Разработка урока
над восполнением пробелов на тему: «Как указать на время действия» в 9-классе
учителя русского языка и литературы
общеобразовательной школы № 34
Бакиров Бахтиёр
.
Класс-9 Дата ___________
Тема :7. Как указать на время действия.
Обучающая цель: Познакомить с обстоятельствами времени и вопросами на которые они отвечают. К 1 - умеет вести по изученным темам и ситуациям свободный диалог.
Воспитательная цель: воспитание любознательности, примерного поведения. К 5 - может следовать морально-нравственным правилам русского речевого этикета в пределах изучаемого.
Развивающая цель: развивать речь, обогащение словарного запаса. развитие логического мышления. К 4 - умеет вести деятельность в качестве ученика, зрителя, покупателя, потребителя услуг в пределах изученного
Тип урока: презентация нового материала.
М
етод урока: Работа с текстом, беседа по содержанию, ответы на вопросы. Сопоставление фактов родного и русского языка.Работа в малых группах.
Оборудование урока: таблицы и карточки по теме, листы , маркеры
Ход урока
I.Организационный этап: Речевая разминка. Чтение и пересказ текста «Это надо знать !» на стр 33.Деление на малые группы.
Активисты
Знающие
Любознательные
Группы составляют вопросы по прочитанному тексту.
Вопросы-ответы …
II. Проверка домашнего задания .
1.Проверка упражнений 60-61 по заданиям.
-На какой вопрос отвечают обстоятельства места?
-Где? Куда? Откуда?
-Чем они выражаются?
-Именами существительными в косвенных падежах.
2.-Найдите обстоятельства места. Задайте к ним вопросы.
-Праздник состоится (где?) в амфитеатре.
-Все мы поедем (Куда?) в амфитеатр
-(Откуда?)Оттуда мы вернулись в два часа дня.
III.Новая тема. 1.Мотивация, число ,тема.
Запишите предложения под диктовку.
1.Вчера приехали мои родители.
2. Ветер начался с вечера.
3.Дождь шёл до утра.
4.С.А.Есенин прожил в Ташкенте два года.
5.Республика Узбекистан является независимой с тысяча девятьсот девяносто первого года.
6.Моя подруга родилась шестого февраля .
Выделите обстоятельства времени и задайте к ним вопросы.
Правило:
Обстоятельства времени связано с именем сказуемым.
Оно выражается наречиями , именами существительными в косвенных падежах, сочетаниями имён числительных с существительными.
Игра «Согласен. Несогласен».
Найдите обстоятельства времени и задайте к ним вопросы.
Предложения
|
Согласен.
|
Несогласен
|
В Италии выбрасывают старые вещи в 12 часов ночи на Новый Год .(КОГДА?)
|
+Обст.вр.
|
|
В России Дед Мороз оставляет подарки детям в башмаках.(ГДЕ?)
|
_
|
Обст .места
|
В Испании принято съесть 12 виноградин на Новый год.
|
+
|
|
Дети перед сном оставляют у камина свои носки.
|
+
|
|
Утром они в носках находят подарки, которые им приносит фея Бефане .
|
+
|
|
Словарная работа
Фея - pari Камин – o’chaqsimon uy pechkasi
IV.Закрепление. ЗАПОМНИТЕ! Стр 34 и упр 59-70 выполняются по заданию.
V.Итоги. Оценки. Поощрения. Самооценка:
У вас на парте листок с утверждениями. Заполните его.
VI.Домашняя работа. Выполнить письменно упражнения 71 и 74 .
Выучить фразеологизмы на странице 37.
«Просмотрено» ________ _______________________... … 201…год
Do'stlaringiz bilan baham: |