Для повышения плотности и тем самым улучшения наполнения цилиндров воздух после выхода из компрессора охлаждается в теплообменном аппарате, который называется охладителем наддувочного воздуха



Download 255,11 Kb.
bet1/2
Sana07.11.2019
Hajmi255,11 Kb.
#25266
  1   2
Bog'liq
Ремонт воздухоохладителя дизеля Д49

Для повышения плотности и тем самым улучшения наполнения цилиндров воздух после выхода из компрессора охлаждается в теплообменном аппарате, который называется охладителем наддувочного воздуха. На дизелях 8ЧН 26/26, 12ЧН 26/26 и 16ЧН 26/26 применяются водовоздушные трубчатые охладители рекуперативного типа. Воздух охлаждается водой холодного контура водяной системы дизеля. Охладитель (рис. 58) установлен на кронштейне 8 и крепится к нему шпильками 7. Кронштейн прикреплен к блоку цилиндров болтами 9. Сварной корпус 12 охладителя наддувочного воздуха с патрубком 13 закрыт верхней 2 и нижней 6 крышками. Внутри корпуса расположена охлаждающая секция, состоящая из верхней 4 и нижней 11 трубных досок. В каждой из трубных досок имеются отверстия, в которых закреплены оре-бренные медные трубки 5. Охлаждающая вода циркулирует внутри трубок. В межтрубном пространстве проходит охлаждаемый воздух.


По водяному тракту охладитель выполнен двухпоточным. Вода поступает в патрубок Е нижней крышки, перегородка Д которой делит водяную полость секции охладителя пополам. Пройдя по трубкам одной половины секции, вода выходит в патрубок, образованный крышкой 2, а затем поворачивает на 180° и через вторую половину секции выходит в патрубок С. Разделение водяной полости на две половины способствует увеличению скорости потока и, следовательно, росту коэффициента теплопередачи. К верхней крышке 2 подходит трубка 1, через которую отводятся пары из водяной полости. Наддувочный воздух поступает к охладителю по патрубку 13 и затем проходит межтрубное пространство в направлении, перпендикулярном движению воды. Таким образом, охладитель представляет собой рекуперативный теплообменный аппарат с перекрестным током Из межтрубного пространства воздух поступает в канал Ж кронштейна, откуда проходит в ресивер блока дизеля. Стык кронштейна с блоком уплотнен резиновым кольцом 10.

На дизелях 26ДГ и 1А-9ДГ применены одинаковые охладители наддувочного воздуха. Отличаются они только конструкцией патрубка, соединяющего воздушную улитку компрессора с корпусом охладителя.



На двигателях ЗА-6Д49 и других модификациях 8ЧН 26/26 применен охладитель, аналогичный по конструкции, но имеющий меньшие размеры и поверхность теплообмена Двигатели ЗАЭ-6Д49 охладителя воздуха не имеют.
Воздух в системе воздухоснабжения двигателя 20ДГ охлаждается в воздуховоздушных охладителях, входящих в централизованную воздушную систему тепловоза ТЭП75.

 

 



Рис. 58. Охладитель наддувочного воздуха:
1 — трубка отвода пара; 2 — крышка верхняя; 3 трубки; 4 — доска трубная верхняя; 5 — трубка; 6 — крышка нижняя; 7 — шпилька; 8 — кронштейн; 9 — болт; 10 — кольцо резиновое; 11 — доска трубная нижняя; 11 — корпус; 13 — патрубок: 14 — заглушка; Б — фланец; Д — перегородка; Е, С — патрубки; Ж., И — каналы


Как указано в п. 2.17, забортный воздух, засасываемый рабочим колесом центробежного компрессора и далее нагнетаемый в воздушный ресивер блока дизеля, разогревается до высокой температуры, что влечет снижение количества молекул воздуха в объемах цилиндров дизеля. Для повышения плотности воздушного заряда и тем самым улучшения наполнения цилиндров, воздух после выхода из компрессора необходимо охладить. Аппарат, в котором охлаждается воздух, называется охладителем наддувочного воздуха (ОНВ). На дизелях 5Д49 применяются водовоздушные трубчатые охладители рекуперативного типа. Воздух охлаждается охлаждающей жидкостью холодного (второго) контура водяной системы дизеля.

ОНВ установлен на кронштейне и крепится к нему шпильками. Охладитель состоит из корпуса, охлаждающей секции, патрубка, верхней и нижней крышек. Охлаждающая секция состоит из верхней и нижней трубных досок, в отверстиях которых закреплены оребренные охлаждающие медные трубы.

Охлаждающая жидкость циркулирует внутри трубок. В межтрубном пространстве проходит охлаждаемый воздух. Жидкость поступает в охладитель по патрубку нижней крышки, в которой перегородка делит водяную полость охлаждающей секции охладителя на две части, далее жидкость проходит по охлаждающим трубам одной, а затем второй части секции, поворачивается в верхней крышке и выходит через патрубок. Разделение водяной полости на две половины способствует увеличению скорости потока и, следовательно, росту коэффициента теплопередачи.

Накопившийся пар из водяной полости отводится через трубку, установленную в верхней крышке. Для слива конденсата из воздушной полости служит сливная пробка.

Наддувочный воздух поступает в охладитель по патрубку, охлаждается в межтрубном пространстве и по каналу в кронштейне поступает в ресивер блока цилиндров. На патрубке предусмотрена площадка для установки регулятора наддува.


Download 255,11 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish