Лекарственное растение и среди обитания. План Понятие организма и среды



Download 0,83 Mb.
bet1/6
Sana13.09.2022
Hajmi0,83 Mb.
#848695
TuriЗакон
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
2 5251694260733874461 (1)

Лекарственное растение и среди обитания.

План

1. Понятие организма и среды.

  • Окружающая среда и факторы окружающей среды. Влияние экологических факторов на растение. Минимальное, оптимальное и максимальное воздействие абиотических факторов. Ограничивающий фактор. Устойчивость организмов. Закон толерантности. Факторы, вызывающие стресс. Биотические факторы. Антропогенные факторы. Считается, что жизнь на Земле возникла за 1 миллиард 700 миллионов лет. Жизнь всех живых организмов, возникшая в течение этого периода, постоянно претерпевала ряд изменений в связи с внешней средой. Внешняя среда состоит из множества факторов окружающей среды. Эти факторы обычно изучаются в трех группах: абиотический (или мертвый фактор), биотический (живой фактор) и антропогенный (или человеческий фактор). Обычно факторы окружающей среды оказывают непосредственное или опосредованное воздействие на все живые организмы одновременно в комплексе.

Но для более точного, лучшего представления о влиянии каждого из этих факторов их изучают отдельно. Совокупность этих факторов, окружающих среду обитания организма и оказывающих опосредованное и несопосредованное воздействие, составляет среду обитания данного организма. Следовательно, среда является экологическим понятием и чаще используется в географических науках, тогда как экологический фактор является биологическим понятием. Понятие экологический фактор имеет несколько более узкое значение по сравнению с понятием внешняя среда, представляющая собой некий элемент среды.

  • Но для более точного, лучшего представления о влиянии каждого из этих факторов их изучают отдельно. Совокупность этих факторов, окружающих среду обитания организма и оказывающих опосредованное и несопосредованное воздействие, составляет среду обитания данного организма. Следовательно, среда является экологическим понятием и чаще используется в географических науках, тогда как экологический фактор является биологическим понятием. Понятие экологический фактор имеет несколько более узкое значение по сравнению с понятием внешняя среда, представляющая собой некий элемент среды.
  • Каждый из тех или иных экологических факторов среды может по-разному воздействовать на все сосуществующие организмы или на разные виды и иметь различное значение. Например, если количество и содержание солей в почве имеет важное значение в питании растений, то для животных его значение незначительно.

Download 0,83 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish