стратегию;
• творческий проект, композицию;
• внешний вид, исполнение;
• произведение искусства;
• проектирование внешнего (эстетического) облика предмета или среды;
• окружение.

Переход к обучающим средам приобрел особенную актуальность в настоящее время, хотя сама проблема была поставлена в ряде работ в конце 1970-х и последующие годы .


Понятие среда обучения изучается в контексте деятельностного, личностного, индивидуализированного, системного, комплексного, проблемного, дифференцированного, развивающего подходов.


Развитие и распространение электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий положило начало изменению системных свойств среды обучения.


Выделяя объективные атрибуты русской языковой среды, И.А. Орехова предлагает дифференцировать понятия зрительная наглядность и естественный достоверный видеоряд. Зрительная наглядность включает в себя наглядные пособия и предметы окружающей действительности, используемые в качестве средства обучения и рассчитанные на зрительные восприятия. Сюда относятся натуральная, художественная, изобразительная и графическая наглядность (предметы, действия, рисунки, таблицы, схемы, диафильмы и др.). Ученые-методисты дают определение зрительной наглядности как искусственно организованного в учебных целях компонента обучения . В свою очередь, видеоряд выступает в качестве абсолютно естественного, объективного и достоверного атрибута языковой среды. Он абсолютно объективно отражает объекты зрительного восприятия на данный конкретный момент. При использовании естественного видеоряда не всегда возможно организовать методически целесообразную иерархию наглядности. Но в то же время естественный видеоряд дает такой симбиоз всех видов наглядности, который невозможно достичь в условиях учебной аудитории . Понимание термина естественный достоверный видеоряд, по справедливому мнению И.А. Ореховой, вытекает из концепции аудиовизуального метода обучения. Аудиовизуальный метод возник из потребностей овладения речью, следовательно, к достоверному фону овладения, на котором усваивается разговорная речь, должно быть привлечено больше внимания.
Новизна и актуальность аудиовизуального метода состоит не только в том, что методисты и преподаватели осознали важность обеспечения зрительной и слуховой наглядности, но главным образом, что они стали ответственно относиться к достоверности зрительного и слухового ряда и принципиально отказались от раздельного использования зрительной и слуховой наглядности. Лишь синтез зрительного и слухового восприятия способен обеспечить успешное усвоение иностранного языка .
В связи с этим И.А. Орехова выделяет в качестве первого объективного атрибута языковой среды естественный достоверный видеоряд, а в качестве второго — естественный достоверный аудиоряд.
Исследователь обосновывает необходимость размежевания понятия слуховая наглядность и естественный аудиоряд. Под слуховой наглядностью понимается комплекс аудиоматериалов, использующихся в период обучения иностранному языку . Естественный аудиоряд — это более объемная и действенная субстанция. Если ареал воздействия слуховой наглядности — учебная аудитория, то аудиоряд языковой среды воздействует на субъект повсеместно с первых и до последних минут его пребывания в языковой среде. К аудиоряду мы относим собственно естественную разговорную речь носителей языка, звуковые объявления в транспорте, теле- и радиопередачи, речь экскурсовода во время экскурсий, аудиокомпоненты фильмов, спектаклей, т.е. весь естественный аудиомир, который окружает иностранца по прибытии в нашу страну. Иначе говоря, все коммуникативные действия неносителя языка происходят внутри и на национально-специфическом звуковом фоне. Преподавателей-практиков в первую очередь интересует обучающий потенциал аудио- и видеоряда языковой среды.
Таким образом, педагогический веб-дизайн – это целенаправленный процесс построения современных педагогических систем, то есть, педагогический веб-дизайн представляет собой неотъемлемую часть любой электронной педагогической технологии, являясь тем самым процедурным и технологичным механизмом, благодаря которому эта педагогическая технология доходит до ее реального применения на практике, в инновационном учебном процессе.
Иными словами, педагогический веб-дизайн – это педагогический инструмент, благодаря которому обучение и учебные материалы становятся более привлекательными, эффективными, результативными. Он всегда был связан не просто с описанием деятельности как таковой, а с вопросами интеграции широкого диапазона электронных, цифровых, телекоммуникационных средств и образовательного контента, что позволяет наделить электронные средства обучения инновационными дидактическими и методическими возможностями, используя новые качества электронного формата обучающего материала, ключевыми из которых являются мультимедия, интерактив, гипермедия. Основная цель педагогического веб-дизайна – создавать и поддерживать для обучающегося среду, в которой, на основе наиболее рационального представления, взаимосвязи и сочетания электронных средств обучения и различных типов образовательных ресурсов, в том числе и сетевых, обеспечивается психологически комфортное и педагогически обоснованное развитие субъектов образования.
С нашей точки зрения, педагогический веб-дизайн представляет собой систему, которая формирует единый стиль реализации электронной образовательной среды, её компонентной и элементной базы, что обеспечивает учебному процессу целостность, системность, дидактическую, методическую, профессионально-ориентированную направленность.
Педагогический веб-дизайн непосредственно связан с проектированием информационно-образовательной среды. Подобную точку зрения мы находим и у современных педагогов-исследователей , так например, Кречетников К.Г. пишет: “Основная цель педагогического дизайна – создавать и поддерживать для обучающегося среду, в которой, на основе наиболее рационального представления, взаимосвязи и сочетания различных типов образовательных ресурсов, обеспечивается психологически комфортное и педагогически обоснованное развитие субъектов” .
В настоящее время существуют два основных подхода к проектированию обучающих программ: эмпирический и теоретический.
Сторонники эмпирического подхода действуют методом проб и ошибок, делают упор на интуицию, здравый смысл, использование личного педагогического опыта, опыта разработки различных программных средств. Проектирование обучающих программ эмпирическим путём обычно идет от учебного предмета к обучающим воздействиям и завершается программной реализацией. Более того, эти обучающие средства нередко представляют собой электронные справочные системы или создаются по аналогии с пакетами прикладных программ, предназначенными для решения производственных задач. Результатом подобной разработки является, как правило, низкая дидактическая эффективность обучающих программ, которая может привести к дискредитации самой идеи применения информационных технологий в образовании.
Download 31,95 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish