Государственный



Download 481,21 Kb.
bet1/3
Sana25.02.2022
Hajmi481,21 Kb.
#269668
  1   2   3
Bog'liq
ШНК 2 07 01 03 «Градостроительство»



ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА





ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО
ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

ШНК 2.07.01-03*


ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ


Ташкент 2009
УДК /69+711.4/ (0.83.74)


ШНК 2.07.01-03* «Градостроительство. Планирование развития и застройки терри-торий городских и сельских населенных пунктов»/ Государственный комитет Республики Узбекистан по архитектуре и строительству – Ташкент, 2009 г., стр. 170.


РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: Б.А. Ходжаев (председатель), А.Р. Тохтаев, Ш.Т. Шоназаров, Х.Х. Очилов.


РАЗРАБОТАНЫ: ОАО «Узшахарсозлик ЛИТИ» - Ш.Т.Абдукамилов, к.т.н. А.К.Бахтияров, Н.Ф.Сидельникова, докт.арх. Х.К.Турсунов.
ГУП «Тошкентбошплан ЛИТИ» – канд.арх. Ю.К.Акопджанян, В.М.Михаэлян, Н.С.Нижевская.
Госархитектстрой Республики Узбекистан – канд.арх.Ф.Ф.Бакирханов, М.М.Гафуров.


Дополнения и изменения в ШНК 2.07.01-03 внесены Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом (докт. арх., проф. М.К Ахмедов, д.т.н., проф. С.М.Бобоев, к. арх., доц А.Б. Балгаев) и отраслевыми специалистами (Р.Х. Вахидов, Л.В. Годунова, Е.П. Гогин, Ш.Д. Давронов, С.М. Закиров, Н.В. Краснова, Х.Х. Очилов, А.Р. Рахманов, Ш.Т. Туракулов, Р.Б. Усманаев, К.Т.Усмонов, Р.М. Шадманов, Ш.Т. Шоназаров, И.С. Шукуров и др.)
Корректура ШНК 2.07.01-03 «Градостроительство. Планирование развития и застройки территорий городских и сельских населенных пунктов» осуществлена в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Республики Узбекистан и базировалась на использовании материалов институтов ОАО «Узшахарсозлик ЛИТИ», ГУП «Тошкентбошплан ЛИТИ», ООО «Кишлоккурилишлойиха», АО «УзЛИТТИ», Узбеккоммуналлойиха, предложений УПО МВД, МЧС, Госкомприроды, Центра СЗСПО МинВУЗа Республики Узбекистан, а также Госкомархитектстроя Республики Каракалпакстан и главных управлений по архитектуре и строительству областей.


ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ управлением архитектуры и градострои-тельства Госархитектстроя Республики Узбекистан – Ш.Т.Шоназаров, Х.Х. Очилов.


С введением в действие ШНК 2.07.01-03* на территории Республики Узбекистан утрачивает силу ШНК 2.07.01-03.

Настоящий документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражи-рован и распространен без разрешения Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству.



Государственный
комитет Республики
Узбекистан по архитектуре и строительству («Госархитектстрой»)

Градостроительные нормы и правила

ШНК 2.07.01-03*

Градостроительство.
Планирование развития и застройки территории городских и сельских населенных пунктов

ШНК 2.07.01-03




I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1*. Настоящие нормы и правила распространяются на проектиро-вание новых и реконструкцию су-ществующих городских и сельских населенных пунктов и включают основные требования к их плани-ровке и застройке.
1.1. Приведенные в настоящих нормах требования к объектам градостроительной деятельности применяются при разработке, экс-пертизе и реализации градострои-тельной и проектной документации, а также используются для принятия решений органами государственной власти и органами местного само-управления, органами контроля и надзора, правоохранительными ор-ганами по вопросам, определенным законодательством.

Внесены Управлением Архитектуры и градостроительства Госархитектстроя
Республики Узбекистан

Утверждены приказом №128
от 23 декабря 2009 года Государственного Комитета
Республики Узбекистан
по архитектуре и строительству

Срок введения в
действие
с 28 декабря 2009 г.

1.2. Требования настоящих норм с момента их ввода в действие предъявляются к вновь разраба-тываемой градостроительной и про-ектной документации, а также иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды проживания.
2. При разработке проектов застройки и реконструкции на территории города Ташкента и его пригородной зоны наряду с данным нормативным документом следует пользоваться градостроительными нормами и правилами, разработан-ными для города Ташкента и ут-вержденными в установленном порядке.
3*. Городские поселки (городс-кие, рабочие, курортные) следует проектировать по нормам, установ-ленным для малых городов с такой же расчетной численностью насе-ления.
Вахтенные поселки, не имею-щие статуса городского поселка, следует проектировать по отдель-ным заданиям на проектирование, согласованным с Госархитектстроем Республики Узбекистан.
3.1. Поселки при находящихся вне городов предприятиях и объек-тах, не имеющие статуса поселков городского типа, следует проекти-ровать по ведомственным норматив-ным документам, а при их отсут-ствии - по нормам, установленным для сельских поселений с такой же расчетной численностью населения.
3.2. При проектировании город-ских и сельских населенных пунктов следует разрабатывать раздел инже-нерно- технических мероприятий по гражданской защите в соответствии с требованиями специальных норма-тивных документов ШНК 1.03.11-07. «Инструкция о составе, порядке раз-работки, согласования и утвержде-ния раздела инженерно-технических мероприятий гражданской защиты в генеральных планах городов и дру-гих населённых пунктов Республика Узбекистан».
3.3. Приведенные градострои-тельные термины и определения основываются на Градостроитель-ный кодекс Республики Узбекистан и КМК 1.01.04-98 «Архитектурно–строительная терминология».
Кроме этого рекомендуется применять следующие термины и определения:

Термины и определения


Городская и посёлковая чер-та – установленная градостроитель-ной документацией внешняя гра-ница земель населенного пункта, отделяющая их от других категорий земельного фонда.


Земельный участок – часть по-верхности земли, имеющая фикси-рованные границы (красные линии), площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в земельном кадастре и документах государственной реги-страции.
Район застройки – застроенная или подлежащая застройке террито-рия, имеющая установленные градо-строительной документацией грани-цы и режим функционального назна-чения.
Квартал – элемент планиро-вочной структуры населенного пункта, ограниченный красными линиями магистральных или жилых улиц и проездов, а также иными линиями градостроительного регулирования от иных элементов планировочной структуры города.
Микрорайон или межмагист-ральная территория – элемент планировочной структуры населен-ного пункта, включающий один или несколько кварталов преи-мущественно жилого назначения, в границах которого на основе нор-мативов градостроительного проек-тирования осуществляется комп-лексное обеспечение проживающего и иного населения соответствующей территории социальными и комму-нально-бытовыми услугами.
Жилой район – группа микро-районов (межмагистральных тер-риторий) или кварталов, имеющая общий центр, рассчитанный на периодическое обслуживание их населения.
Красная линия – устанавли-ваемые градостроительной доку-ментацией границы, отделяющие территории микрорайонов, кварта-лов и других элементов планиро-вочной структуры от улиц, проездов и площадей населенных пунктов.
Территории общего пользова-ния – территории, которые закреп-лены за органами власти, которыми беспрепятственно пользуется насе-ление при перемещении, в том числе расположенные вне территории микрорайонов (кварталов) – площа-ди, улицы, набережные, бульвары и на территории микрорайонов (квар-талов) – проезды и скверы.
Линия регулирования заст-ройки – границы застройки, уста-навливаемые градостроительной до-кументацией при размещении зда-ний и сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка.
Объекты индивидуального жилищного строительства – от-дельно стоящие и/или блокирован-ные жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназ-наченные для проживания одной семьи, расположенные на отдельном земельном участке.
Блокированные жилые дома – индивидуальные жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких бло-ков, количество которых не превы-шает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним бло-ком или соседними блоками, распо-ложен на отдельном земельном участке и имеет выход с участка на территорию общего пользования.

Download 481,21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish