Annotation: In the article about the serious problem of the formation of the genre of the story as a result of sentimentalism, modern science, with good reason, is seen in "Poor Lisa" by N. M



Download 26,5 Kb.
Sana05.07.2022
Hajmi26,5 Kb.
#740735
TuriСтатья
Bog'liq
2 5224635124955485294


Научная статья
Научный руководитель: Каримова Зульфия
Поэтика повести Н.Карвмзина "Бедная Лиза"
Аннотация: В статье рассматривается проблему становления жанра повести в литературе сентиментализма, современная наука с полным основанием видит в "Бедной Лизе" Н.М. Карамзина "как бы образец жанра: небольшая по объему, с четким и последовательным развитием сюжета, написанная от лица "чувствительного героя".
Annotation: In the article about the serious problem of the formation of the genre of the story as a result of sentimentalism, modern science, with good reason, is seen in "Poor Lisa" by N.M. Karamzin "is, as it were, an example of the genre: small in volume, with a clear and obvious plot, written on behalf of a" sensitive plot.
Annotatsiya: Hikoya janrining sentimentalizm natijasida shakllanishining jiddiy muammosi haqidagi maqolada zamonaviy ilm-fan asosli sabablarga ko'ra N.M. Karamzin "xuddi shu janrning namunasidir: hajmi kichik, aniq va ravshan syujetli," nozik syujet nomidan yozilgan.
Ключевые слова и словосочетания: герой, чувство, трагичная любовь, сюжет, самоубийство, стереотипные фигуры
Key words and phrases: hero, feeling, tragic love, plot, suicide, stereotypical figures
Kalit so'z va iboralar: qahramon, tuyg'u, fojiali sevgi, syujet, o'z joniga qasd qilish, stereotipik figuralar.

Николай Михайлович Карамзин (род. 12 декабря [1 декабря] по старому стилю 1766 года, Михайловка Симбирской [ныне Ульяновской] губернии, Россия — умер 3 июня [22 мая] 1826 года в Санкт-Петербурге), русский историк, поэт. и журналист, который был ведущим представителем сентиментальной школы в русской литературе. С ранних лет Карамзин интересовался философией Просвещения и западноевропейской литературой. После продолжительного путешествия по Западной Европе Карамзин описал свои впечатления в «Письме русского путешественника» «Письма русского путешественника, 1789–1790 гг.», самой важной из его публикаций в ежемесячном обзоре «Московский журнал» (1791–92; «Московский журнал») , который он основал по возвращении. Написанные в откровенном стиле под влиянием Жан-Жака Руссо и Лоуренса Стерна, «Письма» помогли представить в России сентиментальный стиль, популярный в то время в Западной Европе. Сказка Карамзина «Бедная Лиза» (1792; «Бедная Лиза») о деревенской девушке, покончившей жизнь самоубийством после трагической любовной связи, вскоре стала самым знаменитым произведением русской сентиментальной школы.


БЕДНАЯ ЛИЗА (Бедная Лиза)
Николай Карамзин, 1794 г.
«Бедная Лиза» («Бедная Лиза») — пожалуй, самое знаменитое произведение русской прозы допушкинского периода. Вместе с «Письмами русского путешественника», которые Николай Карамзин начал издавать частями в 1791 году, она является выдающимся образцом сентиментальной литературы в России. Впервые опубликованный в собственном «Московском журнале» автора, а затем в виде книги в 1794 г., он имеет избитый сюжет, который, хотя и имеет некоторое сходство с реальным происшествием, описанным в «Письмах русского путешественника», в значительной степени восходит к из литературных источников. Движение истории соответствует временам года. Любовь расцветает весной, завершается летом и увядает осенью. И Лиза, и Эраст — идеализированные, стереотипные фигуры. Карамзин через своего рассказчика сочувственно относится к их бедственному положению и явно желает апеллировать к «чувствительности» своих читателей. Все прилагательные, примененные к Лизе, передают один и тот же тон: «добрая», «нежная», «невинная», «застенчивая». Однако, несмотря на это, Карамзину удается придать изображению влюбленных психологическую глубину, а горе и отчаяние Лизы после утраты невинности и отторжения Эрастом носят неожиданно реалистический характер. Не является Эраст и обычным злодеем-обольстителем. По словам Карамзина, это «достаточно богатый господин, с разумным умом и добрым сердцем, добрый по натуре, но слабый и непостоянный». В этом отношении он — прообраз лишнего человека XIX века, и Карамзин отказывается его осуждать. Действительно, в своем заключении он предполагает, что влюбленные примирились на небесах. «Бедная Лиза» замечательна и своим языком, достигающим простоты и ясности, которых доселе не хватало русскому стилю прозы. Первые строки рассказа представляют собой прекрасный пример тщательного баланса между предложениями и первостепенной заботы Карамзина о ритме, мелодии и интонации своей прозы. Самая известная строка повести относится к горе матери Лизы, когда умер ее муж: «…ибо и крестьянки умеют любить» (ибо и крестьянки любят умеют). Хотя Карамзин опускает что-либо грубое или жестокое в своем описании крестьянской жизни, эта строка часто цитировалась в контексте крестьянских портретов русских писателей девятнадцатого века, таких как Тургенев, и даже во все более «реалистичных» портретах женщин из «Софии Грибоедова», через пушкинскую Татьяну к толстовской Анне Карениной.
Бедная Лиза" начинается во мраке Данилова монастыря, где монахи и старцы пытаются уйти от жизни. Это удручающая картина. Всю грусть автору напоминает разграбление Москвы татарами и литовцами. История Лизы начинается тогда. Она живет со своей пожилой матерью, которой нужно, чтобы Лиза выполняла всю работу по дому и зарабатывала деньги, чтобы содержать их. Лиза часто ездит в Москву продавать ландыши. В одной конкретной поездке мужчина предлагает ей значительно больше денег, чем стоят цветы, и просит, чтобы она отныне продавала свои цветы исключительно ему. Это немного касается ее матери, но когда мужчина приходит в дом, чтобы пообещать, что ей больше не нужно ехать в Москву, потому что он приедет покупать цветы прямо у нее дома, он завоевывает доверие ее матери. Мать Лизы считает его порядочным джентльменом. Его действия, безусловно, вызывают восхищение Лизы, но девушка досадует на себя за то, что он ему симпатичен, и даже за то, что она мечтает, что он может заинтересоваться ею. Вместо этого она хочет, чтобы она могла влюбиться в красивого пастуха, которого она видит. Сюжеты так идёт. Повесть «Бедная Лиза» рассказывает о несчастной любви крестьянки к дворянину. Это произведение стало ярким примером литературного направления сентиментализм, в нем автор поставил в центр сюжета человеческие чувства, противоречивые и многогранные.
Это очень трагическое произведение. После разлуки влюбленные долго не виделись, но однажды случайно Лиза заметила карету возлюбленного у двора одной знатной особы. На радостях она упала в объятия некогда любимого человека, но была тот час отвергнута. Дворянин женился на состоятельной старой вдове, поскольку свои деньги он проиграл в карты.

Список использованной литературы:


1.Топоров В. Н. «Бедная Лиза» Карамзина: Опыт прочтения: К двухсотлетию со дня выхода в свет. — Москва: РГГУ, 1995
2. Карамзин Н. М. Бедная Лиза // Избранные сочинения в двух томах. — Москва — Ленинград: Художественная литература, 1964. — Т. I. Письма Русского Путешественника. Повести. — С. 605—621.
Басовская Е. Н. Личность — общество — мироздание в русской словесности: Экспериментальный учебник. — М.: Интерпракс, 1994.
Download 26,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish