Ф. У. Тейлор основатель научного менеджмента 1 Исторические периоды развития менеджмента Периоды развития теории и практики менеджмента Краткая биография



Download 115 Kb.
bet1/7
Sana23.03.2022
Hajmi115 Kb.
#507090
TuriБиография
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
АУДИТ !!!



Содержание

Глава 1 Ф.У. Тейлор основатель научного менеджмента


1.1 Исторические периоды развития менеджмента……………..
1.2 Периоды развития теории и практики менеджмента……….
1.3 Краткая биография Ф. У. Тейлора……………………………
Глава 2 Тейлор и его вклад в развитие теории управления
2.1 Школа научного управления Ф. Тейлора……………………
2.1 Принципы концепции Ф.У.Тейлора………………………….
2.2 Правила управления Ф.У.Тейлора…………………………..
2.3 Обязанности менеджеров по Тейлору……………………….
2.4 Разработка новых систем оплаты труда работников……….
Заключение…………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………..

Введение
Американского ученого Фредерика Тейлора можно по праву считать одним из основоположников возникновения науки управления, внесшим значительный вклад в развитие теории и практики организации производства.
Необходимость возникновения научного подхода к изучению производственных процессов на предприятии, новых методов управления, совершенствованию организации производства было обусловлено резким ростом промышленности в начале XX века. В развитых капиталистических странах создавалось все больше предприятий, многие из которых были крупными для своего времени, использовалось современное оборудование, а количество сотрудников доходило до нескольких тысяч человек.
Новые реалии требовали совершенно иных моделей управления, более современных, которые бы удовлетворяли потребностям растущего производства.
Ф. Тейлор одним из первых в мире, кто вместо эмпирических данных, на которых долгое время основывалась прежняя система управления, разработал обоснованную научную концепцию управления предприятием, которая нашла свое практическое применение и способствовала получению новых знаний в организации производства на предприятиях.
Ф. Тейлор был убежден, что успех в повышении производительности труда и выход предприятий на более высокий уровень развития заключается в двух условиях: не только в техническом переоснащении предприятии и внедрении самых современных технологических новинок, но и управлении персоналом.
Только в совокупности решение этих двух задач позволит предприятие сможет добиться желаемого результата. По его мнению, важно не просто «построить» огромное предприятие с новейшим техническим оборудованием, но и научиться грамотно, управлять данным предприятием, чтобы извлечь максимальный результат от использования этого оборудования.
Необходимые исходные данные для изучения он получал в результате проведения всевозможных экспериментов на предприятиях, наблюдений, интервью, анкетирования, по результатам которых изучал факторы, которые оказывают воздействие на производительность труда, системы стимулирования персонала и другие факторы.
Именно неэффективное управление Ф. Тейлор называл основной причиной низкой производительности труда на многих американских предприятиях, решить проблему, которой возможно путем внедрения в организацию производства его четырех постулатов. Только их применение в совокупности, по его мнению, позволит незамедлительно повысить производительность труда в несколько раз.
По результатам своих многочисленных эмпирических методов познания Ф. Тейлор выдвинул идею так называемого «феномена группового давления», который представляет собой утверждение, что работа в коллективе снижает производительность труда. Это естественный процесс, который неизбежен, если руководством предприятия не выстроена грамотная система управления. Давление осуществляется на работника «сверху» (администрация) и «снизу» (трудовой коллектив).
Так, работники, которые показывали наилучшую производительность труда («передовики») впоследствии в определенный момент значительно снижали свою производительность. Эта же тенденция была выявлена ученым и в отношении «середняков».
Он объяснял данный факт психологическими факторами, а именно опасениями работника поддерживать свою производительность труда на определенном уровне либо повышать её в связи с возможностью снижения заработной платы либо оставлением заработной в том же размере, но за выработку в несколько раз больше.



Download 115 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish