История философии, ее основные направления, течения и школы



Download 34,21 Kb.
bet1/6
Sana31.05.2022
Hajmi34,21 Kb.
#621165
TuriЛекции
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
История философии


История философии, ее основные направления,
течения и школы

План лекции


1. Философия Древней Греции
2. Философия Средневековья и Возрождения
3. Философия Нового времени и Просвещения
4. Неклассическая иррационалистическая философия
5.Особенности развития русской философии
6. Западная философия XX – начала XXI в.

Каждая эпоха в жизни человечества ставит свои философские проблемы и по-своему решает их. Сохраняя определенную преемственность, каждое новое учение в какой-то степени отрицает прежние учения. Если ретроспективно посмотреть на исторический процесс, то можно сказать, что ни одно из философских учений, направлений и школ не открывает человеку последнюю единую и единственную истину, истину с большой буквы. Философское познание – это процесс, характеризуемый стремлением постичь Истину, а верховный смысл этого процесса в одухотворении человека посредством обращения к смысложизненным вопросам. История философии представляет собой ту книгу мудрости, которая может дать очень многое и для решения актуальных проблем, встающих перед современной научно-технологической цивилизацией.


1. Колыбелью собственно философского мышления была древнегреческая философия, которая прошла в своем развитии следующие этапы:
2. Первый этап развития античной философии охватывает VII-VI века до н. э. Этот период характеризуется онтологизмом, объективизмом, космоцентризмом, наивным материализмом. К этому, досократическому, периоду в развитии античной философии относятся: Милетская школа философии, Геракт Эфесский, Парменид, древнегреческие атомисты Демокрит, Эпикур. Этот период в античной философии опирается на представление о цельном чувственно-материальном Космосе как объекте философского размышления. Это своеобразная натурфилософия, вобравшая в себя образы и представления, характеризующие мифологическое мировоззрение.
Главой первой древнегреческой философской школы был Фалес из Милета (ок. 625-547 до н. э). Он высказал идею, что все происходит из воды и в водуже обращается. Это естественное начало является единой основой всех вещей и носителем всех изменений и превращений. Ученик Фалеса Анаксимен полагал, что первоначалом всего является воздух. Преемник Фалеса Анаксимандр усматривал первоначало не в каком-либо конкретном, чувственно воспринимаемом веществе, а в первовеществе – апейроне.
Зачатки диалектического мышления обнаруживаются в философии Гераклита Эфесского (ок. 520-460 до н. э.). Все существующее, по Гераклиту, постоянно переходит из одного состояния в другое: «все течет, все изменяется, покоясь», « в одну и ту же реку нельзя войти дважды…».
Если Гераклит сосредоточил свое внимание на идее непрерывного бытийного потока, то Парменид (конец VI-V в. до н. э.) обратился к проблеме устойчивости. Он признавал, что видимый мир изменчив и текуч, но существует и чувственно не воспринимаемый субстанциональный мир, неподвижный и единый, открытый для чистого мышления. В философии Парменида обнаруживаются зачатки метафизического философского мышления.
Материалистическая тенденция в философии восходит к философии Демокрита (ок. 460 до н. э.). Философ рассматривал мир как единое целое, состоящее из бесчисленного количества атомов – мельчайших, невидимых и неделимых частиц, непрерывно движущихся в пустоте.
Атомистическое учение Демокрита получило свое развитие у Эпикура (341-270 до н. э.), утверждавшего, что движение атомов обусловлено их тяжестью. Согласно Эпикуру, атомы способны самопроизвольно отклоняться от своей траектории при движении. Самоотклонение атомов является, по Эпиткуру, причиной минимума свободы в природе и свободы в действиях людей.
В ранний период древнегреческой философии человек рассматривался как микрокосмос, то есть как частица космоса, которая подвержена общекосмическому закону - Логосу.
Второй этап – V-IV века до н.э. Он характеризуется как классический этап в развитии античной философии. Этот этап связан с деятельностью Сократа, Платона, Аристотеля, философия которых является вершиной древней философии.
Античные классики вывели философское мышление на новый уровень. Начиная с Платона и Аристотеля, античная философия становится вполне теоретичной. Она ставит своей целью построение системы логически взаимосвязанных понятий, призванных объяснить мир. Платон (427-347 до н. э.) первым обратился не столько к некоему общему принципу, из которого можно было бы вывести все многообразие вещей в мире, сколько к сущности понятий, определяющих такой принцип.
Платон основоположник философии объективного идеализма. В философии Платона конкретно-образное мышление было вытеснено понятийно-знаковым мышлением. Платон исходил из того, что мир реальных вещей – это бледное отражение мира идей. Реальный мир – это мир идей, который является вечным и постоянным, и который первичен по отношению к миру вещному.
Ученик Платона Аристотель соединил мир идей и мир вещей. Платоновские идеи он назвал «формами», бестелесными и активными по отношению к пассивной материи. Согласно Аристотелю, чувственно воспринимаемые вещи мира представляют собой единство формы и материи.
Аристотель отец логики как учения о правилах и формах мышления. Тем самым он внес вклад в будущее рационально-теоретического познания. Кроме того, Аристотель заложил основу системного подхода, без которого немыслимо современное научное познание.

Download 34,21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish