Книга источник знаний. Моя любимая книга



Download 322,37 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi322,37 Kb.
#165702
TuriКнига
Bog'liq
КНИГА ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ


КНИГА ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ. МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА.
С самого рождения начинается обучение человека. У кого-то оно длится до конца жизни. Есть разные способы обучения, но часто для этого мы используем книги. Ведь книга – это наш главный источник знаний.
С рождения родители читают малышу сказки. По этим книгам ребёнок узнаёт, что есть добро и зло, что такое хорошо и плохо и много других вещей. Родители тоже не отстают, ведь молодым мамам и папам нужно самим получить знания о том, как правильно воспитать чадо, и они тоже берутся за книгу. Ребёнку читают до тех пор, пока он сам не научится это делать, и тогда наступает другой этап получения знаний – школа.
Главная книга в любой школе – учебник. Первый источник знаний любого школьника – букварь. Именно с него начинается дальнейшее образование. Научившись читать, мы берём уже другие книги, не важно, обычные бумажные или новые, электронные. На протяжении нескольких лет учебники становятся нашими главными источниками знаний. Кто-то может поспорить, что знания нам дают учителя. Да, это так, но лишь устно объясняют нам те правила и формулы, которые когда-то сами узнали из учебников. Таким образом учитель – это проводник знаний между книгой и учеником.
После школы нас ждёт колледж или институт. И опять присутствует книга-учебник с той лишь разницей, что в этом случае она даёт нам знания для нашей будущей профессии. Кто-нибудь опять скажет, что знания по профессии можно получать уже работая. И такие случаи бывают, но это исключения, подтверждающие правило: основную часть профессиональных знаний мы получаем из книг в стенах учебных заведений.
Когда наконец мы закончили обучение, нашли работу, создали семью, наше образование продолжается. Любая прочитанная нами книга учит нас чему-нибудь, не важно произведение это классической литературы или обычный бульварный роман. Казалось бы, чему может научить нас детектив из серии Дарьи Донцовой? Некоторые даже стесняются рассказывать, что читают подобные книги. Тем не менее даже такие романы учат нас юмору, учат любить животных, да много чему ещё.

Древние учёные передавали свои знания с помощью рукописей, которые потом становились книгами. Книга может пережить не одно поколение людей. Говорят, кто много читает, тот грамотно пишет. Наверно это так, раз учёные такое утверждают. Поэтому хочется верить, что с каждой прочитанной книгой мы становимся грамотнее. А книга, как источник знаний, будет и дальше существовать.
Книга-это не только источник знаний, но и носитель информации всей истории мира. Благодаря ей человек знает, что было несколько веков назад, и даже может заглянуть в будущее. Книга развивает мышление, воображение, кругозор. С детства букварь обучает нас грамоте, наполняет словарный запас. Развитие человечества неразрывно связано именно с книгой.
Люди на протяжении многих веков передавали нам знания из поколения в поколение посредством книг. Это сейчас они есть в каждом доме. Сегодня книгу без особого труда можно взять из библиотеки, купить в магазине или взять почитать у друга. А ведь раньше, до изобретения бумаги, люди писали на чём угодно: на камнях, деревьях, листочках. А первыми книгами служили глиняные дощечки. Но они были очень тяжёлые, и тогда египтяне изобрели книгу из папируса в виде свитка. Позже был изобретён пергамент из шкуры животных. На написание одной такой книги уходило несколько лет и стадо баранов. А в Древней Руси писали на бересте. И наконец первую бумагу из коры тутового дерева изобрели в Китае. Изначально авторами книг были монахи, эта работа считалась очень серьёзной и почётной.
С давних времён книги любили, берегли, трепетно к ним относились. В музее книг российской государственной библиотеки сохранились такие интересные экземпляры как деревянная книга из 1 века нашей эры, каменная на 10 метров в ширину, металлическая весом в 40 кг, даже золотая из Шри-Ланки. Самая дорогая книга хранится в Вашингтоне –это Библия Гутенберга.
Развитие человечества не стоит на месте. Сейчас, чтобы найти нужный материал, достаточно только включить компьютер. Но всё же никакой гаджет не сможет заменить книгу, ведь её важно не только прочитать, но и подержать в руке, пролистать шуршащие страницы, почувствовать их запах. Чтение активизирует все умственные способности человека, способствует развитию его творческих способностей, даже снимает стресс. На книгах различных авторов, человек учится грамотно выстраивать предложения, излагать свои мысли, высказывать своё мнение. Поэтому любите книги, насыщайтесь знаниями и успех в жизни будет гарантирован.
Книга - главный источник знаний, сокровищница мудрых идей и фонтан советов. В ней сосредоточены тайны тысячелетий. Благодаря словам, воспроизведённым на бумаге, мы прикасаемся к мыслям предков, перемещаемся в иные эпохи и проживаем множество жизней. С помощью книг люди передают и сохраняют сведения и накопленный опыт потомкам. Это уникальный метод обмена информацией между людьми, народами, поколениями. Книга способна совершить невозможное - стереть временные рубежи. Перенося читателя в выбранную им эпоху, она позволяет рассмотреть всю обстановку, раскрывает как основные, глобальные, так и незначительные элементы тех времён. Она является одним из важнейших изобретений человечества и двигателем прогресса.
Сознательная жизнь человека начинается знакомством с книгой. Она является инструментом душевной работы, без неё становление личности уродливо и бедно. Сначала родители покупают детям сказки и читают их. Они учат отличать добро от зла, с уважением относиться к старшим, радоваться каждому прожитому дню. Следующим этапом в развитии ребёнка идут детский сад, школа, институт, где без книги учебный процесс не возможен.
Роль книги в истории человечества неоценима, она стала первым источником информации. Книга не всегда имела привычный для нас печатный вид. На протяжении многих веков, в зависимости от степени социального развития, от доступных эпохе материалов и техники она изменяла структуру и форму. Книгой древних людей была наскальная живопись. На стенах пещер наши предки в виде рисунков изображали наиболее значимые события в своей жизни. Глиняные пластины с вавилонской письменностью более близки к нашему представлению "книга". Ветхие свитки папируса или пергамента ещё ближе к этому понятию.
Только открытие книгопечатания позволило прикоснуться к духовным богатствам огромному количеству людей, что спровоцировало небывалое развитие науки, оборудования, социальных идей. Когда письменность была рукописной, её общественная роль была незначительной. Возникновение книгопечатания не только совпало по времени, но и сопоставимо с величайшими географическими открытиями.
Книга является наилучшем источником знаний. И это независимо от времён. Несмотря на то, что сейчас эпоха интернета, книги всё равно в активном обиходе. Разве что они переходят в электронный формат, но печатные варианты всё равно на рынке продаж.
С книгами каждый знакомится в своё время. Почти каждого, в первую очередь, познакомили с букварём. Дальше детские сказки с иллюстрациями. Каждая книга рассчитана на определенную возрастную категорию.
Маленькие детки любят как можно больше картинок и как можно меньше текста. Но главное привлечь внимание и создать интерес к обучению. Дети постарше выбирают конкретную категорию и тематику.
Родителям нужно с детства прививать интерес к познанию и любознательности. Люди, которые обладают этими качествами всегда востребованы в обществе. Люди, которые читают, имеют развитый кругозор.
Школьные учебники для большинства являются первичным источником знаний. Учебники для школы пишутся максимально простым языком, но в них описываются только основные аспекты темы. Для пытливых умов этого будет недостаточно. Любопытные люди будут искать дополнительную информацию и множество уточнений.

Книг в современное время существует огромное множество. На разные вкусы и интересы. Определенные книги пишутся специально для образовательных целей, то есть для учебных учреждений. А другая категория только для познавательных целей. Излагается простым доступным языком. Информация, изложенная в учебниках не всем понятна. Поэтому другое описание будет в самый раз.
Книги пишут кандидаты наук, врачи и педагоги. Проще говоря, специалисты своего дела. Такие специалисты раскрывают настолько сложные темы, которые другие люди понимают сами, но не в состоянии объяснить простыми словами.
Никакой интернет, никакое телевидение никогда не смогут заменить книгу. То ощущение, когда ты берешь в руки новую книгу и вдыхаешь этот запах новизны не сможет заменить ничто.
Книги всегда были, есть и будут лучшим подарком для чтецов. Чтение способствует духовному росту и развитию. Они всегда будут нужны и никогда не уйдут в небытие.
Информация, полученная из книг, учит жизни и всему, с чем можно в ней столкнуться. Художественная литература проливает свет на всевозможные аспекты жизни, все её трудности и радости.
Как часто мы слышим слова, что книга – это источник знаний, кладезь мудрых мыслей и полезных советов. А задумывались ли вы, почему роль книг в жизни человека так высоко оценивают? Возможно потому, что в них собраны секреты тысячелетий. Подумать только, с помощью слов, напечатанных на бумаге, мы можем прикоснуться к мыслям наших предков, перенестись в другие эпохи и прожить сотни других жизней.
Книга стала одним из первых источников информации. Многие заблуждаются, что с появлением интернета печатные издания уже не так ценны. Я с уверенностью могу сказать, что экран не заменит запаха книги и приятного шуршания страниц. Если бы меня спросили, что бы я взяла на необитаемый остров, то я бы, не раздумывая, ответила: книги. Они могут заменить общение, поднять настроение, научить чему-то новому, подсказать, как вести себя в сложной ситуации.
Я не представляю свою жизнь без книг. Когда я была маленькой, мама читала мне сказки. Они научили меня разделять добро и зло, верить в чудеса, уважать старших, дружить. Получается, что книги воспитывают нас с самого детства, мы во многом обязаны им. Я думаю, человек, который много читает, обязательно многого добьется в жизни, ведь в книгах он найдет ответы на все вопросы. Чем больше прочитанных книг будет в вашей коллекции, тем легче будет в жизни справляться с трудностями.
У меня дома есть небольшая библиотека. Почти каждый месяц она пополняется новыми книгами и постепенно растет. Я мечтаю собрать все самые интересные и полезные рассказы, повести, романы, которые прочла или еще прочитаю. Хочется, чтобы мы больше ценили книги, относились к ним бережнее. Ведь информация и знания – это настоящее богатство, которое современному человеку доступно в виде книг.
Книги — это источники информации, знаний, воспитания. Они окружают нас с самого рождения. Вначале это «малютки» со множеством цветных картинок, сказок, загадок, они помогают ребенку мыслить, а потом произносить первые слова. Малыш растет, и взрослеют его книги. Мы узнаем, что на земном шаре есть леса, поля, равнины и горы, моря, реки и озера. Перед нашим взором проходят поэтические картины природы, будто слышим песнь ручейков, шум лесов и дубрав, звон косы в росистом лугу. Мы познаем мир: видим, как сменяются дни и ночи. Осень и зима, весна и лето. Узнаем, что такое тундра и тайга, какое поле самое большое; где живут животные, какие они; сколько звезд на небе; почему в космос летают на ракете; «чем пахнут ремесла» — книга дает нам ответы на тысячи «почему». Книга — чудесный мир превращений, через который мы «видим» чужую боль, страдания, радость, счастье. Она не только дает нам знания, но и учит доброте и сердечности. Это единственный наш учитель, с которым мы не расстаемся всю жизнь .
Все знают, что знания приносят нам книги. Невзирая на то, что сейчас всё можно найти в интернете, мы все равно пользуемся книгами. Также появились электронные варианты, которые тоже помогают нам.
Download 322,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish