Исследование гидравлических средств автоматизации



Download 42,21 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi42,21 Kb.
#29666
TuriИсследование
Bog'liq
прак отр


Исследование гидравлических средств автоматизации
Пневматические средства автоматизации (ПСА) представляют собой технические устройства и приборы, использующие энергию сжатого воздуха. ПСА пожаро- и взрывобезопасны, обладают высокой надежностью при работе в условиях агрессивных сред, электромагнитных воздействий и изменений температуры; достаточно просты в эксплуатации. К недостаткам ПСА относят сравнительно низкое быстродействие, обусловленное небольшой скоростью передачи пневмосигналов (близкой к скорости звука в воздуховоде); сложность построения высокоточных вычислительных устройств; относительно высокую энергоемкость. Вследствие этого ПСА применяют чаще всего для автоматизации достаточно инерционных ТОУ с постоянными времени не менее 10-30 с; максимальная длина пневмокоммуникаций в таких системах управления не должна превышать 250-300 м.
Пневматические системы - это системы, в которых в качестве энергоносителя используется газ под определенным давлением. Название этих систем происходит от греческого слова рпеитп, что означает ветер или дыхание.
Пневматические системы занимают прочное место среди других средств автоматизации - электрических, электронных, гидравлических -благодаря своим традиционным преимуществам, к которым, в первую очередь, относятся надежность, устойчивость к механическим и электромагнитным воздействиям, высокий коэффициент отношения развиваемой мощности пневмоприводов к собственному весу, пожаровзрывобезопасность и относительно низкая стоимость.
Пневматические средства автоматизации широко применяются в различных отраслях промышленности, от пищевой до тяжелой, а также в специальных автоматических системах, например в медицинских устройствах и в мобильной робототехнике. Трудно представить современную строительную и добывающую индустрию без пневматических средств автоматизации.
Диапазон выпускаемых пневматических компонентов постоянно расширяется и становится все более доступным. Благодаря международным стандартам в этой области конструкторы имеют возможность использовать изделия различных фирм при проектировании сложных систем пневмоавтоматики.
Одна из главных характеристик пневматических систем - сжимаемость используемых в них газов. Результат этого физического явления может влиять на параметры системы как отрицательно, так и положительно в зависимости от ее назначения. Например, в пневматических приводах данное свойство приводит к ухудшению управляемости, а в устройствах амортизации - к расширению их функционального применения. Наиболее значимое преимущество сжимаемости газов заключается в возможности их компрессии в баллонах для использования в качестве автономного источника питания. В частности, такие автономные источники питания используются на космических аппаратах для бортовой пневмоавтоматики. Автономные пневматические источники питания могут хранить большее количество энергии, чем электрические батареи.
В гидравлически управляемых гидрораспределителях усилие, переводящее этот гидрораспределитель в то или иное возможное положение, осуществляется гидравлическим путем за счет подачи определенного давления в соответствующую рабочую по-

Низкая плотность и вязкость газов приводят к необходимости уплотнения движущихся частей пневмосистем. Однако наличие утечек газа часто не сказывается на работоспособности пневмсустройств, в отличие от гидравлических, и не приводит к загрязнению окружающей среды.
Одна важная причин широкого использования пневматики - большой диапазон температуры, в котором могут использоваться газы. Газообразный гелий может использоваться при температурах жидкого кислорода и азота, когда гидравлические жидкости затвердевают или имеют очень высокую вязкость. С другой стороны, газы годны к применению при температурах выше 500°С. При таких температурах электрические системы разрушаются, а гидравлические жидкости испаряются или разлагаются. Обычный воздух может использоваться при температурах выше точки плавления стали. Некоторые керамические пневмоклапаны работают при температурах до 3000°С.
Гидравлический распределитель этого типа (рис. 4.18) работает следующим образом.

Download 42,21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish