Дипломная работа по теории и методике обучения математике как вид научно-педагогического исследования



Download 499,5 Kb.
bet1/41
Sana23.03.2022
Hajmi499,5 Kb.
#506394
TuriДипломная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41
Bog'liq
d0bfd0bed181d0bed0b1d0b8d0b5-d182-d0b0-d0b8d0b2d0b0d0bdd0bed0b2d0b0-d0bd-d0b0-d181d0b5d180d0bed0b2d0b0


Министерство образования и науки Российской Федерации
Нижегородский государственный педагогический университет


Т.А. Иванова, Н.А. Серова
Выпускная квалификационная работа
по теории и методике обучения математике


Учебно-методическое пособие

Нижний Новгород
2006
Печатается по решению редакционно-издательского совета Нижегородского государственного педагогического университета


Иванова Т.А., Серова Н.А.
Выпускная квалификационная работа по теории и методике обучения математике: Учебно-методическое пособие. Н.Новгород: НГПУ, 2006, 63с.
Рецензент: Л.И. Кузнецова, кандидат пед. наук, доцент кафедры теории и методики обучения математике
Отв. за выпуск: Е.Н. Перевощикова, доктор пед. наук, профессор кафедры теории и методики обучения математике НГПУ
В пособии, в соответствии с государственными стандартами и с Положением о ВКР в НГПУ, выделяются требования к выпускнику по дисциплине «Теория и методика обучения математике»; отмечается, что ВКР как специфический вид научно-практического исследования является оптимальной формой проведения итоговой аттестации; излагается краткая характеристика исследования в форме дипломной работы: его логика, методы, оформление; даются рекомендации к подготовке и защите дипломной работы. Пособие содержит темы дипломных работ по теории и методике обучения математике с краткой аннотацией к каждой работе и с указанием основной литературы.
Учебное пособие адресовано студентам математических и физико-математических факультетов педвузов, преподавателям для руководства дипломными работами студентов.
ЧАСТЬ I
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ КАК ВИД НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ


1.1. Введение. Цели и задачи выпускных квалификационных испытаний

Согласно государственному стандарту по специальности 032100.00 «Математика с дополнительной специальностью» итоговая государственная аттестация учителя математики включает защиту выпускной квалификационной работы (ВКР) по основной специальности и государственные экзамены, в том числе и по дополнительной специальности.


Государственная аттестация по дисциплине «Теория и методика обучения математике» возможна как в форме защиты ВКР (дипломной работы), так и в форме государственного экзамена. Независимо от формы, основная цель итоговой государственной аттестации по названной дисциплине состоит в определении уровня готовности студента к его основной профессиональной деятельности – обучению математике. В Государственном стандарте эта готовность определяется системой интегральных умений, которые формируются у выпускника всем комплексом дисциплин, предусмотренных учебным планом. Исходя из этих умений, обобщенно готовность к обучению математике в различных типах средних и средних специальных учебных заведений можно определить как умение интегрировать знания из различных научных областей (философии, педагогической психологии, дидактики, математики, в том числе ее методологии и истории развития, теории и методики обучения математике), воплощать теоретические концепции познания, становления, развития и саморазвития личности, обучения, фундаментальные математические идеи и понятия в конкретные проекты (методики, технологии) обучения.
Готовность к обучению математике предполагает:

  • знание основных идей, понятий, методов математики, истории и закономерностей ее развития, специфики математической деятельности;

  • знание современных психолого-педагогических концепций обучения, инновационных технологий, закономерностей проектирования и прогнозирования целостной педагогической деятельности;

  • осознание необходимости педагогического и психологического обоснования выбора того или иного метода, подхода, формы обучения и воспитания;

  • умение выпускника синтезировать знания по психологии, педагогике, математике (ее методологии и истории развития);

  • умение проектировать целостный образовательный процесс в зависимости от содержания, целей, типа учебного заведения, психологических особенностей учащихся и т.д.;

  • умение творчески подходить к проектированию методической системы обучения математике на любом ее уровне (на уровне учебной дисциплины, ее раздела, урока, внеклассного занятия, изучения отдельной дидактической единицы);

  • умение анализировать свою деятельность, деятельность своих коллег, обобщать педагогический опыт;

  • умение четко, логично, последовательно, аргументированно, эмоционально, заинтересованно излагать свои мысли как письменно, так и устно и т.д.

Форма итоговой государственной аттестации по дисциплине «Теория и методика обучения математике» определяется студентом.
Однако оптимальной формой является защита выпускной квалификационной работы (ВКР). Последняя выполняется в виде дипломной работы или дипломного проекта. Согласно положению о ВКР в Нижегородском государственном педагогическом университете (приказ № 1155) выпускная работа специалиста должна представлять собой самостоятельное исследование, связанное с разработкой теоретических, научно-методических проблем, лежащих в основе решения задач профессиональной деятельности выпускника, или с разработкой конкретных творческих проблем, определяемых спецификой специальности.
Выполнение и защита дипломной работы предполагает:
- систематизацию, углубление, расширение и интеграцию теоретических знаний из различных дисциплин, их применение для решения практических, профессиональных проблем;
- дальнейшее формирование навыков самостоятельной работы;
- овладение методикой педагогического исследования в области математического образования, обобщения и логического изложения материала.
Поскольку дипломная работа является одним из видов исследования в области математического образования, то ее характеристика, требования к ней обусловлены характеристикой научного исследования в целом. Для нее характерны все особенности научного поиска.



Download 499,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   41




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish