Биография Алишера Навои о хамсе Алешера Навои



Download 21,89 Kb.
Sana28.02.2022
Hajmi21,89 Kb.
#474335
TuriБиография
Bog'liq
Алишер Навои


Алишер Навои 
План :

  1. Биография Алишера Навои

  2. О Хамсе Алешера Навои

  3. Султан Хусайн и Алишер Навои


Низамаддин Мир Алишер Навои (1441-1501) – выдающийся узбекский поэт, убежденный гуманист, мыслитель, государственный деятель.
Алишер Навои родился 9 февраля 1441 года в семье известного государственного чиновника, Гиясаддина Кичкине в Герате. Отец Алишера – выходец из известного монгольского племени Барлас, был дружен с другими тимуридскими семьями, составлявшими элиту власти в городе.
С детства мальчика окружали люди искусства, так один дядя будущего поэта – Абу Саид, был литератором, второй – Мухаммад Али – известным музыкантом и каллиграфом. С юных лет Алишер воспитывался с детьми властьпридержащих семей, его наперстник и лучший друг детства Султан-Хусейн Байкара впоследствии стал правителем Хорасана.
Навои получил хорошее всестороннее образование, свои «университеты» юноша проходил в Герате, Самарканде, Мешхеде. Одним из любимейших учителей юного Алишера был Джами – знаменитый поэт и философ того времени, который разглядел его художественный дар, и в дальнейшем остался верным другом и единомышленником.
Как поэт, Навои проявил себя уже в 15 лет, причем писал он одинаково хорошо как на фарси, так и на тюркском.
Когда к власти пришел Хусейн Байкара, сам поэт и приверженец искусств, Навои был срочно призван ко двору мулазимом (приближенным) правителя, а в 1469 году получил первую должность – хранитель печати. В 1472 году Алишер получил повышение и был назначен визирем (советником), награжден титулом эмира.
На своем посту Алишер Навои оказывал большую помощь музыкантам, поэтам, художникам, калиграфам, пользовался огромной популярностью среди народа.
По инициативе Навои в Герате было развернуто масштабное строительство. На берегу городского канала Инджил построили общественный научно-просветительский комплекс: библиотека, медресе, ханака, больница.
Жил Алишер Навои на удивление, очень скромно. Являясь приверженцем суфийского ордена Накшбанди, он вел аскетическое существование, никогда не был женат и не имел наложниц.
Приверженец идей гуманизма, поэт и при дворе боролся против средневекового деспотизма и произвола, обличал злоупотребления знати, корыстолюбие и взяточничество, защищал интересы неимущего класса, частенько решая дела в пользу несправедливо обиженных.
Разгневанная знать, все чаще поднимала голос в пользу его наказания, и что бы не нагнетать атмосферу, Хусейн Байкара отослал друга в далекую провинцию Астрабад, в качестве правителя.
Потерпели крах все надежды изгнанника на справедливое переустройство страны, раздираемой борьбой за власть династией Тимуридов. И в 1488 году, Навои решает оставить службу и вернуться в Герат.
После возвращения домой поэт полностью погрузился в творческую деятельность - единственное, что доставляло ему настоящее удовольствие, и умер 3 января 1501 года на 61 году жизни.
Дошедшее до нас литературное наследство знаменитого поэта велико и многогранно, это около 30 сборников стихов, поэм, научных работ и поэтических трактатов, которые полностью раскрывают духовную жизнь в Средней Азии конца XV века.
Вершиной творчеста Навои принято считать знаменитую «Хамсу» («пятерицу»), сборник из пяти поэм, основанных на народном эпосе – популярная в те времена форма изложения философско - художественного мировоззрения. Его трактовка считается одной из лучших в данном жанре, с давних времен до наших дней.
Основной поэтический труд Навои — “Хамса” (“Пятерица”) написанный на чагатайском языке. Жанр “Хамса” возник в XII веке, основоположником его явился великий азербайджанский поэт Низами Гянджави (1141-1209). Он объединил в единое произведение пять поэм, пять самостоятельных художественных единиц: “Сокровищница тайн”, “Хосров и Ширин”, “Лейли и Меджнун”, “Семь планет”, “Искандар-наме”. Они различны по событийному содержанию, но объединены идейным содержанием, единым пафосом.
Под непосредственным влиянием Джами создает свою “Хамсу” А. Навои. Поэт выразил в ней свой жизненный и творческий опыт художника, мыслителя, политика. В отличие от предшественников он старался приблизить читателя к реальному восприятию мира, привить ему “земной вкус”.
Изучая мастерство предшественников, Навои стремился приблизить свое творение к жизни и ее запросам: “Преданья эти — плод седых веков
Два с небольшим года (с 1483 по 1485) понадобилось ему, чтобы сотворить это литературное чудо.
Знаменитая «Пятерица» («Хамсе»), состоящая из пяти поэм: «Смятение праведных» («Хайрат аль-абрар», написана в 1483), «Лейли и Меджнун» (написана в 1484), «Фархад и Ширин» (написана в 1484), «Семь планет» («Саб’аи сайяра», написана в 1484), «Искандерова стена» («Садди-Искандари», написана в 1485). По устойчивой восточной традиции, «Пятерица» Навои явилась «ответом» на «Пятерицу» Низами Ганджеви и индийского поэта Амира Хосрова Дехлеви (1253—1325), писавшего на персидском языке. Приняв сюжеты и некоторые формальные особенности их сочинения, Навои дал совершенно иное идейно-художественное толкование тематики и сюжетных ситуаций, новую трактовку образов и событий. Поэтому оценка сочинения Навои, как подражательных, установившаяся в западной ориенталистике, неверна, она опровергнута научными изысканиями современных ученых (Е. Э. Бертельс и др.).
Книга «Пятерица смятенных» («Хамсат аль-мутахайирин», написана в 1492) посвящена наставнику Навои, поэту и мыслителю Абдуррахману Джами (1414—1492).
В XV в. Хорасанское владение Темуридов, где правил Султан Хусайн Байкара, тоже переживало нелегкие времена. Родившийся в Герате в 1438 году, Хусайн Байкара по отцу был правнуком Омар Шейха, по матери — внуком Султан Хусайна, сына дочери Амира Темура Ага Беги. В 14-летним возрасте он поступил на службу к Абулкасыму Бабуру. В 1454 году Султан Хусайн участвовал в его походах на Самарканд и остался при дворе Абу Сейида. В связи с заговором против Абу Сейида он был арестован, но затем освобожден и вернулся в Герат на службу к Абулкасыму Бабуру. С конца 50-х годов XV века он вел борьбу с Абу Сейидом за обладание Хорасаном и Астрабадом. Стычки между ними продолжались вплоть до 1469 года, когда после гибели Абу Сейида Хусайн Байкара стал правителем Хорасанского владения Темуридов.
Хусайну Байкаре на протяжении всего 37-летнего правления пришлось непрерывно бороться с непокорными царевичами, в том числе с собственными сыновьями и со своевольными эмирами. Однако, несмотря на значительную раздробленность и почти не прекращавшиеся междоусобицы, хозяйственная жизнь страны здесь была на более высоком уровне, чем в Мавераннахре.
В сохранении определенной стабильности велика была заслуга и другого государственного деятеля Хорасана — Алишера Навои. Родился он в 1441 году в Герате. Отец и дед его, привилегированные барласские бахадуры, владели значительными земельными угодьями и другими видами имущества. Хусайн Байкара и Алишер были школьными товарищами. Еще подростками они служили правителю Хорасана Абулкасыму Бабуру. После его смерти в 1457 году расстались на 12 лет. Жили в разных городах Хорасана и Мавераннахра. Для Хусайна это были, по выражению его современников, годы "могули", то есть "казачества". Хусайн в эти годы скитался вначале в Хорезме, затем по городам Хорасана. Собрав военную силу, поднял восстание против Абу Сейида.
Для Алишера это были годы учебы сначала в Мешхеде, а потом в Герате. Уже тогдa благодаря своему поэтическому таланту Алишер приобрел большую популярность. Правитель Хорасана Абу Сейид знал о дружбе Алишера с Хусайном — претендентом на престол Герата. Алишер, чувствуя неприязнь Абу Сейида, вынужден был переселиться в Самарканд, где посвятил себя науке и поэзии. Он изучал астрономию, математику, геометрию и архитектуру. Слушал в медресе лекции известного ученого-философа, правоведа и лингвиста Файзуллаха Абуллайса Самарканди. В 1469 году, когда Хусайн Байкара овладел Гератом, Алишер Навои был приглашен им в столицу Хорасана и занял при дворе сначала должность "хранителя печати", а затем был назначен первым визирем.
В начальный период правления Хусайна Байкары Алишер Навои играл большую роль в политической жизни страны, отстаивая справедливость и проявляя заботу о народе. Для сохранения целостности государства и спокойствия в стране он принимал активное участие в подавлении народных волнений и мятежей, поднятых в Хорасане. Когда между Хусайном и его сыном Бадиуззамоном вспыхнула вражда, Алишер Навои употребил всю силу своего влияния, чтобы предотвратить кровопролитие.
Однако деятельность Навои вызывала недовольство придворной знати. При дворе против него начались интриги и доносы. Навои был удален из столицы и назначен наместником в Астрабад. Пробыв там немногим больше года, он вернулся в Герат. Хусайн Байкара хорошо принял Алишера и оставил при себе, хотя не поручил ему никаких должностей. Тяжелые переживания за судьбу народа и страны сильно подорвали здоровье Алишера Навои. 3 января 1501 года в возрасте 60 лет великий поэт скончался.
Итак, жизнь двух государственных деятелей прошла в период, когда страна была охвачена постоянными междоусобными войнами, частыми народными восстаниями и мятежами, а государство переживало сильную политическую раздробленность. Такая обстановка, царившая во второй половине XV века, не только подорвали экономическую мощь страны, но и привела к падению государства Темуридов.
Download 21,89 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish