Имя числительное: категориальное значение морфологические и синтактические свойства План



Download 39,87 Kb.
bet1/7
Sana23.05.2022
Hajmi39,87 Kb.
#606745
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Имя числительное


Имя числительное: категориальное значение морфологические и синтактические свойства


План:

  1. Общая характеристика имени числительного

      1. Категориальное значение имени числительного

      2. Морфологические признаки

      3. Синтаксические признаки

      4. Лексико-грамматические разряды имен числительных. Их характеристика

  2. Количественные числительные

      1. Порядковые числительные

      2. Собирательные числительные

      3. Дробные числительные

Общая характеристики числительного


Категориальное значение имени числительного

Имя числительное -- самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: Сколько? который? какой?


Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один), собирательные (оба, двое, пятеро) и порядковые (первый, второй, сотый). В состав количественных числительных входят определённо-количественные и неопределённо-количественные числительные. Первые обозначают определённое количество единиц (два, четыре, пятнадцать, полтораста, двести), вторые -- неопределённое количество единиц; к ним относятся слова мало, немало, много, немного, а также местоименные числительные несколько, сколько, сколько-нибудь, сколько-то, столько.
1. Количественное числительное
Количественное числительное -- числительное, которое отвечает на вопрос «сколько?», «скольким?», "Скольки" и т.п.
Количественным числительным присущи два значения.
Как определённо-количественные, так и неопределённо-количественные числительные имеют количественно-числовое значение, представленное двумя частными значениями -- количественным (количество как признак предмета: пять голов, три стула, десять дней, несколько лет) и числовым (отвлечённое количество, или число: четыре делится на два без остатка, трижды десять -- тридцать; несколько -- это не всякое неопределенное количество: это может быть три, пять, десять, вообще немного; устная речь).
Только определённо-количественные числительные имеют счётно-порядковое значение: они называют порядковое место предмета, который при остановке счёта оказывается последним в ряду однородных: дом три (дом, третий в ряду домов, при остановке счёта, ограниченном количеством трёх); вагон восемь, место тридцать пять (место, последнее в ряду, при остановке счёта, ограниченном 35-ю местами).
Правописание количественных числительных в русском языке
Простые (состоят из одной основы) например: "один"(1), "два"(2), "три"(3)
Сложные (состоящие из двух основ) количественные числительные пишутся слитно, например: «восемнадцать» (18), «восемьдесят» (80), «восемьсот» (800).
Составные (состоящие из нескольких слов) количественные числительные пишутся раздельно: «восемьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят восемь» (88888).
Правописание числительных:
1. У числительных «пять» -- «девятнадцать», а также «двадцать» и «тридцать» Ь пишется на конце, а у числительных «пятьдесят» -- «восемьдесят» и «пятьсот» -- «девятьсот» -- в середине слова.
2. Числительные «девяносто» и «сто» имеют окончание О в именительном и винительном падежах, а в остальных падежах -- окончание А. («истратить сто рублей», «не хватает ста рублей»). Числительное «сорок» в именительном и винительном падежах имеет нулевое окончание, а в остальных падежах -- окончание А. («ему нет и сорока лет»). В именительном и винительном падежах числительное «двести» имеет окончание И, а числительные «триста» и «четыреста» -- окончание А («существует уже триста лет»).
3. Сложные числительные (и количественные, и порядковые), состоящие из двух основ, пишутся слитно («шестнадцать», «шестнадцатый», «девятьсот», «девятисотый»).
4. Составные числительные пишутся раздельно, имея столько слов, сколько в числе значащих цифр, не считая нулей («пятьсот двадцать три», «пятьсот двадцать третий»). Однако порядковые числительные, оканчивающиеся на «-тысячный», «-миллионный», «-миллиардный», пишутся слитно («стотысячный», «двухсоттридцатимиллиардный»).
5. Дробные числительные пишутся раздельно («три пятых», «три целых (и) одна вторая»), но числительные «двухсполовинный», «трёхсполовинный», «четырёхсполовинный» пишутся слитно. Числительные «полтора» и «полтораста» имеют лишь две падежные формы: «полтора» («полторы» в ж. р.), «полтораста» для именительного и винительного падежа и «полутора», «полутораста» для всех остальных падежей без родовых различий.
6. B составных количественных числительных склоняются все образующие их слова («двести пятьдесят шесть» -- «двухсот пятидесяти шести», «двумястами пятьюдесятью шестью»), при склонении дробных числительных также изменяются обе части («три пятых» -- «трёх пятых» -- «трём пятым» -- «тремя пятыми» -- «о трёх пятых»).
7. Но при склонении составного порядкового числительного изменяется только окончание последней составной части («двести пятьдесят шестой» -- «двести пятьдесят шестого» -- «двести пятьдесят шестым»).
8. Слово «тысяча» склоняется как существительное женского рода на - А; слова «миллион» и «миллиард» склоняются как существительные мужского рода с основой на согласный.
9. Обратите внимание: числительные «оба» (м. и ср. р.) и «обе» (ж. р.) склоняются по-разному: у числительного «оба» основой для склонения является «обои-» («обоих», «обоим», «обоими»), а у числительного «обе» -- основа «обеи-» («обеих», «обеим», «обеими»).
10. Обратите внимание: при смешанном числе существительным управляет дробь, и оно употребляется в родительном падеже единственного числа: 1 2/3 м («одна целая и две третьих метра»).
лексический грамматический русский числительный
2. Собирательные числительные
Собирательные числительные используются:
1. в сочетании с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: пятеро друзей, встретил пятерых друзей; на улице стояло семеро зевак. В подобных конструкциях допускается также использование количественных числительных: пять друзей, пяти друзей; семь зевак
2. В сочетании с существительными в значении "люди": у Марии Николаевны пятеро детей, в спектакле трое действующих лиц. Допускается также использование количественных числительных: пять детей, встретил трех ребят, шесть действующих лиц.
3. В роли субстантивированных числительных и в сочетании с личными местоимениями: пятеро в серых шинелях, нас четверо
4. В сочетании с неодушевленными существительными pluralia tantum (т.е. употребляющимися только в форме множественного числа) и с названиями парных предметов: пятеро ножниц, пятеро щипцов, двое носков. В косвенных падежах используется количественное числительное: пяти ножниц, пятью щипцами, двумя носками.
3. Другие виды числительных
Порядковое числительное: первый, второй, третий и т.д.
Собирательное числительное: числительное, которое обозначает несколько предметов как одно целое. Например: двое друзей, четверо малышей и т. п.
Мультипликативное числительное: одиночный, двойной, тройной, четырёхкратный и т.д. Счётное числительное: единичный, двоичный, шестнадцатеричный и т.п. Дробное числительное -- числительное, обозначающее дробь: три пятых, шесть сотых и т.п. Неопределённое числительное: мало, много.
4. Склонение имён числительных
В русском языке при склонении количественных имён числительных изменяются все слова и все части сложных слов, а при склонении порядковых -- только последнее слово: пятьсот шестнадцать -- пятьюстами шестнадцатью -- пятьсот шестнадцатый.
В норме собирательные числительные не сочетаются с именами существительными, обозначающими лиц женского пола, а также с существительными мужского рода, обозначающими названия животных. Исключения -- названия детёнышей: четверо котят, семеро козлят. Сочетания типа пятеро дочерей характерны для разговорной речи и просторечия, чаще употребляются формы косвенных падежей, например: пятерых дочерей. Сочетаются с существительными, имеющими формы только множественного числа: трое ножниц, четверо суток.
В русском языке обычно не выделяется как отдельный класс числительных и рассматривается как относительное прилагательное.
Обозначает тип счёта. В русском языке также не выделяется как отдельный класс числительных и рассматривается как относительное прилагательное.
Имя числительное - это именная часть речи, общим лексическим значением которой является количество лиц или предметов. имя числительное активно используется в рекламных объявлениях. Имя числительное имеет определенные разряды. Оно может быть количественным, дробным, порядковым, собирательным. По характеру выражения количественного значения выделяются определённо-количественные числительные и неопределённо-количественные числительные. По структуре различаются простые, сложные и составные. Имя числительное имеет категорию падежа, но не имеет категорий числа, одушевленности/неодушевленности. Некоторые числительные имеют категорию рода. Имя числительное легко сочетается с именами существительными, но при склонении имен числительных часто возникают трудности. Порядковые числительные могут иметь однобуквенное или двухбуквенное наращение. В рекламных блоках имя числительное может встречаться в заголовках, подзаголовках, основном тексте, юридическом адресе и телефоне.

Download 39,87 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish