Что вы понимаете под рисками в инвестиционной деятельности? Инвестиционный риск



Download 47,81 Kb.
Sana11.04.2022
Hajmi47,81 Kb.
#542826
Bog'liq
1-Seminar



Инвестиционные риски: понятие, сущность и структура






  1. Что вы понимаете под рисками в инвестиционной деятельности?

Инвестиционный риск — вероятность обесценения инвестиций или потери доходов в результате неопределённости действий органов государственной власти или ошибок в корпоративном управлении.

  1. Объясните сущность инвестиционных рисков.

Инвестиционный риск — это вероятность частичной или полной потери вложенных средств. Еще на этапе выбора финансовых инструментов важно сопоставить их потенциальную доходность и уровень риска. Помните: чем более выгодным кажется выбранный способ вложений, тем выше вероятность потери средств.

  1. В чем заключается важность изучения инвестиционных рисков?

Инвести́ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[3]. К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю в своей книге Экономикс определили инвестиции как затраты на изготовление и накопление средств производства, а также увеличение материальных запасов

  1. Как классифицируются инвестиционные риски?

В зависимости от причины возникновения инвестиционные риски делятся на:
Экономические. Зависят от общего состояния экономики государства, а также его политики в отношении управления рынками, налогами и финансами.
Технологические. Относятся преимущественно к производственным предприятиям и зависят от надежности оборудования, темпов его модернизации, уровня автоматизации, скорости внедрения инноваций.
Социальные. Напряженность в обществе, забастовки, исполнение региональных или федеральных социальных программ могут повлиять на конкретные инвестиции. Этот тип риска в наибольшей степени определяется человеческим_фактором.
Политические. Внутренняя жизнь страны также оказывает немаловажное влияние на реализацию инвестиционных проектов. К основным факторам этой группы относят: резкое изменение основного политического курса, выборы, давление на страну со стороны других государств, вводимые административные ограничения, ухудшение межгосударственных взаимоотношений.
Правовые. Связаны с изменениями в законодательстве, которые могут повлиять на результаты инвестиционных проектов. К правовым рискам можно отнести снижение ключевой ставки ЦБ, увеличение таможенных сборов, лицензирование определенных видов деятельности.
Экологические. К этой группе относят факторы, связанные с техногенными катастрофами, пандемиями, изменением климата, природными катаклизмами.
5. Какие типы рисков вам известны, влияющие на инвестиционный проект?
Также существуют другие способы квалификации рисков инвестирования. Например, их часто делят на системные (существуют в масштабах рынка, не зависят от действий инвестора) и несистемные (связанные непосредственно с объектом, в который вкладываются средства).
Для этой группы вложений риски несколько иные, поэтому расскажем о них отдельно. Они делятся на две группы: макро-риски и микро-риски.
К макро-рискам, в свою очередь, относят:
Системные (касаются рынка в целом). Если в стране развивается экономический кризис или дефолт, это затрагивает все финансовые инструменты, вне зависимости от их вида.
Региональные. Такие риски важно оценивать при инвестициях в акции крупных градообразующих предприятий или, например, муниципальные облигации.
Отраслевые. Оказывают влияние при покупке акций предприятий конкретной отрасли.
Микро-риски — это риски, связанные с конкретным эмитентом или биржевым инструментом. К их числу относятся:
Рыночный риск. Связан с изменением котировок ценных бумаг в ответ на внешние события.
Процентный риск. Определяется изменением процентных ставок, влияющих на рыночную стоимость инвестиций.
Риск ликвидности. Этот риск заключается в невозможности обратить вложения в наличные без значительной потери вложенного капитала.
Деловой риск. Подразумевает неопределенность будущих финансовых результатов компании, то есть вероятность того, что ее прибыль может по тем или иным причинам уменьшиться.
6. Опишите содержание финансовых рисков и их типы.
Фина́нсовый риск — риск, связанный с вероятностью потерь финансовых ресурсов (денежных средств).
Финансовые риски возникли одновременно с появлением денежного обращения и с возникновением различного рода денежных отношений: инвестор — эмитент, кредитор — заёмщик, продавец — покупатель, экспортёр — импортёр и других. Финансовые риски являются неотъемлемой составляющей предпринимательской деятельности в условиях рынка. Адам Смит, исследуя и анализируя природу предпринимательской прибыли, выделял в структуре предпринимательского дохода такую составляющую как «плата за риск» в виде возмещения возможного убытка, связанного с предпринимательской деятельностью.
Download 47,81 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish