Алиментные обязательства проблемы теории и практики



Download 34,43 Kb.
bet1/6
Sana11.07.2022
Hajmi34,43 Kb.
#776416
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Тема


Тема: Алиментные обязательства проблемы теории и практики


СОДЕРЖАНИЕ



  1. Алиментные обязательства

  2. Личные и имущественные права и обязанности супругов.

  3. Правоотношения между родителями и детьми.

  4. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

  5. Опека и попечительство.

  6. Принятие детей в приемную семью на воспитание (патронат)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей даже при раздельном проживании. В последнем случае у родителя, с которым ребенок не проживает, возникают алиментные обязательства, т.е. на содержание ребенка он должен выплачивать алименты, что осуществляется либо по соглашению родителей, либо принудительно.


Алиментные обязательства родителей являются безусловными и не ставятся в зависимость от возраста родителей или наличия у них средств. До достижения ребенком совершеннолетия иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в любое время.
Существуют различные варианты определения размера алиментов на несовершеннолетних детей. В одном случае он взыскивается в процентном отношении от заработка лица, обязанного выплачивать алименты: на одного ребенка 1/4, на двух детей 1/3, на трех и более - 1/2 дохода. При присуждении алиментов на двух и более детей должен указываться срок окончания выплаты алиментов каждому из детей.
В твердой сумме алименты устанавливаются, когда родитель не работает, не получает денежного вознаграждения, имеет нерегулярный заработок. В некоторых случаях алименты могут исчисляться и в процентах и в твердой сумме.
Родители, уплачивающие алименты, могут быть привлечены в дополнительные расходы на ребенка.
По общему правилу алименты удерживаются с момента предъявления иска на будущее время. За прошлое время алименты могут быть взысканы в пределах трех месяцев, если суд установит, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но их не платили.
Размер долей и минимальный размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного выплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов оказались бы менее обеспечены материально, чем дети, получающие алименты а также в случаях, когда родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы, либо дети работают и имеют достаточный заработок, либо по другим уважительным причинам.
Родители обязаны содержать не только несовершеннолетних, но и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Предоставление содержания таким детям осуществляется по соглашению родителей, при отсутствии соглашения - судом. Размер содержания нетрудоспособным совершеннолетним детям определяется судом в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения родителей.
Трудоспособные совершеннолетние дети также должны заботиться о своих нетрудоспособных нуждающихся родителях, причем, и в случаях, если последние находятся на попечении государственных или общественных организаций. Дети могут быть освобождены от содержания родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей или были лишены родительских прав.
Размер алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, определяется судом в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно, исходя из материального положения родителей и детей.
При определении размера алиментов учитываются все совершеннолетние дети данного родителя, независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям или только к одному.
При изменении материального положения лица, обязанного выплачивать алименты, или лица, получающего их, суд вправе по требованию заинтересованной стороны изменить установленный размер алиментов или прекратить выплату их. Лица, злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов, привлекаются к уголовной ответственности.

Download 34,43 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish