«Анализ перспектив развития малого бизнеса и частного предпринимательства» студентки 4-го курса Махкамовой Ш. Д. по направлению 5230100 Экономика



Download 22,58 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi22,58 Kb.
#196085
Bog'liq
рецензия


Рецензия
на Выпускную квалификационную работу на тему: «Анализ перспектив развития малого бизнеса и частного предпринимательства» студентки 4-го курса Махкамовой Ш.Д. по направлению 5230100 – Экономика (реальный сектор)
Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное существование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой из них. Малое предпринимательство, представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально–экономический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, действующими в основном на местных рынках, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Именно в секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются основой для развития базовых предприятий. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет четко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
Малое предпринимательство может стать наиболее динамично развивающимся сектором, способным оказать существенное влияние как на макро- так и на микроэкономическую сферы. Оно способствует расширению занятости, а также повышает действенность рыночных механизмов, препятствуя проявлению монополизма.
Все это предопределило выбор и актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей развития малого бизнеса и частного предпринимательства и разработки комплекса научно-практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности его функционирования.
Структура основной части выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Основное содержание работы изложено на страницах, иллюстрированных таблицами и графиками. Представленная структура работы позволила соединить теоретические, методологические и практические проблемы, возможные варианты их решения и результаты исследования.
Необходимо отметить, что при написании данной работы Махкамова Ш.Д. использовала обширный теоретический материал, что свидетельствует о привлечении разнообразных источников информации. Также, достоинством работы является то, что автор выявил особенности развития малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане и попытался разработать комплекс научно-практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности его функционирования.
Однако работа имеет ряд неточностей в смысловом и редакционном характере, по ряду вопросов автор не сделал обобщающих выводов.
В целом выпускная квалификационная работа Махкамовой Ш.Д. соответствует методическим требованиям, предъявляемым к работам подобного уровня, и может быть допущена к защите.
Рецензент Хасанов Х.Х.
Директор Страхового центра «Poytaxt»
СК ООО «Apex Insurance»
Download 22,58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish