Автоматического диагностирования свт. Метод последовательного сканирования



Download 17,12 Kb.
Sana09.03.2023
Hajmi17,12 Kb.
#917568
TuriСправочник
Bog'liq
Ответы


1 Система автоматического диагностирования СВТ. Метод последовательного сканирования.


Система автоматического диагностирования представляет собой комплекс программных, микропрограммных, аппаратных средств и справочной документации (диагностических справочников, инструкций, тестов). Различают системы тестового и функционального диагностирования. В системах тестового диагностирования воздействия на диагностируемое устройство поступают от средств диагностирования. В системах же функционального диагностирования воздействия, поступающие на диагностируемое устройство, заданы рабочим алгоритмом функционирования. В ПК обычно используются встроенные или специализированные средства диагностирования и встроенные средства подачи тестовых воздействий на внешние универсальные средства (например, сигнатурные анализаторы) для снятия ответов и анализа результатов. Процесс диагностирования состоит из определенных этапов (элементарных проверок), каждый из которых характеризуется подаваемым на устройство тестовым или рабочим воздействием и снимаемым с устройства ответом. Получаемое значение ответа (набор значений сигналов в контрольных точках) называют результатом элементарной проверки. Совокупность элементарных проверок, их последовательность и правила обработки результатов определяют алгоритм диагностирования, который бывает условным и безусловным. Алгоритм диагностирования называют безусловным, если он задает одну фиксированную последовательность реализации элементарных проверок. Алгоритм диагностирования называют условным, если он задает несколько различных последовательностей реализации элементарных проверок.
 Существуют следующие методы тестового диагностирования: метод командного ядра; методы диагностирования на уровне логических схем (двухэтапное диагностирование, метод последовательного сканирования); метод эталонных состояний; метод микро диагностирования; метод диагностирования, ориентированного на проверку сменных блоков.
Метод командного ядра, этот метод основан на использовании программных средств автоматического диагностирования. В системе команд ЭВМ выделяется ядро команд, включающее в себя: команды, необходимые для загрузки тестов (в том числе специальные диагностические команды); этапы сравнения результатов с эталонными с ветвлением по несовпадению результатов; выдачу диагностического сообщения обслуживающему персоналу. Объектом элементарной проверки при этом методе являются компоненты СВТ, используемые при выполнении программных команд (процессор, оперативная память, регистры и т. д.).
Метод двухэтапного диагностирования. Это метод диагностирования, при котором объектами элементарных проверок на разных этапах диагностирования являются схемы c памятью (регистры и триггеры) и комбинационные схемы. Он представляет собой частный случай метода диагностирования на уровне логических схем. Диагностирование СВТ по этому методу выполняется в два этапа: На первом этапе проверяются все регистры и триггеры, которые могут быть установлены с помощью операции «Установка» и опрошены по дополнительным выходам операцией «Опрос»; На втором этапе проверяются все комбинационные схемы, а также регистры и триггеры, не имеющие непосредственной установки или опроса. Метод последовательного сканирования
Метод последовательного сканирования является вариантом метода двухэтапного диагностирования, при котором схемы с памятью (регистры и триггеры) в режиме диагностирования превращаются в один сдвигающий регистр с возможностью его установки в произвольное состояние и опроса с помощью простой операции сдвига. Этот метод получил распространение в ЭВМ на больших интегральных микросхемах (БИС) и в настоящее время уже достаточно устарел.


2 Возможные неисправности сетевой карты. Методы устранения неполадок, связанных с сетью.


Проверка физических соединений
Убедитесь, что сетевая карта корректно установлена в соответствующий порт и закреплена. Проверьте, правильность соединения коммутационными шнурами сетевой карты и сетевого окружения
Проверка состояния сетевого адаптера
В зависимости от операционной системы проверка состояния сетевой карты производится по-разному, но её итогом в любом случае должно быть уведомление системы что адаптер подключён и работает исправно.
Проверка светодиодных индикаторов карты
Если светодиодные индикаторы состояния не горят, это означает, отсутствие физического соединения с сетью, в таком случае проблема может быть или с ответным сетевым устройством или с коммутацией до него. Для исключения проблем с физическим соединением замените все патч-корды от сетевой карты до сетевого оборудования. Убедитесь, что ответное оборудование работает и его порт с которым происходит соединение правильно сконфигурирован.
Проверка сетевых настроек адаптера
Убедитесь, что все протоколы и сетевое оборудование настроены правильно, напоминаем, что IP-адреса должны быть уникальными, а DHCP настроен правильно для автоматического получения TCP/IP-адреса, если оно используется.
Проверка сетевых настроек TCP/IP
Убедитесь, что TCP/IP (или другой протокол) правильно сконфигурирован на сетевом интерфейсе.
Переустановка/обновление драйверов сетевого адаптера
В зависимости от используемой операционной системы процесс может отличаться, но итогом должна стать чистая установка последней версии драйвера для используемого сетевого адаптера.
Проверка совместимости ОС
Убедитесь, что используемая на Вашем компьютере/сервере/сетевом хранилище операционная система совместима с используемой сетевой картой. Если рекомендованная ОС более новая переустановите систему.
Замыкание проводов в сетевом кабеле – нежелательное явление, иногда приводящее к выходу сетевой платы из строя. Хотя такое замыкание происходит редко. Чаще подобное случается из-за грязи или влаги, забившейся в разъем и создавшей короткое замыкание между его контактами. Кроме того, сбои питания, неисправности МП, БП также могут послужить причиной неработоспособности сетевой карты.
Если не работает сеть, то вначале следует проверить наличие питания на сетевом концентраторе. Если не светятся его индикаторные светодиоды, то, скорее всего, неисправен блок питания или отошел контакт БП от сетевого концентратора. Если все концентраторы включены в сети и работают, то проверьте соединения сигнальных кабелей – все ли провода вставлены в хаб, и до конца ли вошли разъемы в хаб и в сетевую карту компьютера. Затем проверьте – нет ли разрыва кабеля, не придавлен или расплющен ли он.
Если сетевые соединения в порядке, то причиной отсутствия сети могут быть неполадки в настройках компьютера. Проверьте настройки сетевой карты и саму сетевую карту. Для того чтобы проверить, есть ли физическое соединение между компьютерами, используется команда ping. Для этого выполните: Пуск - Выполнить – и в окошке командной строки наберите PING, а после имени команды – IP-адрес компьютера в сети Вместо IP-адреса можно указать имя компьютера, под которым он подключен к сети.

3 Групповое вещание. Стандартная модель группового вещания IP
Download 17,12 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish