Части урока. Назначение и средства



Download 60,29 Kb.
bet1/12
Sana24.02.2022
Hajmi60,29 Kb.
#220162
TuriУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Bog'liq
6effe99


  1. Части урока. Назначение и средства.

Основной формой организации занятий по гимнастике в шко­ле являются уроки физической культуры с гимнастической на­правленностью. Для любого занятия гимнастикой характерно наличие трех фаз. В первой фазе занимающиеся подготавливаются к основной работе, во второй – проводится основная работа, а в третьей – работа завершается. Эти фазы принято называть частями урока: подготовительной, основной, заключительной.
В подготовительной части урока осуществляется подготовка занимающихся к успешному решению задач его основной части. Многочисленные задачи, которые решаются в подготовительной части урока, условно объе­диняются в три большие группы: физиологические (оздоровитель­ные), образовательные и воспитательные.
В подготовительной части урока гимнастики, как правило, применяются упражнения умеренной интенсивности: строе­вые упражнения, разновидности передвижений (различные виды ходьбы, бега, подскоков, танцевальных движений), общеразвивающие упражнения без предметов, с предметами и отягощениями, упражнения на гимнастической стенке и скамейке, игры. Слишком интенсивные упражнения могут снизить работоспособность зани­мающихся в основной части урока. В связи с этим в подготовитель­ной части урока не следует специально развивать у занимающихся такие двигательные качества, как сила, выносливость и даже гибкость.
Выбор конкретных упражнений для подготовительной части за­висит от специфики гимнастики, условий проведения занятия и прежде всего от его задач, состава занимающихся и обстановки.
Упражнения, включаемые в подготовительную часть, очень разнообразны. В пределах только одного занятия обычно выполня­ется большое количество различных по характеру двигательных действий, которые вовлекают в активную работу весь двигательный аппарат человека, вынуждая его работать в самых различных ре­жимах (ритм напряжения и расслабления, ацикличность переклю­чения работы различных мышечных групп и т. д.).
В основной части урока решаются следующие задачи:

  1. Повышение функциональных возможностей организма, фи­зической подготовленности и работоспособности занимающихся.

  2. Обучение занимающихся новым спортивным, прикладным, строевым и общеразвивающим упражнениям с целью доведения их выполнения до уровня навыка. Сообщение новых теоретичес­ких сведений о назначении вновь изучаемых упражнений и о тех­нике их исполнения, развитие способностей, необходимых для овладения более сложными упражнениями, трудовыми и военно-прикладными двигательными действиями.

  3. Воспитание у обучаемых активного и сознательного отноше­ния к занятиям гимнастикой, к учебе, труду, а также воли, доб­рожелательного отношения к окружающим, чувства собственно­го достоинства и др.

Эти задачи решаются во взаимосвязи. Для этого в основной части урока применяются такие упражнения, для выполнения которых требуются значитель­ные волевые и физические усилия: упражнения на гимнастических снарядах, опорные прыжки, акробатические упражнения, приклад­ные упражнения, общеразвивающие упражнения повышенной ин­тенсивности, игры и эстафеты.
Выбор упражнений для конкретного занятия зависит от частных задач основной части урока, от возможностей занимающихся и других условий.
На заключительную часть занятия иногда отво­дится неоправданно мало времени. Тем не менее, в этой части реша­ются весьма важные задачи:

  1. Постепенное снижение физической и психологической на­грузки. При этом должны быть обеспечены оптимальные условия для протекания восстановительных процессов в организме.

  2. Подведение итогов урока. Здесь педагог должен предусмот­реть дальнейшее стимулирование сознательной активности зани­мающихся на уроках.

  3. Задание для самостоятельной работы.

Для решения поставленных задач в заключительной части применяются:

  1. Успокаивающие упражнения: спокойная ходьба, легкий бег, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление, в потряхива­нии, самомассаж. Выполнение этих упражнений позволяет посте­пенно снизить нагрузку и содействовать активному отдыху.

  2. Отвлекающие упражнения: на внимание, спокойные игры, упражнения под музыкальное сопровождение.

  3. Упражнения, повышающие эмоциональное состояние зани­мающихся: игры, эстафеты, танцы и пляски, ходьба с песней. Эти упражнения создают бодрое, жизнерадостное настроение, помогают сплочению коллектива, усиливают желание заниматься гимнастикой.

Содержание подготовительной и заключительной частей урока определяется содержанием его основной части. Поэтому при на­писании конспекта урока сначала составляется основная часть, затем — подготовительная и, наконец, заключительная.




  1. Download 60,29 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish