Древние города Узбекистана Бухара — древний город в Центральной Азии



Download 0,51 Mb.
Sana10.07.2022
Hajmi0,51 Mb.
#769279

Древние города Узбекистана

Бухара — древний город в Центральной Азии

  • Точная дата основания Бухары неизвестна. Китайские летописи впервые упоминают ее в 5 веке. Историки полагают, что городу уже более 2500 лет. Сейчас в Бухаре до сих пор ведутся раскопки, на глубине 20 м обнаружены посуда, монеты, множество зданий общественного назначения, даже ювелирные изделия. И все это сохранилось с 5 века до нашей эры. Еще во время Александра Македонского Бухара отличалась развитой инфраструктурой. Китайские историки записывали название города как Ань. Центром всегда служила крепость, служившая резиденцией правителей. Вокруг крепости расположился собственно сам город. Древнюю Бухару ограждали высокие оборонительные стены. Бухара пережила нашествие арабов, монголов, а в 1920 году оказалась захвачена Красной армией Советского Союза. Советские войска нещадно прошлись бомбардировками, что вызвало значительные разрушения. Власти СССР разделили Бухару на Узбекскую ССР, Туркменскую ССР и Таджикскую АССР. Бухара интересен своим населением. Начав историю с древних времен, население Бухары непрерывно изменялось. Сейчас многие идентифицируют себя узбеками

Самарканд — один из древнейших городов мира

  • Великолепие площадей Самарканда достойно прославления. Сам город считается одним из древнейших, в нем много старинных построек, а его музеи хранят экспонаты, которым насчитывается более тысячи лет. Самарканд всегда играл важную роль транспортного узла, соединяющего Китай и Европу. В 17 веке Самарканд даже стал столицей Тамерланской империи. В 4 и 5 веках поселение населяли племена кидаритов, а также другие представители восточно-иранских племен. Первый захват произошел в 6 веке, после чего Самарканд стал частью Эфталитской империи. Во время раннего Средневековья Самарканд захватили арабы. При них город пережил «мусульманский ренессанс», стал важным политическим и культурным центром Саманидов. Влияние культур хорошо отражено в архитектуре города. Он остается великолепен и днем, и ночью, привлекая тысячи туристов и вдохновляя фотографов на создание превосходных кадров.
  • При воцарении Тимура Самарканд получил статус столицы. Все это сильно повлияло на его архитектурный облик. Теперь Самарканд считается одним из самых красивых городов планеты, насчитывая множество храмов, музеев, старинных мавзолеев и архитектурных ансамблей. Самой популярной достопримечательностью считается Регистан. Это удивительно красивая площадь, на которой расположено 3 медресе. Как и многие другие достопримечательности, площадь причислена к списку Всемирного наследия.
  • Туристы, подробно изучающие архитектуру города, любят посещать обсерваторию Улугбека, считающуюся одной из самых важных и исторически значимых обсерваторий Средних веков. Перечесть все храмы и соборы, находящиеся на территории Самарканда, невероятно трудно. Не говоря уже об описании их великолепия. Лучше увидеть все своими глазами.

Риштан — древний город земледельцев

  • Город будет интересен всем, кто хочет увидеть гончарную мастерскую Средней Азии. Именно Риштан считался родиной мастеров по обработке керамики. До сих пор историкам неизвестно, как местные жители сумели сохранить древние рецепты приготовления глины. Феномен керамики Риштана изучается учеными разных стран. История Риштана тоже активно изучается. Известно, что город служил важным центром торговли с Китаем. Он, как и другие поселения Узбекистана, пережил нашествие арабов. До пришествия ислама местные жители исповедовали зороастризм и поклонялись огню. Многие постройки не уцелели, но сохранились руины цитадели, а также медины. Культура Риштана включает множество театров, музеев, домов культуры. Сохранилась действующая мечеть Ходжа Илгор и древние руины Риштана, которые считаются священными.
  • Керамические поделки остаются наиболее востребованными сувенирами. Их можно найти не только в самом Риштане, но и по всему свету. Например, немало образцов есть в Эрмитаже, Музее керамики города Комацу (Япония), Московском музее искусств народов Востока и Музее этнографии Санкт-Петербурга. Важность исторических построек древних городов Узбекистана неимоверно велика. Каждый заядлый путешественник должен непременно изучить хотя бы один из древних уголков страны. Причем эту задачу можно считать сложной, поскольку на осмотр достопримечательностей городов, над которыми оказалось не властно время, может уйти не один день. Красота и дух древности, царящие в них, вдохновлял писателей, художников, историков и журналистов.

Download 0,51 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish