«Теория градостроительства. Градостроительные концепции. Национальные градостроительные идеи»



Download 421,65 Kb.
bet1/4
Sana22.02.2022
Hajmi421,65 Kb.
#98215
  1   2   3   4
Bog'liq
Лекция 7


Тема: «Теория градостроительства. Градостроительные концепции. Национальные градостроительные идеи»


План:
1.Новые концепции и тенденции градостроительного развития на рубеже Х1Х-ХХ вв.

2. Градостроительные концепции 20-30-х гг


1.Новые концепции и тенденции градостроительного развития на рубеже Х1Х-ХХ вв.
В конце Х1Х-начале XX вв. в градостроительстве появляются различные концепции организации городов, населенных мест, пригородных территорий, авторы которых стреми­лись решить наиболее острые проблемы градостроительного развития эпохи промышленной революции. Основные из них, получившие отражение в трудах по истории градостроитель­ства.
Испанский инженер Артуро Сориа-и-Мата (1844-1920 гг.), основываясь на фактах роста городов вдоль железнодорожных линий и в железнодорожных узлах, выдвинул идею, которая вошла в историю градостроительства под названием "линейный город". Сориа дока­зывал, что под влиянием развития транспорта города имеют тенденцию по мере роста при­обретать линейную форму. Это подтверждалось развитием городских агломераций.
Автор концепции приступил к её реализации в 1892 г.
Идея Говарда заключается в том, что любой город по достижении определенных раз­меров должен остановиться в росте, а дополнительный прирост должен быть перемещен в другой - близлежащий город. Говард называл такое полицентрическое поселение "социаль­ным городом". Основная его идея - связь преимуществ города и сельской местности.
Говард предлагал несколько принципов, позволявших улучшить условия жизни: выве­сти из города промышленность или, как мини­мум, отделить ее от внутренних районов, чтобы создать здоровую окружающую среду для работы и проживания; численность городов-садов ограничить приблизительно 30-ю тыс. че­ловек; города-сады окружить широким поясом сельскохозяйственных территорий. Города мог­ли развиваться, соединяясь между собой транс­портом. Группа поселков должна расти вокруг более крупного города-сада.
В реальном развитии городов и населенных мест развитие промышленности, обуслов­ленное экономическими факторами, приводило к формированию агломераций, захватываю­щих и поглощающих идеальные поселения, которые не могли сдержать рост городов. Это наилучшим образом проиллюстрировано опытом строительства городов-садов вблизи Лондона. Первый город-сад – Лечуорт (Рис. 5). Его строительство было начато в 1904 г. Этот город значительно отличался от схемы Говарда. Общественные парки занимали в нем незначительные территории. Полоса сельскохозяйственных угодий также была не очень широкой. Город был расположен в 35 милях от Лондона. Население его росло очень медленно.
Функциональное зонирование городских территорий, в частности на промышленные зоны, жилую застройку, включая школы, общественный центр, территории отдыха, выделе­но в проектах Говарда как принцип, требующий строгого соблюдения.
Принцип иерархического строения города представляет его как иерархическую систе­му. "Новаторским было понимание большого города как системы элементов, наделенных определенными функциями и входящих, в свою очередь, в состав более крупных структур­ных единиц".
Связь между местом жительства и местом работызначимость которой для повсе­дневной жизни людей была показана Говардом, стала одним из существенных принципов градостроительства XX в. Результатом этого стало понимание роли городов-спутников с са­мостоятельным промышленным производством, которые противопоставлялись районам-спальням на окраинах городов.
Озеленение свободного пространства территории города согласно концепции Говарда -также важный принцип, положенный в основу последующего развития градостроительства.

Download 421,65 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish