NEMIS TILI
O’ZBEKISTON RESPUBLIKASI XALQ TA’LIMI VAZIRLIGI
SAMARQAND VILOYATI XALQ TA’LIMI BOSHQARMASI
TOYLOQ TUMAN XALQ TA’LIMI MUASSASALARI FAOLIYATINI METODIK TA’MINLASH VA
TASHKIL ETISH BO’LIMIIGA QARASHLI
46– UMUMIY O’RTA TA’LIM MAKTABIDA
AMALIYOT OʻTOVCHI TALABA
HAMZAYEVA GULASALNING
8-SINFLAR UCHUN BIR SOATLIK
DARS ISHLANMASI
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Darsning mavzusi: SPORT
Darsning maqsadi:
Umumiy maqsad:
Sport mavzusi duyich tushunchalar berish,mamlakatimizda sportga berilayotgan e’tibor haqida gapirish
Ta’limiy maqsad- dars jarayonida o’quvchilarga leksik bilim berish,berilgan so’z va iboralar orqali o’quvchilar fonetikasini yaxshilash;
Tarbiyaviy maqsad- insonni komillikka yetishishida spotning o’rnini tushuntirish,mehnatkash,g’ayratli’tejamkor bo’lishga o’rgatish;
Rivojlantiruvchi maqsad-dunyoqarashini rivojlantirish,psi[ologik,individual sifatlarini rivojlantirish.muloqotga o’rgatish.
Darsning jihozi-sport mavzusiga oid rasmlar,tarqatma materiallar,kichik test matnlari.
Dars turi-musobaqa
D A R S N I N G B O R I S H I
Tashkiliy qism- salomlashiladi, yo’qlama qilinadi.
-Guten Tag , liebe Kinder!
-Guten Tag ,liebe Lehrerin!
-Wie geht es Ihnen?
-Danke, gut.Setzt euch!
-Wer hat heute Klassendienst?
— Ich habe heute Klassendienst
— Melde bitte!
-Ich heisse Dilnavo.Mein Name ist Ilchomjonova.Heute ist der 14.Mai.Heute ist der Montag.Heute ist das Wetter gut.Heute scheint die Sonne.Die Blumen bluhen.Heute sind alle da. Sie sind zur Stunde bereit.
Jetzt ist Deutschstunde.
-Schuler,heute machen wir eine Wettbewerbstunde. Wir teilen die Klasse in zwei Gruppen. Wir arbeiten in den Gruppen.
Jede Gruppe bekommt einen Name.
Erste Gruppe nennen wir „Sportler“.
Zweite Gruppe nennen wir „Frieden“.
Also wir haben geteilt.Jetzt beschreibt jede Gruppe selbst, was ihr Name bedeutet.
Schuler ,unsere heutige Stunde besteht aus funf Aufgaben.
1.Aufgabe. Beschreibung der Name der Gruppe ( Guruh nomini
sharhlash).
Erste Gtuppe:
Unsere Gruppe heisst „Sportler“.Srortler traniert SportnEr ubt viel Sport.Es gibt viele Sportarten, darum gibt es viele Sportlern. Sie sind verschieden ,wie Sportarten: Boxer, Laufer, Fussballspieler,Radfahrer,Tennisspieler,Schwimmer und andere. Sport macht den Menschen gesund und srark. Nach unserer Meinung ist Sport die Bottschaft der Frieden.
-Danke,setzen sie sich! Bitte Zweite Gruppe.
Zweite Gruppe.
Unsere Gruppe heisst „ Frieden“.“Der Frieden“ ist das schonste Wort in der Welt. Alle Menschen wollen Frieden. Ohne Frieden kann man nicht leben. Alle friedliebende Menschen kampften und kampfen fur den Frieden. Eine von wichtigsten Ideen des Nationalprogramm unserer Heimat ist der Frieden.
Flonelograf qilib yoki qog’ozdan jadval tayyorlab guruhlarning nomlari,olgan ballari ko’rsatib boriladi.
M: 1-guruh 5 ball.
2- guruh 4 ball.
2.Aufgabe. Fragen und Antworten ( Savol-javob)
Welche Sportlern kennen Sie?
Welche Sportarten wissen Sie?
Treiben Sie Sport ?
Welche Sportlern gefallt Ihnen?
5.Nennen Sie die Namen der besten Sportlern?
kabi savollar kartochkalarga yozilgan bo’ladi.Guruh sardorlari savollarni tortadilar,. Har bir kartochkada 2 tadan savol bo’ladi.Har bir to’g’ri javob uchun 2.5 ball beriladi.Javoblarga qarab guruhlar baholab boriladi.
M: 1-guruh 5 ball.
2-guruh 4 ball.
Schuler Sie ehr gut antwortet. Ich bin sehr froh. Jetzt bin ich an der Reihe.Ich spreche jetzt etwas uber Sport, die Sie nicht gesprochen haben. Bitte horen Sie!
Безымянный Schon seit vielen Jahren treiben die Menschen Sport.Sport macht den menschen gesund und stark. Die mensch in Usbekistan beginnen mit 4-5 Jahren port zu treiben. In unserem Land schenkt man fur Sport
grosse Aufmerksamkeit. Es gibt viele Stadien, Sporthallen, Schwimmorte.Tenniskorde.
БезымянныйBesonders viele von ihnen stehen zur Verfugung fur die Jugendliche.
Es gibt 2 Sportarten. Das sind Wintersport und Sommersport.Zu den Sommersport gehoren Laufen,Tennis, Volleyball,Fussball,Handball,
Безымянный
Schwimmen,Reiten,Weitsprung,Ringen,Springen und andere.
In diesem Jahr (2012,im Sommer) fndet in London die 30.Olymische Spiele der Welt statt.
-Schuler haben Sie verstanden was ich gesagt habe.
-Ja.
-Gut,jetzt kontrolliere ich, wie Sie verstanden haben.
3.Aufgabe.Die Testfragen. (Kichik test matni tarqatiladi).
1.Wer ist Rustam Kosimjonov?
a) Boxer
b)Schachspieler
c)Laufer
d)Journalist
2.Finden Sie die Sommersportarten.
a)Laufen,Hockey
b)Ski laufen,Handball
c)Tennis,Fussball
d)Schi laufen,Rodeln.
3.Wo fand die Olympische Spiele im Jahre 1996 statt?
a) in Athlanta
b) in Munchen
c) in Schweiz
d) in London
4.Ubersetzen Sie ins Deutsche „Sport bilan shug’ullanmoq“
a) treiben Sport
b) Sport treiben
c) mit Sport treiben
d) tranieren
Erfullen Sie ! Im Jahre 2012 fanden die 30.Olympische Spiele fanden
In….
Deutschland
b) Frankreich
c) London
d) Usbekistan
Test javoblari belgilangan varaqlar yig’ishtirib olinadi.Har bir to’g’ri javob uchun 1 balldan qo’yiladi, ballarni baholash oynasida qayd qilish davom ettiriladi.
Aufgabe.Kreuzworte losen.
1 S YULDUZ
2 S O’YIN
3 S FAXR
4 P MAYDON
5 N TUN
Guruhlarga bir xil qirqimdagi va bir xil so’zlar derkitilgan boshqotirmalar beriladi va har bir to;g;ri javob 1 ball bilan baholab boriladi.
Aufgabe. Lyrische Hinweise.
Gurhularni dam oldirish maqsadida she’r yoki qo’shiq ayttirib quvnoq daqiqa o’tkasish mumkin.
1-guruh Vatan haqida sh’er aytishi mumkin.
Usbekistan, Usbekistan,
Du bist fur mich Vaterland.
Usbekistan , Usbekistan,
Du bist fur mich schones Land.
Deine Symbole ehre ich , ehre ich,
In deinem Flugel lebe ich,lebe ich.
Usbekistan, Usbekistan,
Du weiss es nicht wie lieb dich.
Deine Brauche ehre ich, ehre ich,
Deine all Feste liebe ich, liebe ich
Wenn du willst das, oh, mein Land,
Mein ganz Leben widme ich.
Usbekistan ,Usbekistan,
Du bist fur mich schones Land,
Usbekistan, Usbekistan,
Es gibt der Welt nie kein Land,
2-guruh bahor haqida qo’shiq aytishi mumkin.
Wenn der Fruhling bei uns kommt,
Bluhen die Blumen,
Und Nachtigal singt wie einen Sanger,
Froh werden die Herzen.
Oh, die schone Madchen,
Oh,die hubsche Madchen.
Froh und lustig tanzen und singen,
Die junge , nette Madchen.
Leben, Leben unseres Leben,
Gluckliches Leben.
Es gibt Gesetz in unserem Welt,
Schon ist unser Umwelt,
Das Volk glucklich und wir glucklich ,
Gluckliches Leben.
Einander Blumen schenken und tanzen,
Jugendliche frohlich.
Oh,die schone Madchen,
Oh, die hubsche Madchen
Froh und lustig tanzen und singen,
Die junge, nette Madchen.
Gurhlarning ijrolari,talaffuslari, aytilgan qo’shiq yoki she’rning ma’no mazmuniga qarab guruhlar baholanadi.
Dars yakunida „Der Fuchs und der Rabe“ ertagini Sport mavzusiga moslashtirib sahnalashtiegan holda darsni o’qituvchi tomonidan mistahkamlash mumkin.
DARSNI YAKUNLASH.
-Nun bitte Schuler,damit beenden wir unsere Stunde.(Ballar jamlanadi,o’quvchilar baholanadi,rag’batlantiriladi.Ich danke Ihnen herzlich fur Ihre aktive Teilname an der Stunde. Besten Dank.
Auf Wiedersehen.
Do'stlaringiz bilan baham: |