Иммунитет или иммунная система



Download 39,86 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi39,86 Kb.
#266250
Bog'liq
иммуните1


иммунитет

Иммунитет или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ извне, и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток. Важность иммунитета сложно переоценить, так как он играет исключительную роль в сохранении целостности организма человека. Ведь мы ежедневно и ежеминутно подвергаемся атакам различных микроорганизмов живущих не только внутри нашего тела, но и постоянно попадающих из внешнего окружения (бактерии, вирусы, грибы, простейшие, глисты), а также в организм попадает огромное количество чужеродных веществ (техногенные загрязнители, красители, консерванты, полютанты, соли тяжелых металлов и др.).
Иммунитет – форпост здоровья
Иммунитет и его состояние нуждается в особом внимании, поддержании и профилактике, а при необходимости в грамотном и своевременном лечении, так как иммунная система выполняет особую, не свойственную никакой другой системе функцию – защиты и сохранения здорового организма. И хотя запас прочности иммунитета достаточно велик, при возникновении нарушений в его функции, нельзя откладывать диагностику и лечение возникших проблем, так как последствия могут быть самыми непредвиденными.
Почему иммунитет так важен для организма?
Уничтожение опухолевых, а также дефектных и мутировавших клеток, которые ежедневно образуются в нашем организме. При хронической перегрузке, истощении или других причинах, иммунитет может дать сбой, пропустить патологически изменённые клетки и привести, таким образом к развитию и росту опухоли в организме.
Защита от различных инфекционных агентов (вирусов, бактерий, глистов, простейших, грибов.
Адаптация организма благодаря иммунитету в определённой среде или «знакомство с внешней средой» (иммунные клетки, захватывая и переваривая все чужеродное, что попадает в организм, сохраняют и посылают информацию об окружающем мире в центры саморегуляции).
Поддержание постоянства внутренней среды. С этой целью иммунитет работает в тесной взаимосвязи с нервной и эндокринной системой (нейро-иммунно-эндокринная система). Вместе они выполняют контроль, управление и защиту организма. Хорошая работа каждой из них очень важна для здорового иммунитета.
Поддержание толерантности к собственным клеткам организма (распознавании «свой/чужой»). Существует опасность, когда организм по причине ненормальной или несвоевременной работы иммунитета может нападать на клетки собственного организма (развивается аутоиммунный процесс). Это может происходить, когда при отсутствии своевременного лечения, собственные клетки организма изменяются под действием хронических заболеваний, вирусов, бактерий и др. факторов, тогда иммунная система воспринимает собственные клетки как чужие и опасные, вырабатывая против них защитные молекулы (антитела) и повреждает их.
Как устроены иммунитет и иммунная система человека
Иммунная система – это сложнейший механизм, состоящий из органов иммунной системы и иммунокомпетентных клеток (иммунных клеток).
Органы иммунной системы
1. Центральные:

  • тимус (орган, где проходят обучение и созревание иммунные клетки – Т-лимфоциты);

  • красный костный мозг (в нем находятся стволовые клетки, из которых образуются иммунные клетки);

2. Периферические:

  • селезёнка (фагоцитоз инородных частиц, дозревание лимфоидных клеток);

  • лимфатические узлы (носоглоточные, шейные, подмышечные, паховые и другие: здесь находятся зрелые Т- и В- иммунные клетки, готовые к борьбе с чужеродными организмами и веществами);

  • лимфоидная ткань, находящаяся вдоль бронхов и лёгких;

  • лимфоидная ткань, связанная с кишечником;

  • лимфоидная ткань, связанная с кожей.

Во всей лимфоидной ткани находятся зрелые иммунные клетки, осуществляющие борьбу со всем чужеродным.
Таким образом, иммунитет тесно связан со всеми органами и системами организма, и любые изменения сразу же отражаются на работе каждого из них.
Иммунные клетки непосредственно выполняют функцию защиты и контроля, и насчитывается их в организме огромное количество. Клетки иммунитета делятся на разные группы, классы и т.д., каждые из которых выполняют какую-то свою конкретную, отведённую именно им функцию, в совокупности составляя единую взаимосвязанную систему.
Иммунитет: врождённый и приобретённый
Врождённый иммунитет
Врождённый или неспецифический иммунитет - это иммунитет, который передаётся по наследству, генетически от родителей детям. Имеено с наследуемыми дефектами во врождённом иммунитете связана семейная предрасположенность к развитию иммунозависимых заболеваний (аллергии, иммунодефицитов, опухолей и др.)
Приобретённый иммунитет
Приобретённый иммунитет формируется на протяжении всей жизни и является отражением его индивидуального опыта взаимодействия с антигенами окружающей среды. Приобретенный иммунитет не передаётся по наследству.
Иммунитет: гуморальный и клеточный
Гуморальный иммунитет
К гуморальному иммунитету относятся факторы, имеющие неклеточную (молекулярную) структуру и содержащиеся в разнообразных биологических жидкостях организма человека (тканевой жидкости, сыворотке крови, слюне, слезе, моче и т.д.).
Гуморальный врождённый иммунитет включает следующие факторы:

  • биобарьеры (это кожа, слизистые и др.);

  • комплемент;

  • пропердин;

  • лизоцим;

  • цитокины (интерфероны, интерлейкины, ФНО).

Гуморальный приобретённый иммунитет включает:

  • Костный мозг;

  • В-лимфоциты;

  • плазматические клетки;

  • антитела (IgM, IgG).

Клеточный иммунитет
К клеточному иммунитету относятся все клеточные компоненты иммунитета.
Клеточный врождённый иммунитет включает:

  • Мононуклеарные фагоциты;

  • киллеры (естественные киллеры, АЗК, ЛАК);

  • гранулоциты (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы).

Клеточный приобретённый иммунитет включает:

  • тимус;

  • Т-лимфоциты (Т-эффекторы, Т-хелперы);

  • цитокины.

Иммунитет: местный и системный
Местный иммунитет
Местный иммунитет обусловливает защиту кожи и слизистых оболочек от патогенных воздействий. Основные факторы местного иммунитета - это секреторные антитела (относящиеся к IgA) и фагоциты.
Системный иммунитет
Системный иммунитет - это комплекс клеток и гуморальных факторов внутреней среды организма, в частности в сыворотке крови. При проведении иммунологических исследований оцениваются преимущественно факторы системного иммунитета, однако причиной хронических инфекций слизистых оболочек и кожи, частых простуд у детей и взрослых может быть несостоятельность именно местных механизмов защиты. При этом системные иммунологические показатели иммунограммы будут в норме при упорно рецидивирующем течении местных инфекций.
Поэтому для качественной оценки иммунитета взрослого и особенно иммунитета ребёнка важно при проведении диагностики иммунитета делать не только иммунограмму, но и оценивать состояние местного иммунитета (мазок из носа, горла и др.).
Диагностика иммунитета
Если по каким-то причинам происходит сбой и нарушается количество или качество состава иммунных клеток, а также другие характеристики показателей иммунитета (нарушение фагоцитарной функции, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов, нарушение функциональной активности иммунных клеток и др.), то иммунная система не в состоянии справится с инфекцией или другой проблемой. Поэтому важно при поиске причины проводить иммунограмму другие необходимые обследования.
Следует заметить, что не только показатели иммунограммы, но и других исследований следует интерпретировать как отклонение или норму только в тесной связи с настоящим состоянием организма и особенно на момент здачи анализа. Интерпретацию должен делать только врач иммунолог. Именно с полной и верной информацией об иммунной системе можно грамотно подойти к решению проблемы и нахождению причины для её устранения.
Простое подстёгивание иммунитета не даст эффекта, так как нужно более тонкое и точное воздействие с пониманием происходящего в иммунной системе и организме вцелом.
Download 39,86 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish