Электронные учебные пособия в современном образовательном процессе



Download 53,74 Kb.
Sana16.04.2022
Hajmi53,74 Kb.
#556683
TuriУчебные пособия
Bog'liq
MK-82-3Педагогика-и-психология



ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
СЫСУЕВА М.В.,
Студент ГБПОУ «СПО Научный руководитель: ЧЕРНИКОВА пЛ.,
преподаватель специальных дисциплин, ГБПОУ «СМ»
Аннотация: Внедрение электронных учебных пособий в сферу образования дает преподавателям возможность повысить качество обучения, повысить активность и интерес обучающихся к познавательной деятельности. При грамотном условии применения учебного пособия оно может стать мощНеЙШИМ инструментом для самостоятельного изучения большинства дисциплин, особенно дисциплин связанных с информационными технологиями, программированием.
Ключевые слова: электронное учебное пособие, дидактические принципы, самостоятельное изучение материала, информационные технологии.
ELECTRONlC ТЕХТВООК lN ТНЕ MODERN EDUCATlONAL PROCESS
Sysoeva M.V.,
Supervisor: Chernikova Тепа 01egovna Abstract: the lntroduction of electronic textbooks in education gives teachers the opportunity to improve the quality of education, increase the activity and interest of students to cognitive activity. With proper use of the textbook, it сап become а powerful tool for study of most disciplines, especially disciplines related to information technobgy, programming.
keywords: electronic textbook, didactic principles, independent studies, information technobgy.
Стремительное развитие компьютерных технологий в современном обществе неизбежно ведет к их проникновению во все сферы человеческой деятельности. Соответственно неотъемлемой частью происходящего является компьютеризация образования. Современное российское образование сейчас находиться в критическом положении, что во многом вызвано нехваткой принципиально новых учебных пособий, отвечающим реалиям времени.
Развитие компьютерных технологий в области образования относится к числу крупных инноваций, пришедших в образовательные учреждения в последние десятилетия. Внедрение этих технологий в сферу образования дает преподавателям возможность повысить качество обучения, повысить активность и интерес обучающихся к познавательной деятельности, развивать мышление, оптимизировать поиск необходимой информации, сформировать у учащихся навыки работы с различными обучающими программными продуктами.
Под обучающими программами понимается учебное пособие, предназначенное для самостоятельной работы студентов. Отметим, что электронное пособие - это вовсе не электронный вариант книги.
Такие пособия позволяют:

  • управлять своей учебной деятельностью;

  • повысить качество усвоения информации;

  • дополнить учебный материал мультимедийными объектами, позволяющими сделать информацию более наглядной и запоминающейся;

  • проводить контроль полученных знаний.

При самостоятельном изучении материала по учебникам студенту зачастую приходится использовать ни одно печатное издание, чтобы полностью разобраться в каком-либо вопросе. Учебное же пособие включает в себя весь необходимый материал.
При грамотном условии применения учебного пособия оно может стать мощнейшим инструментом для самостоятельного изучения большинства дисциплин, особенно дисциплин связанных с информационными технологиями, программированием.
Как правило, электронные учебные пособия включают в свой состав лекционный материал, задания для практических работ, различного рода дополнительную информацию по теме, средства контроля знаний. Также может присутствовать глоссарий для более удобной работы с основными терминами дисциплины. Электронные учебники - это одно из перспективных направлений развития современной системы образования.
Существует ряд дидактических принципов, которые должны быть положены в основу электронного пособия:

  1. Принцип наглядности. Не составит никаких сложностей разместить на электронных страницах все необходимые иллюстрации, графики, аудио и видеофайлы.

  2. Принцип доступности. Все материалы, размещенные в пособии доступны любому пользователю при наличии компьютера. Причем, не только основная информация по дисциплине, но и дополнительная.

  3. Принцип систематичности и последовательности. При разработке электронного пособия не составит никакого труда разместить учебный материал в точной, удобной последовательности.

  4. Принцип связи теории с практикой. Это один из главных принципов и достоинств электронного учебного пособия. для закрепления полученных теоретических знаний нужно плавно связать их с практикой, то есть перейти в раздел, содержащий практические задания по данной теме.

  5. Принцип сознательности. Студент должен сознательно подходить к изучению материала самостоятельно.

  6. Принцип прочности. Прочность заключается в том, что в электронные пособия, как правило, включаются средства контроля знаний, то есть различные тесты, задачи и так далее. И пользователь легко может вернуться к ранее изученному материалу.

При самостоятельной работе студентов возможности электронных учебных пособий раскрываются максимально. Ведь даже самый полный учебник не сможет вместить в себя всю информацию, которая необходима для изучения дисциплины. А в электронном пособии вся нужная информация собрана в одном месте. Учащемуся не придется тратить время на поиск информации в различных печатных источниках или в сети Интернет. Более того, есть возможность проверить, насколько хорошо усвоен пройденный материал.
Несмотря на все преимущества использования электронных учебных пособий, следует помнить, что это только вспомогательный инструмент преподавателя. Использованию электронных пособий необходимо учиться. Причем не только основам их разработки и проектирования, но и применения. Не нужно полностью ориентировать студента на самостоятельное изучение материала, поиск информации в сети Интернет. Преподаватель все же должен выступать в своей традиционной роли основного источника информации, в тоже время, стремясь к нововведениям.
для выпуска высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов, у преподавателя должно быть желание совершенствовать свои знания. И тогда подготовка студентов окажется максимально приближенной к реальным условиям их будущей деятельности. А использование информационных технологий позволит преподавателям не только сохранять свой уровень квалификации, но и повышать его.
делая выводы о применении электронных учебных пособий в образовательном процессе, следует отметить следующее:

  • электронное пособие должно полностью соответствовать учебной программе;

  • электронное пособие, используемое наряду с традиционными учебниками, повысит эффективность образовательного процесса;

  • для оптимизации учебного процесса немаловажным фактором будет являться открытость учебника, то есть возможность вносить новый материал, что возможно при активном использовании электронного учебного пособия.

Список литературы
1 Кашлев, СС. Интерактивные методы обучения. Учебно-методическое пособие.- Минск: ТетраСистемс, - 2013. - 224 с.
2. Щекина, НБ. Интерактивные методы обучения в подготовке студентов НБ. Щекина, Л.Г. Кайдалова [Электронный ресурс].

Download 53,74 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish