Durée : 45 min. Thème : J’aime mon métier



Download 23,95 Kb.
Sana03.06.2022
Hajmi23,95 Kb.
#631436
Bog'liq
Fiche pédagogique


MF Français 10e
Date :
Niveau A2
Durée : 45 min.
Thème : J’aime mon métier
Objectifs
compétence communicative : nommer les métiers/professions, parler de la profession du personnage, de son importance ;
compétences langagières
compréhension orale : écouter le texte et cocher les mots entendus dans le texte ;
compréhension écrite : lire le texte, le comprendre afin de parler de son contenu ;
production orale : parler du métier de ce personnage, imaginer de nouveaux métiers qui existeront en 2050 ;
production écrite : écrire les réponses aux questions proposées ;
compétense socio-cullturelle : savoir l’importance de chaque métier/profession et leur rôle dans la société d’aujourd’hui ;
compétence éducative : savoir l’importance de tous les métiers, les respecter ; éduquer le respect pour la profession de l’enseignant.
Type de la leçon : mixé.
Supports : le LÉ « Français 10e », les photos, les vidéos-clips, les fiches, l’ordinateur, le projecteur.
Devise de la leçon : « Il n’y a pas de sots métiers ! »
Liste des exercices :

  1. Réchauffement (récapitulation des thèmes passés en 9e). Durée : 5 min.

  2. Jeu de grammaire (compréhension écrite, production orale). Durée : 7 min.

  3. Jeu de mots nouveaux (introduction du vocabulaire de la leçon). Durée : 5 min.

  4. Lecture et renforcement du texte (compréhension écrite, production orale). Durée : 14 min.

  5.  Exercice « Vrai ou faux ? » (compréhension écrite, production orale). Durée : 5 min.

  6. Exercice

  7. Production écrite (compréhension et production écrite). Durée : 5 min.

  8. Mise en commun de la leçon (devoir, notation, conclusion). Durée : 3 min.

Démarche de la leçon
Moment d’organisation : on demande aux élèves si tout le monde est présent à la leçon, s’ils se sentent bien, s’ils ont toutes les affaires d’école nécessaires, etc.

  • Exercice 1 : Réchauffement (récapitulation des thèmes passés en 9e sur les métiers et professions).

Objectifs : nommer les métiers et professions, les lieux de travail, ce que font les hommes de ce métier.
Supports : les photos, les fiches.
Déroulement : Les élèves travaillent en paires (on peut diviser le groupe par deux selon le niveau des élèves – un/e élève actif/ve aborde son copain/sa copine qui est faible). On distribue les photos et les fiches tirées au sort. On doit observer la photo/l’image, se rappeler les renseignements appris en neuvième et parler de ce métier/profession à l’aide des questions proposées dans les fiches.
Pour chaque phrase on peut avoir par 5 (4, 3, ... ) points.

  • Exercice 2 : Jeu de grammaire (compréhension écrite, production orale).

Objectif : récapitulation les thèmes grammaire et emploi des verbes aux temps composés.
Support : exercice (feuille de papier A4).
Déroulement : Les élèves travaillent toujours par deux. On distribue les feuilles de papier où est écrit l’exercice du jeu de grammaire. On peut observer les phrases et faire cet exercice d’abord individuellement en groupe, puis on commence à le faire oralement. Pour la vérification on peut démonstrer la solution sur l’écran.
Pour chaque phrase correcte on empoche par 1 point.

  • Exercice 3 : Jeu des mots nouveaux (compréhension et production écrite).

Objectif : introduire les mots nouveaux.
Support : feuilles de papier A4 avec l’exercice d’association.
Déroulement : Les élèves travaillent en deux groupes (ceux/celles qui sont les plus proches peuvent faire un groupe). On leur distribue les feuilles de papier où sont écrits les mots nouveaux à gauche et leur traduction ou éuivalent en français - à droite. Les élèves doivent associer les mots en temps limité et échanger les feuilles avec leurs adversaires pour vérifier. On démonstre la solution sur l’écran.
Pour chaque mot associé correctement on peut avoir par 2 points.

  • Exercice 4 : Lecture et renforcement du texte.

Objectif : lire le texte pour les informations spécifiques, donner son opinion.
Support : le LÉ « Français 10e », p. 5(6-7).
Déroulement : Les élèves travaillent individuellement. Ils lisent le texte à voix basse, puis, après le temps limité, à haute voix. Pour vérifier la compréhension ou renforcement on propose aux élèves les questions (matériel didactique 4 – les questions).
Pour la lecture on empoche « excellent », « très bien », « bien » etc. et pour les réponses – par 5 (4, 3, ...) points.

  • Exercice 5 : Activité « Vrai ou faux ? » (compréhension écrite, production orale).

Objectif : vérifier la compréhension du texte à l’aide des questions prooposées.
Support : slides « Vrai ou faux ? ».
Déroulement : Les élèves sont en deux groupes, comme dans l’épreuve précédente. Ils répondent aux questions à tour de rôle. On peut démonstrer la solution s’ils ne répondent pas correctement.
Pour chaque réponse on met par 1 point.

  • Exercice 6 : Exercice de production écrite.

Objectif : renforcer les connaissances acquises.
Support : exercice (feuilles de papier A4).
Déroulement : Les élèves sont toujours en deux groupes. On leur demande d’associer les images à leurs définitions et montrer leur progrès. Ils doivent travailler en silence, tous ensemble. Si quelqu’un/e ne participe pas à une discussion, on omet par 1 point.
Pour chaque phrase complétée correctement on empoche par 5 points.

  • Mise en commun de la leçon.

Objectif : mettre en commun des connaissances acquises ; développer l’amour des élèves pour les métiers / professions.
Déroulement : On peut mettre en commun de la leçon en posant des questions suivantes :

  • Est-ce que vous connaissez maintenant les informations sur les métiers ?

  • Est-ce que vous pouvez parler maintenant du métier de médecin?

  • Est-ce que vous aimez le métier que vous avez choisi ? Pourquoi ?

  • Qu’est-ce qu’il faut faire pour devenir un bon spécialiste?

Notation: On peut féliciter et encourager les élèves qui ont participé activement à la leçon. On annonce aussi quel groupe a été le plus actif et on le félicite. On dit la note de chaque personne individuellement. On remercie les élèves pour leur participation.


Devoir : écrire les réponses aux questions plus parler des métiers ou professions à choix ; lire les textes de la page suivante.




Download 23,95 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish