Экологический кризис и проблемы изучения традиционного природопользования



Download 21,06 Kb.
Sana28.05.2022
Hajmi21,06 Kb.
#612710
Bog'liq
Экологический кризис и проблемы изучения традиционного природопользования


Экологический кризис и проблемы изучения традиционного природопользования

Изучение традиционного природо-пользования диктуется в настоящее время необходимостью решения ряда важнейших экологических проблем человечества. И, прежде всего, необходимостью оценки исторического опыта человечества в его отношениях с окружающей его природной средой.


По существу, этот комплекс проблем является частью более общей проблемы отношения человека и природы. Обычно мы исходим из того, что современный экологический кризис на нашей планете возник из-за нерационального отношения человека к природе.
Теперь нет сомнений в том, что человек нарушил многие механизмы, действующие в природе и это, вызвало изменения необратимого характера. В этой связи представляется весьма актуальным исследование механизмов, которые действуют в измененной человеком природе, причин их появления и обратное влияние этой измененной природы на человека.
К сожалению, на сегодняшний день в меньшей мере изученными остаются такие вопросы, как изменение поведения человека по отношению к природной среде и возможность создания стабильных условий существования человека в системе «природа – человек». Вместе с тем хорошо известно, что в течение многих веков человек приспосабливался к различным условиям существования в разных природных условиях Земли.
Внимание к некоторым видам природопользования можно рассматривать как анализ исторического опыта приспособления человека к изменяющейся в пространстве и во времени окружающей географической среде. Накопленная совокупность знаний о природе и разные способы хозяйствования, и опыт этого огромного пласта являются важнейшей составной частью человеческой культуры. В разные периоды исторического развития происходит инфильтрация знаний (способов и опытов): ненужные отбрасываются и более устойчивые и экофильные будут приняты. В момент возникновения каждого этноса складывается так, что основные элементы материальной культуры создаются из местного природного ресурса, а также явно прослеживается её зависимость от характера и организации местности среды обитания, что приводит к бесконечному разнообразию проявлений особенностей каждого этноса.
Природные условия также неизбежно определяют тип хозяйствования, виды промыслов живущего на этой территории этноса. В свою очередь выбранный тип хозяйствования неизбежно налагает определенный отпечаток на жизнь этноса. Это можно наблюдать во всех видах этнокультурного развития. С появлением определенного типа хозяйства у каждого этноса постепенно складываются свои собственные черты в типах природопользования. Соответственно формируются некоторые социокультурные особенности, так или иначе отражающие особенности мест проживания. Таким образом, направленность хозяйства, его типы и виды, способы и приемы хозяйствования, набор орудий, средства передвижения были продиктованы условиями окружающей среды.
Но этносы всегда изменяются. Поэтому в ходе своей истории люди приспосабливались к меняющимся условиям природы, перекочевывая, выбирали природные места, которые напоминали прежние места обитания данного этноса и продолжали свою традиционную форму хозяйства. Таким образом, традиционность в хозяйстве выступает средством гармонизации отношений человека и природы и поэтому, изучая причины экологического кризиса, полезно было бы обратить внимание на традиции коренных народов в природопользовании.
Для решения кризисных экологических проблем надо идти от природы к хозяйству, к природопользованию, туда, где возникает взаимодействие социума с природой через организацию природопользования.
Чтобы, выявить главные черты традиционного природопользования необходимо выделить такой период, когда в природопользовании еще не отмечалось существенных перемен, и, конечно же, нужно, чтобы этот исторический отрезок был достаточно хорошо освещен.
Рассмотрев историю развития традиционного природопользования можно предполагать: временной срез традиции в природопользовании и связывать его с появлением этноса. Например, традиционное формы хозяйства каракалпаков уходят далеко вглубь веков и ведут нас к их предкам, обитавшим в Приаралье: к массагетам, эфталитам, огузо-печенежским племенам и, несмотря на изменение мест проживания, несколько раз у каракалпаков сохранялось традиционное комплексное ведение хозяйства (земледельческо-скотоводческо-рыболовное). Они всегда стремились заселять наиболее благоприятные, для такого типа хозяйствования дельты и долины рек. Поэтому, традиционный способ жизнеобеспечения каракалпаков предопре-делил выбор поселений.
Чтобы рассматривать традиционное природопользование этносов Приаралья следует выбрать такой период, когда коренных изменений в традиционном природопользовании народов Приаралья не происходило вплоть до политических изменений начала XX века, который в этом отношении явился переломным. В этой связи кажется полезным анализ процессов, происходивших в хозяйственной деятельности различных этнических групп на последнем историческом отрезке времени. Если принять, что в течение XX века, кардинальных изменений климата земли не произошло, то можно вычленить то рациональное в традиционном природопользовании, по сравнению с современным и наметить некоторые варианты для смягчения возникшего впоследствии экологического кризиса Приаралья.
Для этого следует исходить из того, что каждая территория исторически сложилась, и существуют некоторые сложные природохозяйственные системы, особенности, функционирование которых тесно связано с этническими характеристиками народов, заселенных на данной территории.
Только в триедином начале можно проследить причины и следствие и охарактеризовать степень рациональности того или иного природопользования, следовательно, в целом можно представить существование естественных группировок некоторых сложных территориальных географических систем. Под системами, в данном случае, подразумевается природа, хозяйство и население. Здесь важно установить их географические и функциональные типы, а также степень совпадения природных, хозяйственных и социальных границ.
Для решения этой задачи по территории низовьев Амударьи были составлены три карты. Сначала было проведено физико-географическое райониро-вание этой территории. Затем на ней же были выделены районы, отличающиеся друг от друга по типу ведения хозяйства. В результате, границы природных и хозяйственных районов совпали.
И в этом нет ничего удивительного, так как главную площадь в структуре природопользования в дельте Амударьи занимают сельскохозяйственные земли.
А, как известно, именно сельское хозяйство наиболее сильно зависимо от природных условий территории.
И, наконец, на эту же территорию была составлена карта населения. И когда пространственные границы ареалов расселения различных народов совпали с границами природного и хозяйственного районирования (хотя такое совпадение логически не является обязательным), то это подтвердило предположение о том, что в дельте Амударьи существуют единые территориальные географические комплексы природы, хозяйства и населения.
Удивительно то, что расселение народов в дельте Амударьи происходило таким образом, что каждый этнос выбирал себе особую природную нишу. Здесь прослеживается не только связь между хозяйством и природой, но имеется глубокая связь между природой и этносами. В принципе многие этнические особенности действительно связаны с хозяйством. Тогда должна возникнуть тройственная связь традиционного природопользования и особенностей этнической культуры, а этническая культура должна проявлять себя, прежде всего как результат приспособления этого народа к труду. Это должно находить свое отражение в форме жилищ, видов одежды, в социальном устройстве семьи и распределении функциональных обязаннос-тей в семье при организации труда.
Это находит свое выражение в особенностях расселения на этой территории и формировании географической инфрастуктуры. Поэтому некоторые народы выбирают определенные условия для своей жизни и эти природные условия и его исторический опыт формируют его этнические особенности и его социальную культуру.
Данные выводы, проясняют в некоторой степени причины его разрушения в ходе новаций хозяйствования, приведшие впоследствии к экологическому кризису в Приаралье.
Обратим внимание на то, что на дельтовой равнине главным фактором дифференциации природных условий является различное соотношение тепла и влаги. И именно оно определяет особенности и пространственное размещение существующих на этой территории этно-социально - природохозяйственных систем (ЭСПХС).


Литература
1. Данилова. Л.В. Традиционный опыт природопользования и современность// Традиционный опыт природопользования в России.- М.1998. с.3-18.
2. Жданко.Т.А. Очерки исторической этнографии каракалпаков//Труды Ин-та этнографии Ан СССР, н.с. т. IX. -М., 1950. с112-114.
3.Невяжеский И.И. Природопользование как наука и место этносоциальных природохозяйственных систем в ней // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 1994.
Download 21,06 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish