Добавление 4 новых элементов в периодическую таблицу химических элементов Менделеева



Download 21,44 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi21,44 Kb.
#295343
Bog'liq
статья по химии


Добавление 4 новых элементов в периодическую таблицу химических элементов Менделеева
Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) официально подтвердил добавление четырех новых элементов в периодическую таблицу химических элементов Менделеева. Обновленную периодическую таблицу ранжировали совместно ученые из России, США и Японии.
Недавно добавленные элементы в периодической таблице теперь имеют временные имена. Первый из них называется Унантриевым, формула-Uut, а его порядок в периодической таблице-113 (название"Унантрий" на латыни означает 113). Также теперь официально признаны элементы Унунпентий - УУП (115), Унунсептий - Уус (117) и Унуноктий - Ууо (118). Теперь ученым или научным группам, открывшим эти элементы, предоставляется право давать этим элементам другие названия. Хотя прошло много лет с тех пор, как появились сообщения об открытии этих элементов, организация IUPAC, штаб-квартира которой находится в исследовательском треугольном парке в Северной Каролине, официально признала эти элементы только по состоянию на 30 декабря 2015 года. Для этого требовалось, чтобы ученые, открывшие те или иные элементы, могли самостоятельно, а также другие научные эксперты, синтезировать эти элементы. Обычно только с таким подтверждением официально признается, что действительно был открыт новый химический элемент. Поэтому нам пришлось ждать до конца 2015 года, когда 4 новых элемента будут официально добавлены в периодическую таблицу.
Унантрий. Сейчас его по-другому еще называют "ЭКА-таллий". Теперь этот элемент входит в группу VII периода 13 периодической таблицы. Атомный номер 113, атомная масса [286]. Химическая формула эфира-Uut, что означает 113-й. Первые сведения о унантрии были опубликованы российскими химиками 12 лет назад, в феврале 2004 года. Элемент 113 был впервые получен в экспериментах, проведенных в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне с 14 июля по 10 августа 2003 года. В нем был проведен эксперимент на циклотроне у-40 с использованием газонаполненного ядерного сепаратора (ДГФРС). В экспериментах также принимали участие специалисты Ливерморской национальной лаборатории США. В этих опытах в результате бомбардировки ионами кальция цели, состоящей из элемента америция, были синтезированы два разных изотопа элемента 115 Унпентий-три ядра из 288Uup и одно ядро из 287uup. Все эти четыре ядра в результате α-распада превратились в изотопы элемента 113 (284Uut и 283uut). В то время как эти ядра, которые превратились в Uut, в результате последующего α-распада превратились в элемент 111, цепочка α-распада продолжалась, пока последний, 105-й элемент, не разрушился до дубния.

Ученые из Японского института РИКЕН также сообщили, что в сентябре 2004 года был синтезирован атом 278Uut. Они поступили иначе, чем ученые из Дубая: японцы заставили ядра висмута и цинка слиться между собой в ядерном синтезе. Стоит сказать, что этот элемент стал первым химическим элементом, который был открыт не только в Японии, но и на территории азиатской страны в целом. Сотрудники этого научного учреждения, расположенного в городе Вако, недалеко от Токио, стремятся назвать элемент 113 "Japanium" (японский). Самая большая причина, по которой Козерог зацепил японцев за русских в этом отношении, заключается в том, что Лаборатория Дубны не смогла повторить свой успех в отношении элемента 113. Японцы, однако, более уверенно повторили результат 2004 года в 2012 году. На этот раз им удалось синтезировать 3 атома Унантрия. "Чем значительнее олимпийская медаль для спортсмена, тем ценнее такой результат для ученого",-говорит представитель японской научной группы Рейджи Найори. В то время как российские и американские ученые из научной лаборатории Дубны выступили с протестом в отношении японской научной группы, IUPAC все еще признает японский результат. Вот почему элемент 113 должен быть назван японцами, и, скорее всего, он будет "Японским" в честь страны (в свое время его также называли "полоний" в честь Польши, "Франций" в честь Франции, "америций"в честь США). Если японские ученые предпочитают чтить свои научные учреждения, а не страну, то элемент 113 также можно назвать "Рикю". Время покажет это сейчас.


Российские и американские ученые, которые упустили признание в качестве первооткрывателей 113 - го элемента и честь назвать его, теперь получили право назвать еще одно важное открытие-элементы 115 и 117.
Элемент 115, в настоящее время известный как элемент Ununp, входит в группу 15 периода VII периодической таблицы Uup. Атомный номер 115, атомная масса [289]. Его период полураспада оценивается в 156 миллисекунд. Унунп - это также искусственно синтезированный элемент, который не встречается в природе. 30 декабря 2015 года IUPAC официально признал, что 115-й элемент также был обнаружен, и передал право на его название научной группе, состоящей из сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Дубне и Ливерморской национальной лаборатории США. Этот элемент Дубнинские ученые предлагают назвать "Московским" в честь города Москвы. Но окончательное решение еще не принято.
Унунсептий также называют ЭКА-астат. Существует временная формула этого нового химического элемента, дословный перевод которого означает "117-й", и теперь он находится в периодической таблице VII из группы 17. Отмечается, что период полураспада относительно стабильного изотопа 294Uus составляет 78 миллисекунд. По своему расположению он должен принадлежать к группе галогенов. Но химические свойства этого элемента еще не изучены до конца, и поэтому еще немного рано думать об этом. IUPAC также передал права на новое название объединенному институту ядерных исследований в Дубне и исследовательской группе, состоящей из сотрудников Ливерморской национальной лаборатории США. Потому что этот элемент был впервые синтезирован в 2009 году именно в Дубне. Позже, в 2012 году, сотрудникам Центра исследований тяжелых ионов имени Германа Гельмгольца (Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, GSI) в Дармштадте, Германия, также удалось синтезировать 117-й элемент. Это подтвердило вывод Дубнинских ученых.
Четвертый из недавно добавленных элементов в периодическую таблицу-десятичный, который также является временным именем. Ununoctio на латыни означает "118". К нему временно была присоединена химическая формула Uuo, и теперь он получил ее из 18-й группы VII периода. Единственный пока известный науке изотоп этого элемента 294Uuo имеет период полураспада 1 миллисекунду. Этот искусственно синтезированный радиоактивный элемент не встречается в природе.
Первый синтез ядра унуноктия был также успешно осуществлен в Дубнинской лаборатории 14 лет назад, в 2002 году. При этом в специальной ускорительной установке цель California-249 была бомбардирована ионами изотопа кальция-48, и были получены два атома Uuo. В 2005 году синтез повторился еще раз с большим успехом. Впервые о том, что УО синтезировано, было объявлено 17 октября 2006 года физиками-ядерщиками российско-американской научной группы, работающей в лаборатории в Дубне. Группе ученых пришлось ждать еще 14 лет, чтобы получить официальное признание своего научного результата. Теперь 118-му элементу будет присвоено имя научной группы, состоящей из сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Дубне и Ливерморской национальной лаборатории США.
Физики-ядерщики сейчас пытаются синтезировать 119-й и 120-й элементы. Рольф-Дитмар Герцберг, физик-ядерщик из Ливерпульского университета, сказал, что при правильном использовании возможностей современных технологий эти элементы также могут быть обнаружены в ближайшем будущем. Стоит отметить, что в 2012 году в Дармштадтском Центре исследований тяжелых ионов имени Германа Гельмгольца было опубликовано сообщение о синтезе элемента 120. Однако официально эта информация пока не подтверждена. Ученые признают, что хотя теоретически есть все шансы синтезировать Элемент 120, но на практике шансы на его получение невероятно низки.
Список литература

  • Агафошин Н.П. Современное состояние проблемы систематизации химических элементов. (К 90-летию периодической системы элементов Д.И. Менделеева). - М.: МЭИ, 1959. - 54 с. - Библиогр.: 20 назв.



  • Аджиев Х.М., Аджиева И.Х. Трехмерная диадно-винтовая модель Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. - Нальчик: Принт Центр, 2020. - 42 с. - Библиогр.: 29 назв.



  • Айвазян С.М. Формирование Земли. Роль периодического закона Менделеева в формировании Земли и синхрогенезис элементов. - Ереван: Айастан, 1976. - 360 с. - Библиогр.: с.326-360.



  • Алакаева Л.А. Обнаружение индивидуальных свойств лантаноидов и перспективы развития Периодической таблицы на основе прогноза Д.И. Менделеева // Химия и химическое образование: сб. науч. тр. 5 междунар. симп., 12-18 сент. 2011. - Владивосток: ДФУ, 2011. - С.58-59. - Библиогр.: 6 назв.


  • Александров В.Д. Кристаллографическая таблица химических элементов // Кристаллография. - 2014. - Т.59, N 3. - С.381-386. - Библиогр.: 80 назв.

Download 21,44 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish