78. Программное управление технологическим процессом



Download 26 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi26 Kb.
#253556
Bog'liq
5fan ru Программное управление технологическим процессом


78. Программное управление технологическим процессом
Для современного производства характерна его компьютеризация или электронная автоматизация. Пронизывая все этапы создания и производства продукта, компьютеризация означает совершенно новый подход к организации современного производственного процесса.
Программное управление- управление режимом работы объекта по заранее заданному алгоритму (программе).
Программное управление технологическим оборудованием и процессами охватывает управление движением машин, механизмов, транспортных средств и изменением параметров технологического процесса.
К оборудованию с программным управлением относят:

  • автоматические линии (АЛ);

  • станки с числовым программным управлением (ЧПУ);

  • промышленные роботы;

  • автоматизированные системы управления (АСУ);

  • гибкие производственные системы;

  • системы автоматизированного проектирования (САПР).

Автоматическая линия – система основного и вспомогательного оборудования, автоматически выполняющая весь процесс изготовления или переработки продукции или её составляющих.
Станки с ЧПУ – разновидность технологического оборудования, снабжённого микропроцессорным блоком, обеспечивающим автоматическое проведение режимов и последовательности обработки по определённой программе, а по мере необходимости - изменение режимов и последовательности обработки при изменении программы обработки в рамках технологических возможностей оборудования. По сравнению с автоматическими линиями, работающими по одной программе, станки с ЧПУ универсальны, переналадка станков, смена программы обработки занимает считанные минуты.
Промышленный робот - многократно программируемое многофункциональное устройство, предназначенное для манипулирования и транспортирования деталей, инструментов, специализированной технологической оснастки посредством программируемых движений для выполнения разнообразных задач.
Автоматизированная система управления (АСУ) - совокупность экономико-математических методов, технических средств (средств связи, устройств отображения информации и т.д.) и организационных комплексов, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом (процессом) в соответствии с поставленной целью. Основная тенденция развития автоматизированных систем – объединение локальных АСУ с целью создания интегрированных систем, в которых сочетаются автоматизация решения экономических задач и задач административного управления с автоматизацией управления технологическими процессами, проектирования изделий и технологии. Повышение научно-технического уровня и эффективности АСУ создало предпосылки для разработки систем боле высокого класса – многоуровневых интегрированных автоматизированных систем управления - ИАСУ.
Гибкие автоматизированные производственные системы представляют собой совокупность технологического оборудования и систем обеспечения его работы в автоматическом режиме, способных самостоятельно переналаживаться при переходе на производство новых изделий.
Система автоматизированного проектирования (САПР) представляет собой комплекс технических средств, программного обеспечения и работников, осуществляющих диалоговую связь с ЭВМ с целью создания (проектирования) новых объектов
Download 26 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish