Гендерный фактор использования потенциала икт ф. А. Ахмедшина



Download 44,5 Kb.
bet1/2
Sana22.04.2022
Hajmi44,5 Kb.
#572848
  1   2
Bog'liq
Гендерный фактор готов

8-Ахмедшина.


ГЕНДЕРНЫЙ ФАКТОР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ИКТ
Ф.А. Ахмедшина,
доктор исторических наук, профессор
Джизак, Узбекистан, Джизакский государственный педагогический институт, телеграмм: (93) 300-02 -28; телефон: (93) 300-02-28

В современных условиях формирования цифрового общества общей проблемой мирового масштаба, также каждой страны в отдельности, становится политика, направленная на преодоление существующего устойчивого цифрового гендерного разрыва в использовании преимуществ цифровых технологий.


Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 продемонстрировала как проблема неравномерного доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) повлияла не только появлению новых форм гендерного неравенства, но и усугубила уже существующие. Согласно данным Всемирного экономического форума, на момент начала пандемии у 60% взрослого населения планеты не было необходимых цифровых навыков для удаленной работы и учебы {1}. При этом во многих странах женщины и девочки практически не могли воспользоваться потенциальными преимуществами информационного общества. В исследовании, проведенном в 10 странах с низким и средним уровнем дохода, женщины в 1,6 раза чаще, чем мужчины, сообщали о нехватке навыков как о барьере для использования Интернета. Только у 27 процентов женщин в Африке есть доступ к Интернету, и только 15 процентов из них могут им пользоваться [2]. В современных условиях цифровые навыки признаны важнейшими навыками, необходимыми для полноценного участия на рынке труда , в общественной и политической жизни. Однако гендерный разрыв в сфере STEM по-прежнему велик. Даже в развитых странах женщины составляют всего 26% рабочей силы в STEM-индустрии. В развивающихся этот показатель значительно ниже. В Южной Африке только 10% женщин работают в технологической сфере [3].
Как считают эксперты Организа́ции экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия ( ОЭСР) женщины в настоящее время не могут использовать возможности, предлагаемые цифровой трансформацией, поэтому: «Значительный гендерный разрыв в доступе, использовании, владении и разработке цифровых технологий сдерживает женщин во всем мире. Меры по сокращению разрыва требуют предоставления правильных навыков, поощрения женщин к предпринимательству и инновациям, STEM и разработке программного обеспечения, а также обеспечения надлежащих условий, позволяющих женщинам в полной мере участвовать на рынке труда» [4].
Согласно совместному исследованию, проведенному в 2018—2020 годах: «Молодежь Узбекистана: вызовы и перспективы» ЮНИСЕФ, Общенациональным движением «Юксалиш» и Союзом молодежи Узбекистана, распространенном 11 декабря 2020 года гендерное неравенство проявляется в доступе к интернету и получении IT-навыков. Результаты исследования выявили, что доля девушек от 14 до 30 лет, никогда не пользовавшихся интернетом, составляет 68,1%, что в два раза выше данного показателя среди мужчин (34,3%) [5]. По данным исследования детского фонда ЮНИСЕФ в Узбекистане в 2021 году доля девочек не владеющих компьютерной грамотностью достигает 43,5%. Эта проблема существенно снижает возможность женщин получить образование в области информационных технологий и реализовать свой потенциал на рынке труда. Девочки нуждаются в цифровой грамотности и безопасном цифровом пространстве, свободном от риска гендерного насилия, чтобы их таланты могли быть раскрыты [6].
В настоящее время в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» от 6 октября 2020-го реализуется целый ряд программ по сокращению гендерного цифрового разрыва. В этом большую роль начали играть учебные курсы для начинающих по кодированию. Такие учебные курсы быстрого приобретения навыков завоевали международное признание. За последние годы количество курсов выросло в геометрической прогрессии, где доля женщин составляет около 40 процентов. По мнению специалистов модель учебных курсов может содействовать как сокращению дефицита навыков, так и преодолению гендерного разрыва в отрасли высоких технологий [7].
В начале 2021 года в Ташкенте был запушен "Проект TechBika для девушек в возрасте от 12 до 30 лет с целью обеспечения их профессиональной занятости в сфере ИКТ в домашних условиях [8]. С такой же целью Университет Амити в Ташкенте совместно с академией «Альбисон» при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций с марта 2022 года организовали для девушек и женщин 15-28 лет бесплатный интенсивный курс по Web-fullstack [9].
Таким образом, преодоление существующего устойчивого цифрового гендерного разрыва в использовании преимуществ цифровых технологий является важной задачей как мирового сообщества, так и Узбекистана.

Download 44,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish