С начала 2021 года реализован принцип «один суд одна инстанция»



Download 16,37 Kb.
Sana19.07.2022
Hajmi16,37 Kb.
#824980

  1. Наша страна вступила в новый этап развития, основу которого составляют Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и идея «От национального возрождения – к национальному прогрессу». Последовательно осуществляется политика обеспечения прав и свобод человека, защиты частной собственности, что обеспечивает внутреннюю стабильность и получает признание мирового сообщества. За последние четыре года в сфере реформирования судебной системы принято более сорока законов и нормативно-правовых актов Президента, которые оказали существенное воздействие как на организационное совершенствование судебной системы, так и формирование судебной практики рассмотрения дел. Стоит упомянуть принятый Указ главы государства «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан» от 21 февраля 2017 года, согласно которому создан единый Верховный суд – высший орган судебной власти в сфере гражданского, уголовного, административного и экономического судопроизводства, что создало условия для единообразия судебной правоприменительной практики. Необходимо отметить, что введение указанного института позволило осуществлять открытое и прозрачное формирование судейского корпуса на основе конкурсного отбора кандидатов на должность судьи из числа наиболее квалифицированных специалистов, обеспечить подлинную неприкосновенность судей и предотвратить вмешательство в их деятельность по отправлению правосудия, наладить диалог судейского сообщества с населением. В ходе реформы усилены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейскую должность, возрастной ценз на которую повышен до 35 лет. Теперь они назначаются либо избираются на первоначальный пятилетний, последующий десятилетний и бессрочный период пребывания в должности, что обеспечивает стабильность судейского корпуса и укрепляет независимость судей.

С начала 2021 года реализован принцип «один суд – одна инстанция»
– образованы суды общей юрисдикции Респуб­лики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на базе областных и приравненных к ним судов по гражданским и уголовным делам, экономических судов с сохранением строгой специализации судей и образованием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства.
– полномочия административных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях переданы судам по уголовным делам.
– в центрах Республики Каракалпакстан и областей, городе Ташкенте образованы межрайонные административные суды, специализирующиеся на рассмотрении дел, вытекающих из административных и других публично-правовых отношений, с упразднением в этой связи районных (городских) административных судов и сохранением административных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
– права обжалования решений Высшей квалификационной коллегии судей Республики Узбекистан, а также квалификационных коллегий судей судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента предоставлены в Высший судейский совет.
– упразднен институт рассмотрения судебных дел в порядке надзора, а также отменены права председателя Верховного суда, Генерального прокурора Республики Узбекистан и их заместителей на внесение протеста в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления суда.
В результате внедрения принципа «один суд – одна инстанция» за короткий период улучшилось качество рассмотрения дел и повысилось доверие граждан к судам.
Download 16,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish