Домоводство учебный предмет общеобразовательной школы. В сов школе Д. входит в систему трудового обучения уч-ся является одним из его разделов. Возникновение и развитие Д



Download 16,42 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi16,42 Kb.
#81295
TuriРеферат
Bog'liq
ДОМОВОДСТВО 1


ДОМОВОДСТВО - учебный предмет общеобразовательной школы. В сов. школе Д. входит в систему трудового обучения уч-ся является одним из его разделов. Возникновение и развитие Д. неразрывно связано с развитием преподавания ручного труда в общеобразовательной школе. Д. возникло в результате дифференциации содержания трудового обучения для мальчиков и девочек. введением ручного труда в общеобразовательной школе возник вопрос о его содержании для девочек. Появился новый раздел ручного труда - рукоделие, включающий шитьё, вязанье, плетение, вышивание и др. подобные работы. Занятия рукоделием в уч. планах были выделены в отдельный предмет - "рукоделие" или "рукоделия". Позднее, когда в содержание трудовой подготовки девочек стали включаться различные хозяйственно-бытовые знания и умения, новый предмет стал называться "домоводство".
В объяснительных записках к программам дореволюционных рус. гимназий подчёркивалась необходимость обучения девочек различным женским работам. Указывалось, что "цель обучения рукоделиям в средней общеобразовательной школе состоит в том, чтобы дать учащимся общую подготовку для разного рода женских работ и научить их изготовлять для себя и семьи предметы, необходимые в обыкновенном быту: чулки, простое бельё, простое платье". В основном девочкам давались знания по шитью, вязанию и вышиванию. Рукоделие преподавалось почти во всех женских уч. заведениях.
В зарубежных странах так же, как и в дифференциация трудового обучения для мальчиков и девочек началась с того, что девочкам стали преподавать шитьё и другие виды рукоделия. В дальнейшем в различных странах в Д. включаются разнообразные работы: из кожи, раковин, рисовой соломы и др. материалов В подавляющем большинстве стран содержание труда дифференцировано для мальчиков и девочек. Во многих странах Д. представлено преимущественно шитьём (ручное шитьё, шитьё на машине, вязание, вышивание, черчение выкроек, кройка), кроме того, в программу входят гигиенич. навыки: соблюдение чистоты в доме, чистоты одежды и белья, а также уход за ребёнком.
В сов. трудовой школе 20-х гг. преподавалось шитьё, а также давались навыки по нек-рым другим видам хоз.-бытового труда. Позднее содержание ручного труда стало одинаковым для мальчиков и девочек.
В содержание этого курса входили вопросы рациональной организации семейного х-ва и быта: благоустройство жилища и усадьбы; уход за мебелью и домашним хоз. инвентарём; кройка и шитьё, уход за одеждой и её ремонт; приготовление и хранение пищи и организация домашнего питания, заготовка продуктов; охрана здоровья членов семьи, в особенности уход за ребёнком. Факультативный курс был рассчитан на известную профориентацию. В программе указывалось, что курс Д. может помочь и в подготовке к выполнению обязанностей общественного домоводства. Строятся новые школы-интернаты, детские сады. С каждым годом расширяется сеть пионерских лагерей и др. детских учреждений. В каждом из них требуются руководители общественного детского бытового х-ва. Курс Д. должен помочь школьницам подготовиться к выполнению кулинарных и других работ или к управлению х-вом детского учреждения.
Задача Д.- помочь уч-ся овладеть знаниями и практич. навыками, необходимыми в домашнем х-ве и быту; развить у детей самостоятельность, умение правильно планировать и организовать свой труд, обучить их умелому и бережному обращению с оборудованием, предметами домашнего обихода, а также правилам санитарии, гигиены и техники безопасности в быту. Особое внимание уделяется вопросам культуры быта и культуры одежды, воспитанию хорошего вкуса. Девочек знакомят также с наиболее распространёнными профессиями швейной, текстильной и пищевой промышленности. Программа включает следующие разделы: уход за помещением, кройку и шитьё, кулинарию, уход за одеждой. Первоначальную подготовку по названным разделам все школьники, мальчики и девочки, на уроках труда. Полученные знания и умения являются базой для дальнейшего изучения Д. в классах. Предполагается, что мальчики классов получают нек-рые дополнительные знания и навыки, относящиеся к Д. в процессе работы по пионерским ступеням, а также в процессе общественно полезного труда, гл. обр. по самообслуживанию.
Уч. занятия по названным выше разделам программы Д. значительно отличаются друг от друга по содержанию, формам и методам уч. работы. Но основное, что характеризует уроки Д. в целом, - их практич. характер: 70 - 75% уч. времени используется для практич. работ уч-ся. Время, выделенное на преподавание Д. в школе, не даёт учителю возможности провести на занятиях достаточное количество упражнений для закрепления приёмов и правил выполнения отдельных видов хозяйственно-бытовых работ. В связи с этим особое значение имеет привлечение семьи к организации планомерного усвоения школьницами нужных навыков. Для этого многие преподаватели Д. проводят систематически (примерно раз в 1 - 2 мес.) инструктивную работу с родителями. Нек-рые преподаватели, напр., организуют для родителей доклады: "Трудовое воспитание детей", "Возрастные особенности детей среднего школьного возраста" и др., на родительских собраниях знакомят родителей с программой предстоящих занятий, объясняют, на какие моменты в работе детей надо обратить внимание, рекомендуют примерный перечень работ, к-рые должны и могут выполнять девочки различных классов в семье. Выполнение заданий уч-ся контролируется во время бесед с уч-ся. Практикуются групповые консультационные отчёты, на к-рых родители делятся опытом, как они выполняют требования, предъявляемые школой. Время от времени учителя посещают учеников на дому; на родительских собраниях рассказывают, что девочками изучено в школе и какие задания родители должны давать школьницам по домашнему х-ву, дают консультации родителям по устройству швейной машины, работе на ней, демонстрируют фильм "Кулинария".
Необходимые теоретич. объяснения на занятиях сопровождаются показом и демонстрацией изделий, различных наглядных пособий и приёмов работы. За кратким теоретич. объяснением следует инструктаж. Далее, в зависимости от содержания и характера занятий уч-ся могут выполнять задания учителя индивидуально или коллективно. Так, напр., занятия по приготовлению пищи, в зависимости от количества имеющегося в школе оборудования, проводятся, как правило, звеньями. Для рецептуры ученицы должны иметь спец. тетради. На занятиях по Д. учитель объясняет также правила техники безопасности.
Программа по Д. предусматривает ряд экскурсий на предприятия общественного питания или пищевой пром-сти (столовая, фабрика-кухня, консервный завод; маслозавод, хлебозавод), а также на швейную фабрику или в комбинат бытового обслуживания. Нек-рые учителя после экскурсии предлагают девочкам составить альбомы, изготовить наглядные пособия, написать статью в школьную стенную газету, предлагают ученицам заранее ознакомиться со схемами, устройством и действием тех машин, к-рые они увидят. Проводится беседа, подытоживающая знания уч-ся по целому разделу.
Для проведения занятий по Д. в школе организуется уч. кабинет, в состав к-рого входят кухня-столовая и швейная мастерская (см. Домоводства кабинет). Однако ещё не все школы могут выделить отдельные помещения для занятий по кулинарии и шитью. В таких школах, как правило, есть только швейная мастерская. Занятия же по кулинарии ведутся в школьном буфете или в специально оборудованном для этой цели помещении.
Большое значение имеет внеклассная работа по Д. В различных кружках (кройки и шитья, вышивания, вязания, плетения и др.) готовят разнообразные работы для школьных выставок; уч-ся, проявляющие особый интерес к данному виду работы, совершенствуют свои знания и навыки.


Тему законспектировать.
Download 16,42 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish