"Арал мой боль моя"



Download 126 Kb.
bet1/4
Sana19.03.2022
Hajmi126 Kb.
#500668
TuriРеферат
  1   2   3   4
Bog'liq
Сафарбаев Асадбек САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

КАРАКАЛПАКСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРОТЕХНОЛОГИЙ
1-курс заочного отделения
По специальности
«Лесоводство»


по русскому языку

на тему: "Арал мой - боль моя"




Выполнил: Сафарбаев А.О.
Проверил: Каримходжаев Н.Ш.


"Арал мой - боль моя"

Природа - единственная книга, каждая страница, которой, полна глубокого содержания.
(Гёте)
СОДЕРЖАНИЕ


  1. Введение: Немного об истории Аральского моря.
  2. Воздействие на окружающую среду, экономику и дравоохранение


3. Основной часть: Зелёный щит осушенного дна Арала.

4. Заключение: Успехи Узбекистана в посадке лесов на осушенном дне


5. Литература (фойдаланилган адабиётлар)
Введение: Немного об истории Аральского моря.
Когда моя мама была в Аральском море, с горечью рассказала о том, что ей пришлось быть свидетельницей того, как приезжие гости в Муйнак, указывая на белое солончаковое поле, спрашивали о том, что за снег у нас необычный, не тающий даже летом. Но это не снег, а соль. Да это грустно слыщать об этом.
Аральское озеро — это бессточный солёный водоем, который в период своего расцвета входил в четверку самых крупных озер мира. Раньше море было полноводным, достигая в некоторых местах глубины 68 метров. Сейчас Аральское море значительно измельчало, потеряв более половины от своего изначального размера. Основной причиной этой экологической катастрофы послужило бесконтрольное использование водных ресурсов на хозяйственные нужды и циклические изменения климата.

Воздействие на окружающую среду, экономику и здравоохранение


Аральское море считается примером коллапса экосистемЭкосистемы Аральского моря и впадающих в него дельт рек были почти разрушены, в основном из-за резко возросшей солености. Отступающее море оставило огромные равнины, покрытые солью и токсичными химическими веществами от испытаний оружия, промышленных проектов, стоков пестицидов и удобрений. Из-за сокращения источников воды и ухудшения качества воды и почвы с 1960-х годов для повышения урожайности хлопка все чаще использовались пестициды, которые еще больше загрязняли воду токсинами (например, ДДТ). Промышленное загрязнение также привело к загрязнению ПХД и тяжелыми металлами. Из-за минимального количества воды, оставшейся в Аральском море, концентрации этих загрязняющих веществ резко возросли в оставшейся воде и сухих пластах. Это приводит к тому, что ветровая токсичная пыль распространяется довольно широко. Люди, живущие в нижних частях речных бассейнов и бывших прибрежных зонах, поглощают загрязняющие вещества через местную питьевую воду и вдыхают загрязненную пыль. Кроме того, из-за поглощения растениями и домашним скотом токсины попадают в пищевую цепь; многие из них биоаккумулируются и нелегко расщепляются/выводятся печенью и почками. Жители окрестностей часто страдают от нехватки пресной воды, и проблемы со здоровьем широко распространены, включая высокие показатели некоторых форм рака и заболеваний легких. Респираторные заболевания, включая туберкулез (большинство из которых устойчивы к лекарственным препаратам) и рак, расстройства пищеварения, анемия и инфекционные заболевания являются распространенными заболеваниями. Проблемы с печенью, почками и глазами также могут быть связаны с токсичными пыльными бурями. Все это привело к необычно высокому уровню смертности среди уязвимых возрастных групп: детская смертность составляла 75 на 1000 человек в 2009 году, когда материнская смертность составляла 12 на 1000 человек.
Пыльные бури также способствуют нехватке воды из-за отложения солей. Чрезмерное использование пестицидов на посевах для сохранения урожайности усугубило эту ситуацию. Посевы разрушаются там, где соль осаждается ветром. Наиболее сильно пострадавшие поля должны быть промыты водой четыре раза в день, чтобы смыть соль и токсичные вещества. Исследование 1998 года показало, что деградация позволяет расти немногим культурам, кроме кормовых, которые фермеры в Казахстане сейчас решают посеять. Внутренние моря и озера обычно смягчают климат региона путем увлажнения, регулирования тепловой энергии и влияния зимнего альбедо. Потеря воды в Аральском море изменила температуру поверхности и характер ветра. Это привело к более широкому годовому диапазону температур (примерно от 4 до 12 ° С) и большему количеству пыли во время штормов на местном и региональном уровнях.
В Приаралье мудреное слово «трансгрессия» знают все. Оно означает наполнение и последующее усыхание водоемов земного шара. Природа словно ставит эксперименты над морями и озерами - что будет, если их немного увеличить? А если уменьшить? Историю этого явления можно проследить на примере нашего Аральского моря. Когда-то по своим размерам Арал стоял на четвертом месте в ряду озер мира после Каспийского, Верхних озер Северной Америки и озера Чад. Оно славилось богатейшими природными запасами, а зона Приаралья считалось процветающей и биологически богатой природной средой .Арал- бессточное соленое озеро-море в Узбекистане и Казахстане. К 1990 году его площадь составляла вместе с островами 36, 5 тыс. квадратных километра ( в том числе так называемое Большое море 33.5 тыс. кВ. км ); до 1960 г. площадь равнялась 66, 1 тыс. кВ . км. Наибольшая длина была-428, ширина-284 километра. Преобладающая глубина 10-15 м, наибольшая-54,5 м.Свыше 300 островов(наиболее крупные – Барсакельмес и Возрождения). Арал, претерпевший пять или шесть трансгрессий за всю историю своего существования, к началу 21 столетия оказался на пороге нового иссушения. И процесс этот на сей раз принимает необратимый характер. Несмотря на то, что проблемой Арала занимаются ведущие ученые всего мира, причины его катастрофического высыхания так до конца и неясны. В чем причины катастрофического высыхания Арала и как решить эту экологическую проблему? На эти и другие вопросы нам нужно найти ответы. Сегодня , мы пригласили вас на обсуждение актуальной темы «Трагедия Аральского моря.» Аральский экологический кризис занимает особое место в ряде глобальных катастроф мира и является следствием самого крупного антропогенного вмешательства в природную среду на планете . В результате человеческого вмешательства, длившегося почти 40 лет(1960-1997 годы), акватория моря уменьшилась в 2 раза. Объем воды- в 3. 8 раза, береговая линия отступила на 100-150 км. Соленость воды возросла в 2,5 раза. А само море разделилось на две части -Большой Арал и Малый Арал .Одним словом, Арал высыхает, Арал умирает.
Существует множество различных мнений относительно причины исчезновения Арала. Кто-то говорит о разрушении донного слоя Арала и перетекание его в Каспийское море и прилегающие острова. Кто –то утверждает, что исчезновение Арала- процесс естественный ,связанный со всеобщим изменением климата планеты .Некоторые видят причину в деградации поверхности горных ледников, их запылении и минерализации осадков, питающих реки Сырдарью и Амударью. Однако наиболее распространенной является—неправильное распределение водных ресурсов ,питающих Арал. Реки Амударья и Сырдарья, впадающие в Аральское море, ранее являлись основными артериями, питающими водоем. Когда то они доставляли в замкнутое море 60 кубокилометров воды в год, ныне 4-5.Несмотря на то, что проблемой Арала занимаются ученые всего мира, причины его катастрофического высыхания так до конца и неясны. Кроме бытовых версий – вода рек , впадающих в Аральское море по пути «разбирается» крестьянами для полива. Одни говорят, что в аральских трансгрессиях повинна сама Земля - дескать , море уменьшается или наполняется водой в зависимости от скорости ее вращения. Другие полагают, что из-за разрушения донного слоя Арал перетекает в Каспий. А что означает слово «Арал»? Уникальная замкнутость и разнообразие Арала не оставляло никого равнодушным. И неудивительно, что озеро получило такое название. Ведь слово «Арал» -слово тюркское и означает- остров .Наверно наши предки считали Арал спасительным островом жизни и благополучия среди пустынных горячих песков Каракумов и Кызылкумов . Какова же предистория Арала? Первые сведения об Арале найдены историками в арабских письменах 8-века. Хорезмский ученый аль -Бируни писал об Арале в 11 веке. Другие свидетельства принадлежат Масуди ибн –Нурусти, Аль-Балхи и целому ряду других арабских писателей и исследователей -географов.
В 16 веке , Книга большого чертежа, составленная в Москве, упоминает о Синем море и впадающей в него реке Сыре .Есть это море и на более точной карте, составленной в 1740 году. Результаты этих работ были обобщены в 1908 году Л.Бергом в известном труде «Очерк истории исследований Аральского моря».
Только с первой половины 19 века Арал стал объектом многочисленных экспедиций и работ географического общества и различных научных организаций российского государства. Известное значение для науки имела экспедиция 1848-1849 годов Г.С.Карелина на берег Каспийского моря и капитана -лейтенанта А. Бутакова к Аральскому морю. Они изучали берег а Сырдарьи, уточняли глубину Аральского моря и впадающий в него Сырдарьи ,составляли карты .С этого времени научные экспедиции для изучения Арала стали постоянными.
А ведь в 19 веке, в этом краю был в ссылке Т.Г.Шевченко. И оказывается, он жил в раю: рос камыш, водилась рыба, деревья сажал и они приживались. Теперь же по инициативе нашего казахстанского писателя Мухтара Шаханова для оказания помощи жителям Приаралья организован комитет по проблемам Арала и Балхаша.
В северной части Аральского моря расположен заповедный остров Барсакельмес. Знаменит заповедник своими редкими животными: антилопами-сайгаками, джейранами, куланами, которых осталось очень мало на земле. Сайгаков в зоопарках Европы и Америки нет, вот почему в обмен на них можно получить из-за границы обезьян и других тропических животных.
Не так давно ученые обнаружили на участках иссушенной земли руины древних поселений .Современные ученые открыли не одну загадку»новой суши»,пополняя список памятников материальной культуры Казахстана.
Как результат образуется новая пустыня Арал-кум, которая станет продолжением пустынь Каракумы и Кызылкумы.В се большее количество соли и различных высокотоксичных ядов будут в течение многих десятилетий разноситься по всему земному шару, отравляя воздух и разрушая озоновый слой планеты.С высохшей акватории моря ежегодно, как из кратера вулкана,разносятся свыше 100 тысяч тонн и тонкодисперсной пыли с примесями различных химикатов и ядов,пагубно влияя на все живое.Эффект загрязнения усиливается тем, что Арал расположен на пути мощного струйного течения воздуха с запада на восток,способствующего прогнозу полного исчезновения моря к 2010-2015 году. В первую очередь в этой ситуации страдает население Приаралья. Прежде всего оно испытывают острую нужду в воде. Так ,при средней норме 125 литров в день, местные жители получают только 15-20 литров .Арал всегда был одним из богатейших поставщиков морепродуктов. Теперь же уровень солености воды настолько велик, что большинство видов рыб погибло. В тканях тех рыб, которые вылавливаются ныне, нередко обнаруживают непомерно высокий уровень пестицидов, что конечно сказывается на здоровье приаральцев, не говоря уже о том, что происходит угасание рыболовной и перерабатывающей промышленности, люди остаются без работы. Говоря об Арале, следует вести речь о двух морях, образовавшихся в результате понижения его уровня. Цельного моря уже не существует. Чем больше мелеет море, тем больше обнажается дно, насыщенное ядохимикатами и солями, превращаясь в источник пыльных бурь. С этой безжизненной территории ветром разносятся десятки миллионов тонн соляной пыли, что приводит к деградации природных сенокосов и пастбищ, засорению орошаемых земель.
Исчезновение Арала грозит также резкими изменениями климатических условий прилегающих к нему территорий и всего региона в целом .Здесь уже сейчас заметно сильное ужесточение и без того резко континентального климата. Лето в Приаралье стало более сухим и коротким, а зима более холодной и длинной.
В Кзыл - Ординской области списана десятая часть орошаемых земель. В Каракалпакии выпал из оборота каждый пятый поливной гектар. Уровень соленых грунтовых вод дошел до критических отметок, с 30-50 метров до 1500-1000 м. Деревья на этой земле гибнут, соль выступает на ветках. Урожаи кукурузы упали за десятилетия с 48 до 30 центнеров.
Главной и наиболее уязвимой жертвой экологического дисбаланса этого региона стал человек. Сегодня он страдает и от нищеты, голода, а также от различных эпидемий и болезней.
В Приаралье с каждым годом растет уровень инфекционных, онкологических и сердечно - сосудистых заболеваний населения, увеличивается детская и материнская смертность .Статистика настолько тревожна, что дает основания говорить об угрозе генофонду, проживающих здесь людей. В Кзыл - Ординской области только за пять лет заболеваемость брюшным тифом возросла почти в пять раз. Желтухой здесь переболело 60 тысяч человек. Эти люди на всю жизнь остались инвалидами (поражена печень).В Приаралье свирепствует дизентерия, обыденными стали болезни, о которых давно забыл цивилизованный мир. Детская смертность в 20 раз выше, нежели в Японии. Из тысячи новорожденных сто умирают , не прожив и года. Стали рождаться уроды: без анального отверстия, с укороченным кишечником, с врожденным слабоумием, без одной конечности. Без черепа - в лицевой части кости на затылке кожа и все. Это трагедия 20 века! Трагедия для всего мира! Разные источники можно найти по этой ссылке и много ссылок про Аральское море : https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.9d5137d0-622779c9-eff1211a-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Aral_Sea

Download 126 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish