Лечебно-охранительный режим в лпу



Download 25,05 Kb.
Sana23.06.2022
Hajmi25,05 Kb.
#694594
TuriReferat
Bog'liq
Лечебно-охранительный режим в ЛПУ-19 12 2013

Лечебно-охранительный режим в ЛПУ

от aizhan5 | skachatreferat.ru


Лечебно-охранительный режим в отделении ЛПУ — совокупность мероприятий:
* лечебных;
* профилактических;
* психологических;
* санитарно-противоэпидемических;
* этико-деонтологических.
Большое значение имеет правильное размещение больных по палатам, с учетом не только характера заболевания, но и возраста и других особенностей больного. Весь распорядок работы отделения должен быть построен с учетом интересов больного, с учетом максимального продления часов сна и отдыха. Основную уборку помещения рекомендуется проводить в часы бодрствования больных, необходимо обучить персонал производить эту работу без шума. В каждом медицинском учреждении совершенно необходимо проводить соответствующую работу с родственниками больных. В первую очередь следует установить такой порядок, при котором они систематически могли бы получать информацию о состоянии здоровья больного непосредственно от лечащего врача. Необходимо учитывать, что регулярные свидания с родными зачастую могут оказать на больного самое благотворное влияние. Поэтому следует максимально увеличить количество приемных дней, организовав их так, чтобы они не нарушали общего режима учреждения.
При поступлении пациентов в стационар медсестра обязана ознакомить его с правилами соблюдения личной гигиены, с необходимой информацией внутреннего распорядка и режимом дня (обходы, раздача лекарств, обследование). Режим больных определяется их общим состоянием:
1) Постельный режим ( I ) - больному не разрешается вставать с постели. Все физиологические отправления он осуществляет в постели.
2) Полупостельный режим ( II ) - больному можно ходить до туалета.
3) Общий режим ( III ) - больному можно ходить по отделению.
Пациенты обязаны соблюдать — режим дня, назначения лечащего врача, рекомендации медсестры, правилаобщественного поведения, общественной и личной гигиены:
- после завтрака, обеда и ужина пациенты должны находиться в палате, так как в это время начинается обход врача и медсестры выполняет назначения;
- строго соблюдать пациентами предписания врача;
- во время тихого часа пациенты находятся в постели;
- не приносить недозволенные продукты, скоропортящиеся и алкогольные напитки;
- посетители не должны садиться на кровати к пациенту, громко разговаривать, смеяться, сообщать неприятные новости;
- пребывание в палате у пациента одновременно разрешается одному, двум посетителем не более 15-ти минут;
- курить в строго отведенных местах для курения;
- мусор и пищевые отходы выбрасывать в строго отведенные места.
Больничный режим обеспечивает своевременное и правильное питание больных, необходимое лечение и санитарно-гигиенические мероприятия. В каждом отделении на видном месте вывешивается распорядок дня, где по часам расписано время подъема, гигиенических процедур и отхода ко сну, прием пищи, уборка отделения, проветривание, работа диагностических и лечебных кабинетов, часы посещения больных родственниками и знакомыми, и правила поведения посетителей во время посещения.
При нарушении лечебно-охранительного режима больной выписывается из стационара.
Создать должным образом лечебно-охранительный режим в отделении — первоочередная задача всех сотрудников во главе с администрацией. Организация работы персонала должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить пациенту максимально мягкое изменение уклада его жизни.
Несмотря на обязательное соблюдение распорядка дня, больные должны чувствовать себя в отделении комфортно, знать, что о них заботятся мягкие и профессиональные работники.
Беседы с пациентом — часть лечебно-охранительного режима. Медицинские сестры и другой персонал ЛПУ должны вселять уверенность пациента в выздоровлении, подбадривать его, отмечать успехи.При этом важна искренность и доброжелательность.
Лечебно- охранительный режим хирургического отделения
Лечебно-охранительный режим хирургического отделения - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение максимального физического и психического покоя, он включает следующие элементы:
1) преобразование внешней больничной среды (в отделении должно быть чисто, тепло, уютно, тихо).
2) Профилактика стресса - медперсонал должен следить, чтобы в окружении больного не было раздражающих факторов:
а) излишнего шума — Флоранс Найтингейл писала "... на больного тягостнее всего действует всякий ненужный шум и суматоха. Они возбуждают в нём в высшей степени напряжение и чувство ожидания чего-то».
Для поддержания тишины в хирургическом отделении необходимо, чтобы каждый медицинский работник тихо разговаривал с коллегами и следил за тем, чтобы больные говорили между собой негромко.
Не следует больным включать радио и телевизор на большую громкость.
б) нужно следить, чтобы младший медперсонал не нарушал тишину уборкой помещений во время дневного и ночного отдыха больных;
в) неприятных эмоций - оказывая помощь тяжело больному при физиологических отправлениях, или, выполняя манипуляции неотложной терапии при резком ухудшении состояния больного, следует отгородить его ширмой, чтобы оградить от неприятных эмоций остальных больных и уменьшить отрицательные эмоции самого больного, страдающего от своей беспомощности;
г) устрашающих медицинских ситуаций (чтобы больной не видел окровавленных повязок или повязок, пропитанных гноем).
д) Профилактика боли (своевременное и достаточное обезболивание).
е) обеспечение сна, питания, бодрствования (нужно вовремя выключать телевизор в холле и следить, чтобы после 22 часов были выключены радиоприёмники и телевизоры в палатах; если больному выполняется манипуляция ночью, то включать лучше не общийсвет в палате, а индивидуальный);
ж) сочетание режима покоя с физической активностью (ЛФК) и поднятие обшего нервно-психического тонуса.
Гигиена личных вещей хирургического больного:
Количество личных вещей должно быть минимально. Хранятся они в прикроватной тумбочке. Необходимые личные вещи хирургических больных: очки, расчёска, зубная щётка, зубная паста, мыло в мыльнице, часы - они подлежат периодической дезинфекции. Запрещается: ношение шерстяной одежды и войлочной обуви.
Лечебно- охранительный режим акушерского отделения
Лечебно-охранительный режим акушерского отделения подразумевает внимательное и предупредительное отношение к запросам пациентов, спокойный тон в беседе, соблюдение чистоты. Положительные эмоции способствуют повышению реактивности организма, более быстрому выздоровлению. Беременные, особенно при патологически протекающей беременности, родильницы после перенесенной большой физической и психической нагрузки, какой являются роды, нуждаются в благоприятных условиях для отдыха и сна. Необходимо поддерживать соответствующую температуру воздуха в палате. Следует обеспечить родильнице в течение суток минимум 8—9 часов хорошего сна при обязательном непрерывном ночном сне не менее 6 часов. Все манипуляции, диагностические и лечебные процедуры должны проводиться медицинской сестрой безболезненно.
Необходимо стараться, чтобы каждая беременная была своевременно подготовлена в женской консультации, на фельдшерско-акушерском пункте к безболезненному течению родов путем проведения специальных занятий — бесед по методу психопрофилактической подготовки.
Лечебно- охранительный режим инфекционного отделения
На основании поставленного диагноза поступивший больной направляется в профилизированное отделение (палату) госпиталя.

При наличии диагностического отделения больной в случае сомнительного диагноза задерживается в этом отделении до установленияокончательного клинического диагноза (до 3-х суток), после чего переводится в профильное лечебное отделение (палату). При отсутствии диагностического отделения больной помещается в отдельную палату.


Медицинская сортировка инфекционных больных в профилизированных отделениях проводится таким образом, чтобы вновь поступающие больные не находились в одной палате с выздоравливающими или больными с осложнениями. Больные в период разгара заболевания (и наибольшей эпидемической опасности) находятся в отдельных палатах (в одной половине отделения), где им обеспечиваются соответствующий уход и режим. Больные, нуждающиеся в интенсивном лечении, размещаются в специальной палате. По мере выздоровления больные переводятся в палаты для больных в периоде ранней реконвалесценции.
Кормление больных в периоде разгара заболевания должно проводиться в палатах, а больных - реконвалесцентов в столовой.
Во всех отделениях для больных вирусными гепатитами особое внимание уделяется особенностям работы медицинского персонала, стерилизации медицинского инструментария, шприцевого режима, обеспечивающего профилактику вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи.
В отделении воздушно-капельных инфекций акцент делается на мероприятия по предупреждению внутригоспитальной инфекции, а также заражения медицинского персонала. Особое внимание обращается на работу стоматологического кабинета, обязательный осмотр стоматолога всех инфекционных больных и при необходимости - санация полости рта.
Лечебно- охранительный режим в поликлинике
Лечебно-охранительный режим в поликлинике предусматривает создание благоприятных условий для качественной помощи пациентам, своевременное выполнение диагностических и лечебных процедур.
При посещении поликлиники пациент обязан:
* Соблюдать режим работы поликлиники.
* При обращении в регистратуру представить паспорт, страховой полис, СНИЛС.
*Прибыть в регистратуру не менее, чем за 50 минут до назначенного времени приема для оформления документов.
* Сдать верхнюю одежду в гардероб.
* Иметь сменную обувь (бахилы, тапочки), особенно при посещении диагностических служб и режимных кабинетов.
* Иметь гигиенические салфетки или чистое полотенце.
* Соблюдать тишину в коридорах поликлиники.
* Отключить мобильные телефоны.
* Бережно относиться к мебели, не сидеть на подоконниках, не разбрасывать мусор.
* Не курить в туалетах и не употреблять спиртные напитки, не открывать окна.
* Не входить в служебные помещения, кабинеты в отсутствии медицинского персонала.
* Входить в кабинет врача по приглашению, при отсутствии в нем других пациентов.
* Экономно расходовать воду, электроэнергию.
В случае опоздания пациента на прием или исследование, прием осуществляется в последнюю очередь.
Пациенты, которые направлены на прием по дополнительному талону, принимаются после окончания приема пациентов с талонами.
Пациенты могут оставить свои пожелания в «Книге отзывов и предложений», которая находится у старшей медицинской сестры или опустить свои пожелания в ящик на стенде «Обратная связь».
За верхнюю одежду, не сданную в гардероб, и оставленную в коридоре, администрация ответственности не несет.

Содержание:


I. Введение
II. Лечебно- охранительный режим
III. Лечебно охранительный режим хирургического отделения
IV. Лечебно- охранительный режим акушерского отделения
V. Лечебно- охранительный режим инфекционного отделения
VI. Лечебно- охранительный режим поликлиники
VII. Заключение
VIII. Список использованной литературы

Введение:


Лечебно-охранительный режим — определенный порядок, установленный в данном учреждении. Эффективность лечебного процесса во многом зависит от выполнения всеми его участниками лечебно-охранительного режима. Лечебно -охранительный режим в учреждении предусматривает создание благоприятных условий для эффективного лечения, нравственного и психического покоя, создания благоприятной психологической обстановки и обеспечения рационального ухода за больными, внушению уверенности больным в быстрейшем и полном выздоровлении.
Должностной обязанностью всего медицинского персонала является правильная организация и непременное соблюдение лечебно - охранительного режима, ибо уровень и качество лечебно - охранительного процесса в значительной мере определяется не только профессиональными знаниями и навыками медицинского персонала и степенью технической оснащенности учреждений, но и культурой медицинского персонала, этическим воспитанием, доброжелательным его взаимоотношением с пациентами, посетителями, а также с коллегами по работе.

Заключение:


Под лечебно-охранительным режимом подразумевается комплекс организационных мероприятий в лечебно-профилактическом учреждении, направленных на создание условий для пациента, максимально способствующих его быстрейшему выздоровлению.
Лечебно-охранительный режим в лечебно-профилактических учреждениях предусматривает создание оптимальных условий для выздоровления пациента. Лечебно-охранительный режим включает создание у пациента определенного психологического настроя на выздоровление, улучшение состояния, преодоление проблем со здоровьем.

Список использованной литературы:


Справочник для медицинской сестры психиатрической службы. – СПб.: «Артиком», 2009
Астахов С. Н. «Значение лечебно-охранительного режима и психотерапии в акушерстве и гинекологии.» 1955

АО Медицинский Университет Астана


Кафедра Введения в клинику

СРС
На тему: «Особенности обеспечения лечебно –охранительного режима в различных отделениях стационара и поликлиники»


Подготовил: студентка 136 гр. ОМ Амирхан А.
Проверил: Казбекова А. Т.

Астана 2013
Download 25,05 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish