Комбинат в своей структуре имеет



Download 16,36 Kb.
Sana16.06.2022
Hajmi16,36 Kb.
#678358
Bog'liq
Акционерное общ-Axror

Акционерное общество «Узбекский металлургический комбинат» является ведущим предприятием черной металлургии в республике. За годы независимости Узбекистана предприятие динамично развивается, с каждым годом наращивает свои мощности. 5 марта 2020 года акционерному обществу «Узбекский металлургический комбинат» исполнилось 76 лет.

Комбинат является базовой отраслью и находится в тесной взаимосвязи со всеми другими предприятиями, поэтому развитие черной металлургии в Республике Узбекистан является приоритетной общегосударственной задачей современного этапа развития экономики.

Непрерывная реконструкция, техническое перевооружение и модернизация производства позволяют выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию, которая поставляется на промышленные предприятия и на развитие строительной индустрии республики, а также отгружается на экспорт.

Вся продукция комбината имеет сертификаты соответствия, системы менеджмента качества сертифицирована в Национальной и в Международной системе сертификации.

Комбинат активно развивает кооперационные связи с предприятиями республики, а также с предприятиями малого бизнеса и частного предпринимательства, создает новые рабочие места, вносит значительный вклад в развитие социальной инфраструктуры г. Бекабада и Бекабадского района.

Комбинат в своей структуре имеет:

- Сталеплавильное производство;

- Прокатное производство;

- Производство цветных металлов;

- Производство теплоизоляционных материалов;

- Производство товаров народного потребления;

- Копровый цех;

- Филиалы управления “Иккиламчикораметаллар” АО “Узметкомбинат”;

- Цех по производству ферросплавов;

Комбинат производит:

- Прокат черных металлов (в т.ч. помольные шары) разного сортамента;

- прокат из меди и её сплавов (разного сортамента);

- базальтовые плиты, маты и вата;

- металлические изделия (проволока, электроды, гвозди строительные, сетка стальная плетенная, посуда хозяйственная эмалированная 46 наименований более

третье, проведение активной инвестиционной политики, предусматривающей реализацию крупных инвестиционных проектов по расширению сырьевой базы, строительству и вводу новых высокотехнологичных производств, в том числе за счёт привлечения прямых иностранных инвестиций, с повышением эффективности
и прозрачности процессов разработки проектно-сметной документации, а также организации их дальнейшей реализации путем внедрения современных методов проектного управления;

- четвертое, расширение локализации производства металлургической продукции, комплектующих изделий и материалов с целью оптимизации в целом структуры


и сокращения объемов импорта товаров и услуг;

- пятое, организация повышения квалификации инженерно-технических и управленческих кадров, их переподготовки путем усиления кооперации с высшими


и средними специальными, профессиональными образовательными и научными учреждениями;

- шестое, укрепление кадрового потенциала общества путем проведения целевой работы по привлечению мотивированных в достижении высокого уровня профессионализма, одаренных, честных и патриотически настроенных молодых специалистов, способных обеспечить эффективную работу общества в условиях жесткой конкуренции.


Согласно данного постановления единственным уполномоченным органом по закупке лома определен АО «Узметкомбинат», соответственно лом и отходы черных металлов, собранные на территории Республики Узбекистан, подлежит сдаче комбинату.

В целях покрытия дефицита лома и потребности республики в прокате черных металлов, а также для повышения заинтересованности ломосдатчиков, менеджментом комбината применяются современные рыночные механизмы управления, одним из которых является своевременное повышение цен на металлолом, закупочная цена которого на сегодняшний день увеличена в 4 раза и составляет 1 миллион сум/тн без НДС.

Прогнозируемое увеличение сдачи металлолома позволит комбинату увеличить объем производимой продукции, которая в настоящее время остро востребована


в республике с учетом ввода многих объектов в рамках реализации правительственных стратегий и программ по развитию.

Реализация проката черных металлов и помольных шаров осуществляется через биржевые торги, а также по прямым договорам по среднебиржевым ценам крупным республиканским потребителям, за исключением потребителей, финансируемых за счет бюджета, согласно ежегодно утверждаемым балансом производства


и реализации проката черных металлов282 видов);

- ферросилиций и ферросиликомаргенц;

Неметаллургическая продукция:

- азот, аргон, кислород;

- электромагниты грузозахватные М42, М62, грузоподъемностью 16 тн и 25 тн;

- флюс сварочный марки АН-348.

Основные задачи и направления деятельности АО «Узметкомбинат»:

- первое, реализация единой глубоко продуманной технической политики по модернизации и диверсификации производства, внедрению современных энергосберегающих технологий и оборудования, а также расширению сырьевой базы общества;

- второе, осуществление структурных преобразований в системе управления обществом, направленных на обеспечение высоких темпов роста производства, увеличение объемов экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счет освоения новых рынков, проведения на системной основе целенаправленной работы по снижению себестоимости продукции;
Система менеджмента качества обеспечивает стабильное развитие и устойчивые позиции комбината на внутреннем и международных рынках.

Производимая продукция комбината сертифи­цирована Национальной Системой Сертификации, Системой Сертификации Российской Федерации.

На комбинате внедрена и сертифицирована Система Менеджмента Качества в соответствии с требованиями стандарта ИСО-9001 версии 2015 года, Система Энергитеческого Менеджмента в соответствии с требованиями стандарта ИСО-50001 версии 2011 года.

Комбинат имеет Аттестат аккредитации испытательной лаборатории Агентства "Узстандарт", удостоверяющей, что Центральная лаборатория комбината аккредитована на соответствие требованиям Национальной системы аккредитации Республики Узбекистан на техническую компетентность по ISO -17025.

Результативность внедрения системы менеджмента качества подтверждается результатами регулярных аудиторских проверок.

Экспорт продукции собственного производства осуществляется в основном в Россию, Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Иран и другие страны.



АО «Узметкомбинат» состоит из структурных подразделений и отделов Исполнительного аппарата.
Комбинат работает с непрерывным металлургическим циклом, при котором длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Для таких производственных процессов, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг введена сменная работа (что подчеркивается в ТК РУ).
Чтобы работник знал, в какие дни недели он работает, а когда отдыхает, на комбинате созданы графики работ. При разработке графиков сменности исходили из того, что нормальная продолжительность рабочего времени для работника не может превышать сорока часов в неделю (ст. 115 Трудового кодекса Республики Узбекистан.) При установлении графика указывается время работы, периоды, отведенные для перерыва. Графики работы разрабатываются с учетом:
— рабочего времени каждого сотрудника;
— предоставления работникам регулярных выходных дней;
— постоянного состава бригад;
— порядка (чередования) смен и др.
Графики сменности промышленного персонала
Для цехов, где действует непрерывный цикл выпуска продукции - Электросталеплавильный цех (ЭСПЦ), Сортопрокатные цеха (СПЦ - 1, СПЦ - 2), Копровый цех, Цех по производству цветных металлов (ПЦМ), (где смены выпадают на выходные и праздничные дни), применяются графики сменности, устанавливающие работу в 1, 2, 3 сменах. Перевод на такой режим работы закрепляется в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре сотрудника.
Продолжительность работы по утвержденным графикам работ №№ 1 (2) - 8 (7,67)- часовая, № 3 - 11,4 часовая.
Также по вышеуказанным графикам работают следующие структурные подразделения, обслуживающие основное производство:
По графику сменности №№ 1(2)
-Отдел по контролю качества продукции и соблюдения стандартов (ОККПиСС), Центральная лаборатория комбината (ЦЛК), Цех контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА),
Цех связи и технологической диспетчеризации (ЦСиТД.);
По графику сменности №3
- Железнодорожный цех (ЖДЦ), Автотранспортный цех (АТЦ), Цех сетей и подстанций (ЦСиП) и т.д.
На Производстве товаров народного потребления (ПТНП) работа основного, вспомогательного
и дежурного персонала службы СГЭ и СГМ организована по графику сменности № 13 (непрерывный), с продолжительностью смены 7,5 часов.
Работа станочников Ремонтно-механического и механического цехов (РМЦ, МЦ) и токарей по обработке валков вальцетокарной мастерской СПЦ - 2 организована по графику сменности № 10 (трехбригадный) двухсменный, с продолжительностью смены 7,5 часов с дополнительными рабочими днями в выходные дни для компенсирования недоработки.Графики сменности непромышленного персонала:
Для шестидневной рабочей недели разработан график № 8 с 7-ми часовой рабочей сменой,
по которому работают цеха непромышленного персонала (ЦБиО, Пансионат, ОДО и т.д.). При шестидневной рабочей неделе продолжительность работы с 8-00 до 16-00, перерыв на обед с 11-30 до 12-30, а в субботу пятичасовой рабочий день. Выходной день – воскресенье.
Отдельным категориям работников (медицинским работникам, педагогам, воспитателям и другим), работа которых связана с повышенным эмоциональным, умственным, нервным напряжением, то есть имеет особый характер, продолжительность рабочего времени устанавливается по Трудовому кодексу Республики Узбекистан статья 118.
График № 6 используется для управленческого персонала и для всех рабочих, работающих в дневной бригаде, по календарю пятидневной рабочей недели, количество рабочих часов в нем полностью соответствует аналогичному показателю в производственном календаре, который ежегодно утверждается Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. При пятидневной рабочей неделе продолжительность работы не может превышать восьми часов. Выходные дни - суббота, воскресенье.
Юридическим и физическим лицам, заинтересованным в сотрудничестве с комбинатом, (по вопросу приобретения продукции, поставки сырья, материалов, оборудования и комплектующих изделий) могут направить свои предложения по контактам указанным в разделе «Контакты». Ежедневно с 9-00 до 18-00 ч. кроме субботы и воскресенья.
Управление «Иккиламчикораметаллар» имеет свои подразделения во всех регионах Республики
В структуру Управления «Иккиламчикораметаллар» входят 14 филиала.
Работа производственного персонала задействованного в заготовке, переработке и отгрузке металлолома, осуществляется по шестидневной рабочей неделе с 8:00 до 16:00 часов, в субботу с 8:00
до 13:00 часов, обеденный перерыв с 11:30 до 12:30. Выходной день – воскресенье.ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ К

АЧЕСТВА


П-СМК 4.00-2018АО «Узметком

бинат» –крупнейший в Узбекистане пр

оизводитель проката сортового из стали,

шаров стальных мелющих горячекатаны

х, товаров народного потребления, прока

та листового из меди и её сплавов, т

еплоизоляционных материалов на осно

ве базальтаи ферросплавов, постоянно

работающий над повышением эффек

тивности производства и устойчивым

развитием производственных мощнос

тей. Внедряя современные методы

корпоративного управления, отвеча

ющие требованиям международного

стандарта EN ISO 9001:2015, мы д

обиваемся увеличения объемов прои

зводства продукции, пользующейся ста

бильным спросом на внутреннем и внешн

ем рынках.Высшее руководство АО «Узме

ткомбинат» в деятельности по обес

печению

качества, определило стратегичес

кие цели и задачи:

•постоянное повышение удовлетв

орённости потребителей, безусловное в

ыполнение

их требований и предвосхищение их

ожиданий;

•реализация единой глубоко прод

уманной технической политики по модер

низации и

диверсификации производства;

•внедрение энергосберегающих те

хнологий и оборудования;•расширение

сырьевой базы;

•обеспечение высоких темпов рос

та производства;•увеличение объёмов экспорта за

счёт освоения новых рынков;•снижени

е себестоимости продукции;

•повышение эффективности и про

зрачности процессов разработки проектн

о-сметной

документации, организация их даль

нейшей реализации с применением совре

менных методов проектного управления;

•расширение локализации металл

ургической продукции, комплектующих

изделий и

материалов;

•сокращение объёмов импорта тов

аров и услуг;

•улучшение условий труда и соци

альной защиты работников АО «Узметко

мбинат»;•повышение квалификации ин

женерно-технических и управленческих к

адров;•укрепление кадрового потенц


иала путём привлечения одарённых,

честных и

патриотически-настроенных молод

ых специалистов, мотивированных

на достижение высокого уровня про

фессионализма и способных обеспеч

ить эффективную работу АО «Узметк

омбинат» в условиях жёсткой конкуренци

и.

Высшее руководство АО «Узметком



бинат» берёт на себя обязательство по в

ыделению

соответствующих финансовых, тех

нических, кадровых и иных ресурсов,

обеспечивающих эффективное функцион

ирование системы менеджмента качества

комбината, направленной на выполнени

е требований настоящей политики.

Мы сделаем все для достижения лоз

унга качества:АО «УЗМЕТКОМБИНАТ» -ДОС

ТОЙНЫЙ ПАРТНЁР ЛЮБОМУ ПРЕД

ПРИЯТИЮ


В МИРЕ, КОЛЛЕКТИВ КОТОРО

ГО ГАРАНТИРУЕТ

КАЧЕСТВО СВОЕЙ ПРОДУКЦИ

И
ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА АО «УЗМЕТКОМБИНАТ»


5 марта 1944 года была выплавлена первая узбекская сталь в печи №1 Мартеновского цеха. Эта дата является Днем образования Узбекского металлургического завода.

27 апреля 1943 года вышел в свет первый номер многотиражной газеты узбекских металлургов «За металл» - «Металл учун».

27 апреля 2018 года многотиражной газете «За металл» исполнилось 75 лет.

После многолетнего перерыва 7 марта 1992 года было принято решение о возобновлении выпуска многотиражной газеты на узбекском языке с названием «Металлург минбари».

По состоянию на 27 апреля 2018 года выпущено многотиражной газеты «За металл» - 3495 номеров, многотиражной газеты «Металлург минбари» - 1346 номеров.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.09.2006 г. за №203 «О мерах по развитию связей с общественностью органов государственного и хозяйственного управления» приказом по комбинату № 852-пр от 20.11.2006 г. создана Информационная служба.

Служба информационного обеспечения комбината – многотиражные газеты «За металл», «Металлург минбари», телестудия «Пулат», осуществляя свою творческую деятельность в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О средствах массовой информации», принимает самое непосредственное участие в деятельности комбината, оперативно и объективно освещая экономическую и социальную жизнь. Средства массовой информации комбината способствуют выполнению установленных производственных и экономических показателей, реализации крупных инвестиционных проектов, программы модернизации, технического и технологического перевооружения, диверсификации производства, направленных на снижение производственных затрат, дальнейшее развитие производства, создание здоровых и безопасных условий труда для металлургов, а также способствуют укреплению дружбы и сплоченности многотысячного коллектива, в котором каждый металлург и житель Бекабада имеет возможность своевременно и достоверно получать необходимую информацию о работе структурных подразделений комбината, достижениях и реализуемых масштабных проектах, об организации отдыха металлургов, их семей, проводимых культурных и спортивных мероприятиях.



Принимая во внимание новшества в сфере информационно-коммуникационных технологий и учитывая современные требования, в 2014 году сайт комбината www.uzbeksteel.uz был обновлен и усовершенствован.
Download 16,36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish