Использование интерактивных методов обучения при преподавании специальных дисциплин



Download 21 Kb.
bet1/2
Sana27.05.2022
Hajmi21 Kb.
#610735
  1   2
Bog'liq
Статья


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Нодир Ходжаев (ТАТУ доцент), Ирмухаммедова Н.А, Ахмадова К.А (ТАТУ ассистент)

Современный период социально-экономического развития Узбекистана требует повышения качества подготовки специалистов, поскольку это связано с научно-техническим прогрессом, который проявляется практически во всех отраслях народного хозяйства, а также в сферах профессиональной и социальной деятельности людей, в том числе и в сфере образования.


Развитие науки и техники, глобализация информационных технологий предъявляет высокие требования к системе образования на всех его ступенях, особенно к системе высшего профессионального образования и педагогическому корпусу образовательных учебных заведений. Кроме глубоких знаний и профессиональных компетенций от педагогов всех уровней требуется ИКТ(информационно коммуникационные технологии) грамотность, внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий с использованием ИКТ, которые позволят организацию проведения Электронного – обучения.
Ниже в статье рассматривается внедрение в учебный процесс одного из видов педагогических технологий – интерактивных методов обучения, кото рые позволяют интенсифицировать процесс познания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач. Эффективность обеспечи- вается не только за счет активного включения обучающихся в процесс обучения, но и непосредственного самостоятельного использования знаний и умений.
Вектор направленности обучения теперь ориентирован у выпускников на формирование навыков т.е. профессиональных компетенций, что отвечает требованиям государственных образовательных стандартов и самое важное профессиональные навыки специалистов, умеющих адаптироваться на происходящие изменения, помогут им самостоятельно принимать решения и реализовывать их на практике в процессе овладения новыми технологиями и профессиями.
Учитывая вышесказанное внедрение в учебный процесс инновационных педагогических технологий с использованием ИКТ технологий позволит готовит конкурентоспособных выпускников не только на внутреннем, но и на внешнем на рынке труда.
Для организации интерактивных методов обучения очевидно необходимо выполнить следующие условия:

  • усовершенствование научно-методической и материально-техни ческой базы учебного заведения;

  • обеспечения нормативно-правового, информационно-статистического и дидактического сопровождения:

  • обеспечение необходимых условий для организации Э-обучения (создание «Умных аудиторий», наличие мультимедийных средств, разработка электронно-образовательных ресурсов и т.д.);

  • Повышение квалификации и ИКТ грамотности педагогического состава.

  • Создание информационно-образовательной среды в учебном заведении, который позволит усилить мотивацию обучаемых

Внедрение государственных образовательных стандартов на основе компетентностного подхода актуализирует внедрения образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения. В классической, традиционной организации учебного процесса преподаватель как правило является передающим информацию, используется односторонняя форма коммуникации. Обучаемый только читает, слышит, говорит об определенных областях знания, т.е является воспринимающей стороной. Интерактивный метод в отличие от традиционного является формой многосторонней коммуникации в образовательном процессе. Обучаемый теперь активно участвует в процессе обучения так как он задает вопросы, которые его интересуют поскольку преподаватель поощряет и поддерживает его стремление.


Это позволит им:

  • лучше овладевать определенными умениями, так как им позволено приблизиться к предмету через их собственный опыт;

  • лучше учатся, так как преподаватель активно поддерживает их способ усвоения знаний;

  • лучше воспринимают материал, теперь преподаватель, структурирует предмет для более легкого усвоения, а также, принимает и включает в обсуждение мнения обучающихся, которые противоречат его мнению.

При использовании интерактивных методов в образовательном процессе преподавателями следует иметь ввиду следующие проблемы:



  1. плохо знает содержания метода;

  2. не умеет применять его на практике;

  3. плохо разбирается в структуре проводимого занятия;

  4. не может оценить эффективность метода.

Для активизации работы на лекциях, где обычно лекция является монологом преподавателя, любой студент должен задавать вопросы лектору и отвечать на его вопросы по теме лекции. Самостоятельная подготовка к прктическим занятиям заключается в обязательном выполнении студентом всех видов заданий по теме каждого занятия. Студент должен быть готов к ответу на вопросы по плану занятия, надежно усвоить основные понятия и категории, ответить на вопросы для самопроверки и письменно выполнить проблемные задания. Ниже рассматривается один из видов интерактивного метода вебинар-метод. Вебинар (от слов "веб" и "семинар") — это «виртуальный» семинар, организованный посредством Интернет-технологий. Вебинару присущ главный признак семинара — интерактивность. Иначе говоря, вы делаете доклад, слушатели задают вопросы, а вы отвечаете на них. Наиболее легкий способ организовать вебинар — воспользоваться услугами компаний, специализирующихся на оказание данных услуг.

Download 21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish